Консультация эндокринолога /

Расшифровка УЗИ щитовидной железы — вопрос №1219956

Здравствуйте! Помогите разобраться в заключении узи. Второй день беспокоят неприятные ощущения в горле, немного побаливает. Сегодня сдала анализы ТТГ и Т4, но они будут готовы через два дня. В апреле сдавала эти же анализы, были в норме. Очень переживаю.

Возраст: 41

Хронические болезни: Фиброаденома молочной железы, хронический гастрит.

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Накануне ОРВИ не переболели? Температура сейчас не повышается? По УЗИ ничего страшного нет, объем железы в норме, есть признаки воспалительного характера. Нужно сдать кровь на ТТГ, св.Т4. св.Т3, АТТПО, общий анализ крови с СОЭ, С-реактивный белок, ферритин, чтобы разобраться в причинах недомогания.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, здравствуйте! Нет, не болела. Температура в норме.
Эндокринолог, Сомнолог
сдайте те показатели что написала выше и прикрепите результаты к вопросу. пока при болях можно принимать ибупрофен или нимесулид.
Клиент
Наталия, хорошо. Спасибо.
Клиент
Наталия, здравствуйте! Анализы прикрепила. Посмотрите, пожалуйста!
Клиент
Наталия, здравствуйте! Не могли бы посмотреть анализы!!!! Спасибо!
Эндокринолог
Здравствуйте! По узи плохого ничего нет, объем не увеличен.
Лимфоузлы говорят о воспалнении.
Дополнительно сдайте кровь на ОАК с СОЭ , СРБ.
Консультация лор врача, либо терапевта- исключить воспаление в горле.
Принятый ответ
Клиент
Эльмира, здравствуйте! Анализы загрузила. Посмотрите, пожалуйста!
Эндокринолог
Здравствуйте! По ОАК кровь спокойная, воспаления нет. Низковатый гемоглобин ( анемия), СРБ - в норме, воспаления нет.
ТТГ,Т4св в норме нарушение функции щитовдиной железы нет.
АТ-ТПО более, 100, говорит об аутоиммунном тиреоидите ( риске развития гипотиреоза- снижение функции). Сами АТ на самочувствием не влияют. Боли в области горла с ними не связаны.
Контроль узи щитовидной железы , ттг,т4св 1 раз /год
У Вас низкий ферритин- отражает запас железа. Учитывая что низкий гемоглобин:
Железодефицитная анемия- рекомендовано феретаб по 1 таб х 2 раза в день , 2 месяца. Контроль ОАК через 1 мес, ферритин через 2 мес.
Жалобы на связана с щитовидной железы: возможно трахеит, нужна очная консультация ЛОР врача.
Эндокринолог
Здравствуйте
По узи ничего страшного нет, есть диффузные изменения говорят о йододефиците
Поэтому принимайте йодированную соль непосредственно перед приемом пищи, чтобы в процессе термической обработки в организм поступило достаточно йода

Сдать на ТТГ и Т4св что в оценить функцию щитовидной железы
Если в норме, то значит функция не нарушена

