Консультация эндокринолога /

Сахар крови — вопрос №1220386

Мне 27 лет. Вес 60 кг. Почему сахар в крови натощак за последние два года увеличился, хоть и в пределах нормы. Раньше всегда был от 3,5 до 4. Сейчас от 5 и до 5,5. Является ли это нормой? И почему сахар в крови увеличивается после обычной утренней зарядки?

Возраст: 27

Хронические болезни: Синдром wpw

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, норма глюкозы венозной крови до 6,1 ммоль/л,капиллярная кровь до 5,6 ммоль/л.глюкометры часто дают погрешность. . Почему решили контролировать глюкозу? Есть ли симптоматика ?
Клиент
Софико, во время беременности проявился ГСД, сахар натощак и через час был в норме, через 2 часа был 9. Соблюдала диету. После родов все прошло, но доктор рекомендовал раз в год проверять сахар ( натощак из вены или глюкозотолерантный тест).
Клиент
Софико, во время беременности перед проведением глюкозотолерантного теста, я лежала в больнице с острым пиелонефритом, после выписки пошла сдавать этот тест. Но антибиотики на тот момент я ещё принимала так как держалось воспаление. Мог ли появиться сахар на фоне воспаления?
Эндокринолог, Врач УЗД
Конечно могло повлиять, во время воспаления мы пгтт не сдаем,дабы исключить ложного теста. Вы можете сделать сейчас повторно пгтт, посмотреть гликировнный гемоглобин, убедиться, что вы здоровы и забыть об этом на ближайшее будущее
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте ! Лишнего веса нет?
Показатели в норме. Глюкоза каждый день меняется, но если в пределах нормы повода для беспокойства нет. Норма из Вены до 6.1 ммоль/л
Эндокринолог, Диетолог
Здравствуйте!
Глюкоза вариабельный показатель, меняется каждый день
Но показатели у вас в норме, не переживайте!
Почему контролируйте сахар в течении дня?