Консультация невролога /

ЭЭГ и МРТ результаты — вопрос №1220939

Добрый день!
Прокомментируйте, пожалуйста, расшифровку ЭЭГ и МРТ:
Альфа-ритм регистрируется нерегулярно, слабо дезорганизован бета-волнами, частотой 10
Гц, амплитудой до 40-50 мкВ, максимально выражен в затылочных и теменных областях.
Региональные различия сохранены.
Модуляции выражены отчетливо, форма альфа-волн правильная
Межполушарная асимметрия не выражена.
Реакция не открывание глаз выражена положительная, с нормальным восстановлением
ритма.
При РФР в диапазоне заданных частот депрессия ритмов.
Бета-активность с частотой 13-16 Гц, регистрируется билатерально, преимущественно в
центрально-лобных и височных отделах полушарий.
Дельта-, тета-активность не выражена.
Гипервентиляция приводит к нарастанию амплитуды и дезорганизации основного ритма
Заключение: Легкие изменения БЭА головного мозга в виде слабой дезорганизации
основного ритма. Достоверных очаговых признаков, пароксизмальной активности в
настоящее время не отмечено

МРТ:
На серии МР-томограмм, взвешенных по Т1, Т2, Т2-flair и DWI в трёх
проекциях, визуализированы суб- и супратенториальные структуры.
Срединные структуры не смещены.
Кора и белое вещество головного мозга сформировано правильно.
 МР данных за патологическое ограничение диффузии (по isoDWI/adc) не выявлено.
Структура мозолистого тела не изменена, дифференцировка отделов отчетливая.
В белом веществе лобных долей, субкортикально, на фоне криброзных пространств - определяются
единичные изолированные очаги глиоза /гиперинтенсивные по Т2, Т2-flair, изоинтенсивные по Т1/ без
перифокальной инфильтрации, размером до 3 мм.
 МР данных за патологический паттерн контрастирования в ткани и оболочечном пространстве
головного мозга на момент настоящего обследования не выявлено.
Очагов инфратенториальной локализации и в стволе мозга не выявлено.
Область базальных ганглиев, ядер ножек мозга (билатерально) имеет симметричное строение, данных за
очаговые изменения в структуре и отечную инфильтрацию – нет.
Боковые желудочки мозга асимметричны, D>S, не расширены, размеры в пределах возрастной нормометрии,
обычной конфигурации, без перивентрикулярной инфильтрации.
III-й желудочек не расширен - 4 мм. IV-й желудочек не расширен, не деформирован.
Дополнительных образований в области мостомозжечковых углов не выявлено. Внутренние слуховые
проходы не расширены.
Орбиты без особенностей, данных за наличие явных патологических структурных изменений, достоверно
выявленных очагов патологического изменения МР-сигнала в их проекции не выявлено. Ход нервов правильный,
толщина равномерная (в центральном отделе до 4 мм).
Хиазмальная область без особенностей, гипофиз в размерах не увеличен, ткань гипофиза имеет обычный
сигнал. Хиазмальная цистерна не изменена. Воронка гипофиза не смещена.
Основная цистерна локально расширена (вариант анатомии); остальные базальные цистерны не расширены,
не деформированы.
Субарахноидальные конвекситальные пространства и борозды больших полушарий и мозжечка не
расширены. Боковые щели мозга симметричны, не расширены; межполушарная щель не расширена.
Миндалины мозжечка расположены на уровне большого затылочного отверстия. Краниовертебральный
переход - без особенностей.
Определяется минимальное снижение пневматизации придаточных пазух носа за счет инфильтративных
изменений слизистой.
Пневматизация остальных фациальных синусов и височных костей существенно не нарушена.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР-картина единичных супратенториальных очагов дисциркуляторного
характера (глиоз); латеровентрикулоасимметрии.

2017 был гайморит месяцев
2019 кишечник
2019 колоноскопия - все чисто
2020 колоноскопия - все чисто
2021 июль - ковид дельта
2021 сентябрь - Anti-Borrelia IgM 38, через 3 дня Anti-Borrelia IgM 18
2022 октябрь септопластика
2022 декабрь - узи кишечника - дивертикулит 7мм, сигма

Возраст: 44

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Ээг в пределах нормы. Мрт головного мозга никаких критичных изменений нет. Есть очаги дисциркуляторного характера; возникают вследствие гипоксии-часто при скачках артериального давления, опасности не несут
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
По МРТ головного мозга единичные очаги глиоза скорее всего сосудистого генеза и образовались из-за перепадов артериального давления или врождённые вследствие гипоксии перенесенной в родах или внутриутробно. Такие очаги не опасны, лечения не требуют, клинически не проявляются. Нужно предотвратить появление новых очагов - контролировать артериальное давление, коагулограмму, липидограмму, глюкозу крови.
Латеровентрикулоассиметрия - разность размеров боковых желудочков, обычно является врождённой особенностью строения ликворной системы.
ЭЭГ без значимых изменений. Этот метод исследования назначается с целью исключения эпилептической активности, её нет, это главное. Остальные записи в заключении не имеют клинического значения. Описанные изменения могут свидетельствовать о гипоксии перенесенной в родах или внутриутробно.
В связи с чем проходили обследования?
Какие у Вас жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Алина, c АД никогда проблем не было. Почти всегда 125/80 пульс 70 не меньше
Клиент
Алина, жалобы: оч плохо стал думать.
В сентябре 2021 после ковида не мог прочитать строчку из 5 слов за 30 минут. Вижу хорошо но не пойму что означают буквы и слова.
С речью проблем нет. Есть светобоязнь. Жжет глаза.
Септопластика в октябре - помогла. Стало лучше особенно справа. Слева осталось что-то. Ночью когда лежу постоянно опять давление выравнивается - щелчки.