Так же если есть боль, то нужно сдать оак +с- реактивный белок, чтобы исключить воспалительный процесс в щитовидной железе
Принятый ответ
Клиент
Дарья, здравствуйте! Анализы загрузила. Посмотрите, пожалуйста!
Эндокринолог
Здравствуйте
Гормоны щитовидной железы в норме, значит функцию свою выполняет щитовидная железа
АТ к ТПО говорит об аутоиммунном заболевании щитовидной железы, которое может привести к гипотиреозу, поэтому контроль ТТГ и Т4св 1 р в год
Ферритин низкий, принимайте ферретаб по 1 кап в течении двух месяцев и потом пересдать
Срб в норме , воспалительного процесса нет значит это не подострый тиреоидит и неприятные ощущения не связаны с щитовидной железой
Консультация лор врача в плановом порядке
Клиент
Дарья, я не правильно выразилась. Боль была не в горле, а в шее. Болела вся шея. Третий день принимаю ибупрофен, стало немного легче.
Эндокринолог
При подострый тиреоидит гормоны снижены, у Вас нет . Поэтому Вам нужно на осмотр к лор врачу , чтобы он вас посмотрел
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, судя по описанию кровотока возможно Хаит . Единственное , не указаны скорости кровотока, само по себе повышение васкуляризации на узи может быть и при гиперфункции и гипофункции, это субъективная оценка.Нужно сдать Ат к тпо, ттг, ст4. Скорее всего ощущения не связаны с щитовидной железой.
Принятый ответ
Клиент
Алина, здравствуйте! Анализы загрузила. Посмотрите, пожалуйста!
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте. Да похоже на Хаит , эутиреоз. Жалобы не должны быть связаны с такой щитовидной железой. Лечение, пока не планируете беременность, не нужно.
Эндокринолог
Здравствуйте, недавно не болели ОРВИ? При дотрагиваемся ЩЖ беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Мадина, здравствуйте! Прикрепила анализы. Посмотрите, пожалуйста.
Клиент
Мадина, недавно не болела. Я не правильно выразилась. Боль была не в горле, а в шее. Болела вся шея. Третий день принимаю ибупрофен, стало немного легче.
Эндокринолог
Здравствуйте. Общий объем щитовидной железы в норме, крупных узлов нет, изменения не опасные. Если есть боли в области щитовидной железы то возможно подострый тиреоидит, но для этого сдайте кровь на ттг, т4св, общий анализ крови, срб, соэ, принимайте нимесулид, лимфоузлы могут быть увеличены из за воспаления в горле, консультация лор
Клиент
Ленар, здравствуйте! Анализы загрузила. Посмотрите, пожалуйста!
Эндокринолог
Гормоны в норме. Повышение антител означает лишь предрасположенность к аутоиммунному тиреоидиту. Соэ, срб не повышены, данных за подострый тиреоидит нет. Причина не в щитовидной железе
Клиент
Ленар, я не правильно написала. Боль была не в горле, а в шее. Болела вся шея. Третий день принимаю ибупрофен 2 раза в день, немного лучше.
Эндокринолог
Нет данных за подострый тиреоидит то есть воспаление щитовидной железы, покажитесь лор врачу
Эндокринолог
Здравствуйте, по узи щитовидная железа не увеличена норма для женщины до 18 см3 у Вас 7.6 см3, есть лимфатическое узелки, это признак перенесенного воспалительного процесса. Поэтому, нужно исключить воспаление в самой щитовидной железе если беспокоит болезненные ощущения. Сдайте кровь на общий анализ крови с показателями СОЭ, СРБ и гормоны щитовидной железы ТТГ, св.Т4, АТкТПО для исключения нарушений функции органа. И хорошо бы если посмотрел или терапевт или эндокринолог, если есть боль при пальпации то это подострый тиреоидит и нужен прием Немисила или Немисулида по 1 таб 2 раза в день в течение 14 дней.
Клиент
Марина, спасибо!
Эндокринолог
Будьте здоровы!
Клиент
Марина, здравствуйте! Анализы прикрепила. Посмотрите, пожалуйста!
Эндокринолог
Здравствуйте, СРБ и СОЭ в клиническом анализе крови в пределах нормы, говорит о том что данных за воспаление щитовидной железы нет.
Поэтому, боль может давать воспалительный процесс верхних дыхательных путей или остеохондроз шейного отдела позвоночника.
По гормонам щитовидной железы показатели в пределах нормы говорит о том что орган работает хорошо, АТкТПО повышены это говорит о том что есть аутоиммунный тиреодит, т.е. повреждающий фактор для щитовидной железы.
Низкий уровень ферритина это показатель запасов железа в организме и гемоглобина говорит о дефиците железа, нужны препараты железа Ферритаб по 1 таб 1 раз в день в течение 2 месяцев с дальнейшим контролем ферритина ( от 35-40 лучше чтобы был) и общего анализа крови
Клиент
Марина, спасибо!
Эндокринолог
Будьте здоровы!
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Обьем вашей щитовидной железы 7.6 мл(норма до 18 мл)
Поэтому она ни коим образом мешать и давить вам не может.
И структура ее тоже нормальная.
Ждём результатов анализов чтоб понять,сколько гормонов она вырабатывает и тогда решим нужно ли вообще что то делать
Клиент
Елена Борисовна, здравствуйте! Анализы пришли. Посмотрите, пожалуйста!
Терапевт, Эндокринолог
У вас аутоимунный тиреоидит.Эутиреоз.
Железа вырабатывает нормальное количество гормонов и лечить ее не нужно.
Наблюдение один раз в год с УЗИ,ТТГ и Т4 свободным.
Ферритин тоже норм
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Скорее всего Ваши жалобы не связаны с щитовидной железой. При воспалении щитовидной железы болит шея, а не горло. Вероятно у Вас какое-то воспаление именно в горле. Сдайье общий анализ крови, с-реактивный белок. Обратитесь на очную консультацию к ЛОР врачу. Результаты гормонов прикрепите к этому вопросу по готовности
Клиент
Дарья, здравствуйте! Я не верно написала, болит именно вся шея. Анализы сдала, будут готовы только через 2 дня.
Клиент
Дарья, здравствуйте! Анализы прикрепила. Посмотрите, пожалуйста!
Эндокринолог, Врач УЗД
По результатам УЗИ и гормонам у Вас аутоиммунный тиреоидит, эутиреоз, т.е номальная функция щитовидной железы. Никакого гормонального лечения Вам не нужно. Но АИТ может привести к снижению функции щитовидной железы. Поэтому Вам необходимо контролировать уровень ТТГ 2 раза в год. АТ к ТПО будут повышены всегда, их не нужно контролировать. На работу организма они никак не влияют. Жалобы с щитовидной железой никак не связаны. Воспаления по анализам нет. Может быть проблема с шеей. Лучше ещё проконтролироваться с неврологом
Эндокринолог, Врач УЗД
Снижен уровень ферритина. Начните принимать препараты железа, нпр ферретаб по 1 табл 1 раз в день в течение 2х месяцев