Консультация офтальмолога /

Воспаление внутри века у ребёнка 12 лет — вопрос №1220082

Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться в проблеме.

4 дня назад ребёнок (мальчик, 12 лет) проснулся утром с опухшим и покрасневшим верхним веком, глаз слезился. Заглянула внутрь, слегка вывернув веко, и увидела, что внутри слизистая красная и есть небольшое "вздутие" (комочек) более белого цвета.

Никакого лечения пока не применяли.

Прикрепила фото, оно сделано на сегодняшний (4-ый) день. Снаружи отека уже нет, но если вывернуть веко, внутри симптомы сохраняются. Болевых ощущений нет, ничего не мешает в глазу.

Второй глаз в полном порядке.

Ранее подобных проблем не было.

До появления симптомов ОРВИ/гриппом/ковидом не болели.

Заранее благодарю.

Возраст: 12

Хронические болезни: Не знаю

Офтальмолог
Здравствуйте. По фото можно предположить внутренний ячмень. Рекомендую прокапать Тобрекс 4 раза в день 7 дней, на веко Флоксал мазь тонким слоем 3 раза в день. Не греть и не давить. Дальше если останется безболезненный шарик без покраснения, поменять лечение на рассасывающее (мазь гидрокортизоновая глазная) . Но нужно будет снова оценить состояние перед этим.
Клиент
Анастасия, благодарю за оперативный ответ. Уточните, пожалуйста, по какой причине может появляться ячмень? Ранее с такими проблемами никогда не сталкивались.

Также объясните, пожалуйста, мне для понимания: я думала, что ячмень - это локальный "прыщ" с выраженным как бы ядрышком (как высыпания на коже, например). А у сына на вид как-будто именно отёк, то есть не в одном месте, а примерно 30% века занято этим воспалением.
Офтальмолог
Появляется при снижении иммунитета, сейчас банально могло продуть или замёрз на улице. Возбудитель - бактерия, постоянно живущая на коже человека, при снижении иммунитета проникает в толщу века, вызывая воспаление желез. Отек при глубоком воспалении может быть значительный, бывают случаи, что и пол лица отекает, а не только веко, так что симптом характерный. Прыща (гнойника) может и не быть, т.к. воспаление глубокое ( внутренний ячмень).
Клиент
Анастасия, большое спасибо.

А грязными руками ребёнок мог занести эту бактерию в глаз?
Офтальмолог
Вряд-ли, тогда скорее развился бы конъюнктивит. Как уже писала, возбудитель - бактерия, постоянно живущая на коже и вызывающая воспаление только при снижении иммунитета.
Клиент
Поняла.

И последний вопрос. Уточните, пожалуйста, без антибактериального лечения организм этот недуг не поборет и самостоятельно он не пройдёт? Или, возможно, можно обойтись какими-нибудь промываниями, натуральными препаратами? Немного напрягает, что Тобрекс - это антибиотик, хоть и местный.

Во время лечения образ жизни можно вести стандартный: посещать школу, спортивные тренировки на улице?
Офтальмолог
Ячмень может пройти самостоятельно, процентах в 50. Но если железа сильно закупорена, может перейти в хроническую форму, обрасти твёрдой капсулой, и тогда лекарствами будет уже не пробить, придётся удалять хирургически. Лучше все-же не рисковать, пролечить сейчас, пока капсулы твёрдой нет и эффективность от лечения выше. Антибиотики эти применяют с года, даже беременным назначают, препараты довольно безопасные, не переживайте. Образ жизни можно прежний, только избегать перегревания, например бани, и в бассейне купаться не стоит.
Клиент
Анастасия, огромное спасибо вам за подробную консультацию! 🌸🌸🌸
Офтальмолог
Пожалуйста. Здоровья Вам и ребёночку 🌹
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. У ребенка формируется внутренний ячмень. Сейчас необходимо закапывать капли Тобрадекс 4 раза в день. И закладывать мазь Флоксал за нижнее веко 3 раза в день. Интервал между лекарствами 10 мин. Курс лечения 10 дней. Далее оцениваем динамику.
Клиент
Алена, благодарю за оперативный ответ. Уточните, пожалуйста, по какой причине может появляться ячмень? Ранее с такими проблемами никогда не сталкивались.

Также объясните, пожалуйста, мне для понимания: я думала, что ячмень - это локальный "прыщ" с выраженным как бы ядрышком (как высыпания на коже, например). А у сына на вид как-будто именно отёк, то есть не в одном месте, а примерно 30% века занято этим воспалением.
Офтальмолог
Не обязательно ячмень может быть в виде локального гнойничка. Обычно большие ячмени всегда дают такой реактивный отек. Так что это нормальная реакция на ячмень. Возможно из за переохлаждения возник, иммунитет упал и он выскочил. Рекомендую в плановом порядке сдать ОАК и БХ (глюкозу) посмотреть.
Клиент
Алена, спасибо.

Насчёт ОАК - понятно, а почему глюкозу?

И ещё подскажите, пожалуйста, почему вы рекомендуете именно Тобрадекс, содержащий помимо антибиотика ещё и кортикостероид, а не Тобрекс?

Благодарю.
Офтальмолог
Эффект на Тобрадекс будет быстрее, это я по опыту говорю. Можно один Тобрекс, как рекомендуют другие врачи.
Повышенный сахар в крови так же может спровоцировать ячмень или халязион. Поэтому стоит проверить.
Клиент
Алена, огромное спасибо за консультацию! 🌸🌸🌸
Офтальмолог
Рада была помочь!🌸
Желаю скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Формируется внутренний ячмень. Сейчас идет фаза острого воспаления, поэтому лечение только антибактериальное. Капли Тобрекс или Ципрофлоксацин 2 к 5 раза в день и мазь Флоксал 3 раза в день за нижнее веко
Клиент
Галина, благодарю вас за ответ.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Это закупорка мейбомиевой железы (внутренний ячмень) на фоне снижения иммунитета. Рекомендую капли офтаквикс или тобрекс по 1 кап 4 раза в день 7-10 дней. На ночь мазь флоксал за нижнее веко также 7-10 дней.
Поправляйтесь!
Клиент
Вера, здравствуйте, благодарю за ответ.

Уточните, пожалуйста, без антибактериального лечения организм этот недуг не поборет и самостоятельно он не пройдёт? Или, возможно, можно обойтись какими-нибудь промываниями, натуральными препаратами?

Также подскажите, пожалуйста, если этот ячмень вызван снижением иммунитета, есть ли необходимость установить, из-за чего это произошло? Или любой вирус (ОРВИ), прошедший, например, бессимптомно, мог вызвать возникновение ячменя?
Офтальмолог
Наличие ячменя не требует дообследования и выяснения точной причины. Эта реактивная реакция организма на орви, снижение иммунитета при орви.
Без капель может и не пройти окончательно. Лечение местное и бояться его не надо
Клиент
Вера, понятно. Большое спасибо за консультацию 🌸🌸🌸
Офтальмолог
Пожалуйста 🌸
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте, я посмотрела фото - это формируется халязион с внутренней стороны века, сейчас необходимо начать лечение, пока не сформировалась плотная капсула, иначе лечение затянется. Я рекомендую капли глазные тобрекс 4 раза в день, мазь флоксал 3 раза в день за нижнее веко 3 раза в день, если нет болезненности, то массировать это место после каждого нанесения мази
Клиент
Ольга, благодарю вас за ответ.