Консультация терапевта /

Анализы печени(печеночные пробы) — вопрос №122075

Здравствуйте, недавно сдала общий анализ крови, и печеночные пробы. Результат очень взволновал, анализы прикрепила. Может ли быть такая картина при ЗГТ(были удалены яичники и матка), 4 месяц пью Климонорм. При каких заболеваниях возможна такая картина?

Дерматолог, Венеролог, Трихолог
Таня, добрый день!

Какие у вас имеются хронические заболевания?
Клиент
Инна, никаких хронических заболеваний нет
Дерматолог, Венеролог, Трихолог
Из значимых отклонений только повышение АЛАТ, АСАТ и ГГТП
Педиатр
! Здравствуйте! По. Приеме длительно. Любых препаратов может быт влияние на печень
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Узи брюшной полости не делали?
Клиент
Юлия, делала в декабре, но ничего такого не нашли
Педиатр
Сделайте УЗИ печени.
Дерматолог, Венеролог, Трихолог
Учитывая уровень глюкозы, рекомендую сдать еще гликированный гемоглобин.

С АЛАТ, АСАТ и ГГТП нужно разбираться, здесь много вариантов. Что принимаете внутрь? Какие есть жалобы? Какие исследования делали?
Клиент
Инна, принимаю Климонорм( ЗГТ), Из жалоб - небольшая тяжесть в правом подреберье
Педиатр
Повышена бы. Может быть застой желчи. Холецистит.жировой гепатоз. Проверьте кровь на гепатиты в с . в
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, а что у вас с диетой, приёмом алкоголя? Да, препараты згт влияют на функцию печени, но как-то уж слишком быстро. До начала приёма такие анализы сдавали?
Клиент
Александра, спиртное не употребляю вообще
Клиент
Александра, сдавала, все было в пределах нормы
Акушер, Гинеколог
А жареное, копченое, жирное?
Клиент
Александра, иногда бывает, но стараюсь мало этого допускать
Педиатр
Не сидите на каких-то то диетах?
Клиент
Маргуба, в данный момент есть сбой в питании, пыталась дробно питаться, а потом опять появились "ночные перекусы"
Акушер, Гинеколог
Ваш рост и вес? На вирусные гепатиты обследованы?
Клиент
Александра, 175 94
Клиент
Александра, сдавала в ноябре, все было нормально
Педиатр
Сколько раз в день едите?
Клиент
Маргуба, 4 раза
Педиатр
Нарушения в д пор+ это могут давать такое. Повторите УЗИ печени желчного поджелудочной.. Тем более что есть жалобы. Сейчас строго придерживайтесь диеты стол 5.
Акушер, Гинеколог
Излишний вес есть конечно... Печени тяжело. Нужно худеть, но это процесс не быстрый. Я бы пока учитывая что матка удалена, перевела вас на трансдермальные эстрогены типа эстрожель, дивигель или лензетто
Клиент
Александра, посоветуюсь со своим гинекологом. Подскажите пожалуйста, опасны ли в данный момент такие анализы(при условии хорошего общего самочувствия и легкой тяжести в правом подреберье?)
Дерматолог, Венеролог, Трихолог
Если тяжесть в правом подреберье, то нужно искать дисфункцию печени и желчного пузыря. К гастроэнтерологу нужно обратиться и объективно дообследоваться уже после осмотра.
Акушер, Гинеколог
Повышение не критичное, но заслуживает внимания. Возможно на трансдермальных формах будет лучше, у них меньше влияния на печень.
Пока строгая диета, стол П, можно растительные гепатопротекторы типа Карсил, хофитол
Клиент
Александра, испугали огромные значения гамма-ГТ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Обязательно сделайте узи брюшной полости, в первую очередь надо оценить картину узи
Акушер, Гинеколог
Да, но остальное терпит. Как можно быстрее посетите гинеколога и обсудите варианты замены
Принятый ответ
Клиент
Александра, подскажите пожалуйста, анализы еще не сдавала, но возможно присутствует инсулинорезистентность(но я не уверена). При инсулинорезистентности сколько раз в день нужно питаться? Некоторые диетологи говорят 5, а некоторые категорично говорят 3, и не в коем случае не больше, так как якобы это приводит к скачку инсулина