Консультация гастроэнтеролога /

Расшифровка заключения — вопрос №1220783

Делала гастроскопию, брали биопсию. Заключение: Умеренно выраженный хронический атрофический антральный гастрит, 1 ст. активности, с мелкими очагами склерозов в собственной пластинке слизистой оболочки, незначительной фовеолярной гиперплазией, очаговой регенераторной гиперплазией эпителия.
Хотелось понять диагноз

Возраст: 59

Хронические болезни: Сахарный диабет, ожирение 3 степени, ДЖВП, артрит, болезнь вен нижних конечностей

Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый день!Вариант хронического воспаления.Жалобы?Какое лечение и как давно получали?
Принятый ответ
Клиент
Яна, добрый день. Биопсию делала 26 декабря, и ответ получила 6 января.
Назначили лечение:
эрадикация, рабепразол, висмут, амоксициллин, кларитромицин, линекс, панкреатин, мебеверин.

Боюсь что будет рак желудка (онкология).
Терапевт, Гастроэнтеролог
в целом, лечение верное, у вас сейчас жалоб нет?После окончания курса - 1,5 мес полный отдых от всех таблеток и пересдача на Хелика (ПЦР кала или дых тест).Два раза в год пропивать курсы Ребагита, больше ничего не надо.
Клиент
Яна, до приема лекарств были боли опоясывающая желудка, поджелудочной железы.
Сейчас боли уменьшились.
Терапевт, Гастроэнтеролог
тогда завершайте курс и дальше как написала выше.Ничего страшного, тем более рака - нет
Клиент
Яна, Спасибо вам огромное. Успокоили. А то начиталась в интернете, страшно стало.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Пожалуйста!Будьте здоровы!
Гастроэнтеролог
Елена , здравствуйте. У вас наследственность не отягощена в плане заболеваний желудка ?
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Елена, по фгдс признаки воспалительного процесса в слизистой оболочке желудка и очаги атрофии. Заброс желчи.
По гистологии атрофический гастрит 1ст, воспалительный процесс.

Атрофический гастрит не всегда переходит в рак.
Главное провести антихеликобактерную терапию, после де-нола курс приёма ребагита 100мг по 1 таб 3рд 1 мес
После завершения лечения Через 2 мес кал на аг хеликобактера или С13 уреазный дыхательный тест.
Через 1 год фгдс с биопсией по OLGA
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатам ФГДС имеется воспалительный процесс в желудке на фоне заброса желчи, ассоциированный с хеликобактерной инфекцией, подозрение на полип в желудке. ПО результат гистологического исследования, данных за полип не подтвердилось, имеются признаки хронического воспалительного процесса в желудке. Что Вас беспокоит? По поводу чего делали ФГДС? УЗИ брюшной полости ранее выполняли? Какие-то лекарственные препараты в данный момент принимаете на постоянной или курсовой основе?