По факту сейчас "сложно думать над новыми понятиями". Иногда отключает и прям падаю без сил. Не могу работать. Иногда отпускает. Эффективность мозга скачет 40-70% но явно не как была еще год назад.
Клиент
Алина, да забыл написать. При каждом вдохе обжигает как бы снизу от ноздрей внутри. То есть наверное раздражаются нервы. Примерно так где щелкает
Невролог
По приложенным обследованиям нет причин Ваших жалоб.
Какие анализы сдавали?
Нет ли у Вас стрессов, тревожности, переутомления, недосыпа?
Клиент
Алина, недосыпа нет. тревожности нет. Стрессы есть у всех.
Нервы были в 2017м - тогда сильно похудел.
С 2018 стабильные отношения. В 2022 женился

колоноскопия - дед умер от рака прямой
у матери тоже рак
мать отца от склеродермии
Невролог
Сдайте общий анализ крови и ферритин для исключения анемии, ТТГ и Т4 свободный для исключения патологии щитовидной железы, глюкозу, витамин Д, витамин В12, биохимический анализ крови с электролитами (магний, кальций, калий).
Невролог
Здравствуйте. По ЭЭГ: патологических и эпилептических очагов нет - это цель исследования данного метода исключить эпи активность. "Легкие изменения БЭА" - можно назвать условной возрастной нормой. Исследование указывает на норму.
МРТ: единичные очаги глиоза - это единичные точечные очаги на подобие мелких точечных шрамов, единичные - то есть их не много. Такие очаги ничем не опасны, не дают проявлений никаких, возникают в норме с возрастом в единичных экземплярах, при перепадах давления могут появляться, с детства могут быть если гипоксия была при родах, да и вовсе в норме они появляются в процессе жизни. Вентрикулоасимметрия - есть не большая разница в размерах желудочков - однако они оба нормальных размеров - это не патология а особенность. Оба исследования у Вас нормальные.
Что Вас беспокоит, по поводу чего прошли данные обследования?
Принятый ответ
Клиент
c АД никогда проблем не было. Почти всегда 125/80 пульс 70 не меньше
жалобы: оч плохо стал думать.
В сентябре 2021 после ковида не мог прочитать строчку из 5 слов за 30 минут. Вижу хорошо но не пойму что означают буквы и слова.
С речью проблем нет. Есть светобоязнь. Жжет глаза.
Септопластика в октябре - помогла. Стало лучше особенно справа. Слева осталось что-то. Ночью когда лежу постоянно опять давление выравнивается - щелчки.

По факту сейчас "сложно думать над новыми понятиями". Иногда отключает и прям падаю без сил. Не могу работать. Иногда отпускает. Эффективность мозга скачет 40-70% но явно не как была еще год назад.
При каждом вдохе обжигает как бы снизу от ноздрей внутри. То есть наверное раздражаются нервы. Примерно там где щелкает
Клиент
Яна, сдавал за 5 лет абсолютно все
по факту всегда были эозинофилы не меньше 6 доходили до 10
искал паразитов - все мимо
и были головные боли с 2017
2019 начался кишечник резкой болью так что вскочил
Клиент
Яна, когда было переохлаждение в декабре 2017 -
на след утро был отек квинке не знаю на что и после этого начался медленно медленно гайморит с простого слабого насморка
Невролог
Вот по факту по мрт с мозгом все нормально, и жалобы которые Вы предъявляете не органические, вероятно функциональные. Да есть данные о том что ковид существенно влияет на мыслительные процессы.
Эозинофилы - признак аллергической реакции чаще всего, так же Вы указываете на то что был отек Квинке на что -то. Стоит сдать кровь на IgE общий и показаться аллергологу.
А как обстоят дела на эмоциональном фоне - часто бывает тревога, страхи, мнительность? Пониженного настроения нет - ничего не хочется, мир "в серых тонах" такого нет?
Клиент
Яна, мир в серых тонах точно нет.
ничего не хочется - нет. Понимаю надо очень много нового осваивать - не даже не сил а мозга не хватает. забываю то что увидел нового буквально минуту назад. И много делаю. Но увы забываю что освоил буквально вчера или позавчера.
Понижение настроения думаю нет.
Тревоги - нет. Страхи - нет. Мнительность - нет но с детства говорили что я мнительный.
Клиент
Яна, есть постоянная боль от дивертикул в кишечнике. с этой болью привык жить.
есть постоянное обжигание носа при каждом вдохе носом. внутри где идет воздух.
Невролог
Вы можете для более детального разбора именно когнитивных функций обратиться к психиатру или нейропсихологу, тесты пройдете на память мышление и т.д. Вот правда, органических проблем не вижу.
Могу предложить попить ноотропные препараты - как "витамин" для нервных клеток курсом 2-3 месяца.