Консультация терапевта /

ОАК и биохимия — вопрос №1220578

Здравствуйте! Подскажите, что означают эти анализы? Нейтрофилы понижены, лимфоциты повышены, гемоглобин и билирубин. Что это значит, насколько страшно? Из жалоб - болит живот................................

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
В общем анализе крови повышение лимфоцитов и снижение нейтрофилов связано с вирусной инфекцией, возможно недавно перенесённой.
Повышение билирубина и холестерина в биохимии может быть обусловлено заболеванием печени, желчного пузыря.
Нужно пройти узи органов брюшной полости для прояснения ситуации, тем более есть жалобы на боли.
Клиент
Алексей, здравствуйте! Не было вирусной инфекции и симптомов...
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Могли бессимптомно переболеть или проконтактировать
Клиент
Алексей, спасибо! Взгляните, пожалуйста, на общий анализ мочи еще - все ли там хорошо?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста. Анализ мочи нормальный.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
По ОАК признаки перенесённой вирусной инфекции или контакта с вирусом (понижены нейтрофилы и повышены лимфоциты). Показатели самостоятельно придут в норму, специфического лечения не требуется
По поводу билирубина- вам необходимо выполнить УЗИ органов брюшной полости, чтобы посмотреть печень, и наличие конкрементов или застойных явления желчи
По этому поводу и холестерин может быть посышен
Клиент
Диана, здравствуйте! Не было вирусной инфекции и симптомов...
Кардиолог, Терапевт
Могли перенести бессимптомно или был контакт просто, организм отреагировал, что мы видим по крови
Принятый ответ
Терапевт
Мария, здравствуйте!
По общему анализу понижение нейтрофилов и повышение лимфоцитов говорит о вирусной нагрузке.
После ковида длительно могут сохраняться подобные изменения , после орви такие изменения бывают.
По биохимии повышен билирубин до 21.
Беспокоят ли пациента боли в правом подреберье, горечь во рту?
Нужно сделать узи брюшной полости.
Гемоглобин повышен незначительно, это диагностически не значимо.
Какой вес и рост пациента?
Клиент
Светлана, здравствуйте! Вес - 70, рост - 170, возраст - 73. Справа ничего не болит, где-то посередине. Горечь иногда бывает. А лимфоциты и нейтрофилы точно от перенесенного вируса? Не болели мы так-то... Спасибр!
Терапевт
Мария, по поводу нейтрофилов и лимфоцитов не переживайте, это не заболевание крови. Такие изменения в крови часто наблюдаем . Еще при носительстве вирусов ВЭБ и ЦМВ такое встречается. Проконтролируйте анализ крови через 2-3 мес. При желании можно сдать анализы на антитела Ig M и Ig G к вирусам ВЭБ и ЦМВ. Но обычно если при таком результате крови пациента ничего не беспокоит , то дообследования не назначаем.
Узи брюшной полости нужно обязательно пройти. Возможно есть холецистит или камушки в желчном пузыре.
С результатами хорошо бы посетить гастроэнтеролога.
Стул регулярный? запоры? аппетит хороший?
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
1)в общем анализе крови признаки перенесённой вирусной инфекции.Причём неизвестной давности.И сохраняться таковыми они могут долго,до нескольких месяцев.
Делать ничего не надо
2)Билирубин.
Это врожденный дефект-синдром Жильбера.
Ничем вам абсолютно не грозит.
Для уточнения сдать скрининг на синдром Жильбера.
Для выяснения причины болей в животе сделать как минимум ФГДС и УЗИ брюшной полости
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Уточните, где именно, и при каких обстоятельствах болит живот.
Связаны ли боли с приёмом пищи? Как дела со стулом обстоят?
По результатам анализов, что вы приложили, ничего страшного нет. В общем анализе крови отклонения минимальны и клинической значимости не имеют. СОЭ в норме. Активного воспалительного процесса нет.
В биохимии незначительно повышен показатель билирубина, повышен уровень холестерина.
Необходимо соблюдать гипохолестериновую диету.
Сделать узи органов брюшной полости.
Записаться к гастроэнтерологу на приём.
Клиент
Мария Алексеевна, здравствуйте! Стул жидкий, очень часто расстройства, особенно после жареной пищи. Болит чуть ниже желудка постоянно
Терапевт
Нужно сделать узи органов брюшной полости, ФЭГДС.
Сдать копрограмму, кал на эластазу и кальпротектин.
Терапевт
Жирное, жареное, острое - из рациона необходимо исключить.
Основное в лечении большинства заболеваний жкт- это диета.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, опишите пожалуйста ваши жалобы подробнее. Когда начались боли в животе?
Клиент
Алана, здравствуйте! Болит посередине живота чуть ниже желудка, каждую зиму так. По ФГДС годичной давности - поверхностный гастрит. По УЗИ брюшных органов годичной давности - все в порядке