Консультация педиатра /

Покраснение на лице — вопрос №1220726

Здравствуйте. У ребенка на лице покраснение. Нам 2,5 месяца. Началось все пару дней назад. Мы на ИВ с недавнего времени, кушаем нан гипоаллергенный. Стул жидкий, зеленый, но каждый день. К педиатру пойдем во вторник, хочу с ним переговорить по поводу смены смеси на другую, т.к. считаю эта смесь нам не подошла. Пробовала мазать эти пятна липобейзом, но результата нет, мне кажется еще хуже стало.
Скажите, что это может быть? Стоит ли переживать? Бежать к педиатру?
И порекомендуйте хорошую смесь. ГВ продолжить не могу.

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! В стуле бывают прожилки крови, пена, кислый запах, покраснение перианальной области? Срыгивает ли? В семье есть аллергики?
Принятый ответ
Клиент
Зоя, здравствуйте! Нет, такого не наблюдала, только зеленый и жидкий. Аллергиков в семье нет
Клиент
Зоя, срыгивает максимум 2 столовые ложки в день
Педиатр
Сдавали ли копрограмму (анализ кала)? Колики беспокоят?
Клиент
Зоя, анализ кала не сдавали. Педиатр не назначал. Коликов нет.
Педиатр
Рекомендуется сдать копрограмму. По ней можно увидеть косвенные признаки аллергии к белку коровьего молока. Тогда смесь нужно будет менять на гидролизную. И кал на углеводы, возможно у ребёнка лактазная недостаточность. Тогда смесь нужна безлактозная.
Клиент
Зоя, Ребенок очень активный, постоянно лежит на животе, сам переворачивается, поднимает головку. Может он натер себе щеки, такого не может быть?
Педиатр
Нет, от трения такого не бывает.
Клиент
Зоя, а почему до этого ничего не было, а проявилось только сейчас? Мы на этой смеси уже 2 недели и до было ГВ.
Дома у нас жарко, может поэтому?
Педиатр
Аллергия не всегда проявляется сразу, а к белку коровьего молока обычно именно в этом возрасте начинают появляться симптомы.
Средства для купания, стирки не меняли? Новая пустышка?
Клиент
Зоя, средство для купания новое. Попробую его убрать.
Педиатр
Да, можно попробовать. Анализы всё же лучше сдать, так будет проще подбирать смесь.
Клиент
Зоя, подскажите еще, ребенок очень активный, уже говорила и пытается ползти, да так, что натерает коленки. Чем можно в таких случаях мазать?
Педиатр
Кремом с пантенолом. Ещё продают специальные наколенники для малышей :) можно попробовать.
Клиент
Зоя, спасибо за ответы 😁
Педиатр
Здоровья Вам и малышу!
Педиатр
Здравствуйте. Высыпания только на лице?
Стул сильно жидкий, не пенистый, кровь или слизь не наблюдали? Почему гипоаллергенная смесь, в семье есть аллергия у кого -то?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Васильевна, такую смесь рекомендовали в роддоме. В семье аллергиков нет. Стул зеленый, жидкий и как липкий
Педиатр
На ГВ сыпи совсем не было? Молочные продукты вы употребляли? Нужно сдать копрограмму для исключения наличия воспаления и кал на углеводы для исключения лактазной недостаточности.
Клиент
Ирина Васильевна, была пару точек, но они всегда проходили. Молочную продукцию употребляла. Ребенок очень активный, постоянно лежит на животе, сам переворачивается, поднимает головку. Может он натер себе щеки, такого не может быть
Педиатр
Нет, к сожалению это не от трения. Нужно исключить аллергию на белок коровьего молока
Клиент
Ирина Васильевна, а почему до этого ничего не было, а проявилось только сейчас? Мы на этой смеси уже 2 недели и до было ГВ
Педиатр
У всех сроки проявления разные, возможно до этого были небольшие предпосылки, а явные проявления появились после ввода смеси, т.к здесь белка больше. Но обычно к 3-4 мес у детей проявляется, даже у тех кто изначально на смеси
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Олеся
Копрограмму сдавали?
Высыпания появились после перехода на новую смесь?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Николаевна, анализ кала не сдавали. До этого кормила грудью, такого не было. 2 недели назад перешли на ИВ, смесь давала только эту, было все нормально. Высыпания появились только пару дней назад
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Частая смена смеси это нагрузка на жкт
Рекомендую сначала сдать анализы, чтобы понимать какую лучше смесь подобрать, сдайте копрограмму и анализ крови на иммуноглобуллин е(для исключения аллергии)
Клиент
Дарья Николаевна, я не меняла смесь!!! Она одна единственная. До этого было ГВ. Учту по поводу анализов
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Я вам не говорю о том, что вы меняли смеси
А говорю о том, что если сейчас перейдёте на другую, возможно она опять вам не подойдёт, поэтому рекомендую сначала сдать анализы, затем подбирать смесь
Клиент
Дарья Николаевна, по поводу смены смеси я хочу поговорить с педиатром, думаю как раз он мне и предложит сдать все анализы
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Сейчас пока на щеки можно наносить эмоленты(la roche posay липикар, мустела, липобейз и др)
Клиент
Дарья Николаевна, я указывала, что наносила липобейз. Он нам не помог
Педиатр
Добрый день. Желательно сдать анализ кала на копрограмму и углеводы. Возможно у ребенка аллергия к белку коровьего молока. Можете перейти на смесь Нан тройной комфорт или Нутрилон пепти аллергия
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Чтобы сейчас подобрать правильную смесь, исходя из клинической картины нужно сдать кал на копрограмму, чтобы исключить аллергию к белку коровьего молока. Если в ближайшее время сдадите анализ, можно прикрепить к вопросу и написать , далее определимся по подбору смеси.
Принятый ответ
Клиент
Анна, хорошо, спасибо. И еще вопрос.. ребенок очень активный, сам переворачивается, как бы пытается ползти, держит головку. Вообщем натерает себе коленки, чем можно мазать в таких случаях?
Педиатр
Нужно одевать штанишки , колготки, ползунок то что защищает кожу . Мазать можно бепантеном 3 раза в день.
Клиент
Анна, бепантен от опрелостей подойдёт?