Консультация гастроэнтеролога /

Запор после рото и ново вирусов — вопрос №1220380

Здравствуйте!
Лежали в стационаре с рото и ново вирусами.
Делали капельницы. Был ацетон.
Отпаивала регидроном.
Давала энтерол, полисорб.
Позже, как она стала есть по чуть - чуть я стала давать прибиотики и креон.
7го января последний раз был стул. Утром жидкий, позже вышла пена, т.к.до этого живот был вздут.
По сегодняшний день стула нет больше.
Питается полноценно 5 раз в день только 3 дня по столу #4.
Ацетон на данный момент в норме.
На боли в животе и дискомфорт не жалуется.
Говорит, что ощущение есть, что хочет сходить, но не получается.
Сколько после перенесенных вирусов не может быть стула?
Стоит ли свечками или другими медикаментами "помочь"?
Массаж живота делаем.
Сейчас принимает креон во время еды, 3 раза в день.
Максифлор 1 капсула в день во время еды.
И сироп пиковит.
Выпивает 1 л в день воды

Возраст: 5

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! После эпизодов диареи задержки могут быть.
Добавьте в рацион клетчатку - крупы, овощи на пару, можно псилиум 5гр.
Если при задержке стула нет болей, то не переживайте.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый день!Соглашусь с коллегой ниже, что после диарейно-интоксикационного синдрома будут проблемы со стулом, но все наладится.Давайте ребенку Мукофальк для формирования стула, увеличить в рационе количество клетчатки и воды, плюс Тримедат Бэби для регулирования моторики кишки по 1/2 таб 3 раза в сутки.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте . Такое может быть после диареи . Стул постепенно стабилизируется . Так же креон обладает закрепляющим действием .
Сейчас жалобы у ребенка есть ?
Клиент
Екатерина, нет, ни на что не жалуется. Живот мягкий. Единственное что, постоянно просит есть
Гастроэнтеролог, Терапевт
Вы сейчас все равно много кушать не давайте , чтобы не перегружать жкт . Больше в рацион клетчатки , овощей .
Следить за питьевым режимом .
Можно препараты фитомуцил 1 Пакт 1 раз в день.