Консультация терапевта /

Жжение и пятна во рту — вопрос №1220235

Здравствуйте, утром встала и на внутренней стороне губ красные пятна , жжет,плюс температура 37.6, ничего не понимаю , вчера проходила узи всех органов все в порядке . Кашля , соплей ,нет ничего , помогите разобраться

Возраст: 33

Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый день!Прикрепите фото пятен
Клиент
Яна, прикрепила
Терапевт, Гастроэнтеролог
Это герпетический стоматит, внутрь Ацикловир 200 мг 5 раза в сутки 5 дней, наружно - Зовиракс, Холисал, местно обрабатывать хлоргексилдином.
Клиент
Яна, спасибо!!
Терапевт, Гастроэнтеролог
Будьте здоровы!
Клиент
Яна, а может это все давать температуру ?
Терапевт, Гастроэнтеролог
да, может, это же очаг воспаления.
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Нужно фото высыпаний в хорошем качестве.
Клиент
Нина, прикрепила
Нефролог, Терапевт
У Вас вирусный стоматит. А пузырьки были на месте высыпаний или просто пятна?
Клиент
Нина, просто пятна
Нефролог, Терапевт
Если пузырьков не было, то на герпетический стоматит не похоже. После каждого приема пищи споласкивайте рот и обрабатывайте пятна холисалом. Избегайте приема горячего, острого, соленого, кислого, острого, грубой пищи - всего, что может травмировать слизистую ротовой полости
Клиент
Нина, а температура может быть из за этого ?
Клиент
Нина, и если у меня есть Метрогил Дента не пойдет ?
Нефролог, Терапевт
Температура может быть на фоне вирусной инфекции. Метрагил - это противогрибковый препарат, на вирус он не подействует. Сейчас Вам нужен любой антисептик для слизистой, для профилактики присоединения бактериальной флоры. Просто холесал еще снижает зуд и немного обезболивает.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, признаки вирусной инфекции, признаки стоматита.
Орошайте ротовую полость мирамистином
Полоскайте ротовую полость ромашкой 3-4 раза в день.
Наносите местно мазь метрогил.
Вит с 500мг 1т 2 раза в день
Вит д 2000ме в сутки
При повышении температуры принимайте парацетамол 500мг 1т внутрь.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, спасибо !
Терапевт
Здравствуйте ! Похоже на стоматит, скорее всего вирусный . Можно обрабатывать место хлоргексидином или стоматофит . Были ли пузырьки на месте язвочек?
Клиент
Надежда, не было