Консультация гастроэнтеролога /

Расшифровка диагноза на основании УЗИ — вопрос №1220953

Добрый вечер, уважаемые врачи! Подскажите, пожалуйста, насколько опасны диагнозы, указанные в узи:

MP-признаки диффузных изменений печени по типу легко выраженного обменного стеатогепатоза.
Хр.холецистит, перетяжка и перегиб шейки желчного пузыря. —--
Дивертикулез поперечной ободочной кишки.
Атеросклероз брюшной аорты.

Пациент — мужчина, 59 лет

Заранее большое спасибо!

Возраст: 59

Хронические болезни: нет

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Наталья.
Отложение жира в клетках печени.
Перегиб в желчном пузыре анатомическая особенность.
Дивертикулез - это наличие одного или нескольких мешковидных выпячиваний в кишечнике.
Что беспокоит?
Какой консистенции стул?
Рост и вес?
Рекомендую сдать Оак, бх( Аст, алт, щелочная фосфатаза, ггт, общ билирубин, глюкоза, липидограмма).

Соблюдайте среднеземноморскую диету
Нормализовать массу тела, если избыток.
Физическая нагрузка
Ничего страшного нет по результатам обследований
Принятый ответ
Клиент
Анна, добрый вечер! Благодарю за ваш ответ и рекомендации! Беспокоит периодическая боль в левом боку. Вес 98 кг при росте 182 см. Будем соблюдать диету.
Гастроэнтеролог
Наталия, здравствуйте. Результат узи сможете прикрепить?

Стеатогепатоз состояние обратимое , если им заниматься (важна коррекция массы тела , если есть избыточный вес ; работа с липидным профилем (холестерин), если имеются отклонения; правильное питание : минимизируется в рационе жирная, жареная пища,фастфуд , алкоголь); умеренная физическая активность будет только плюсом .

В плане желчного пузыря ничего страшного нет . Главное не вырастить камни .

При дивертикулярной болезни кишечника не рекомендуется включать в рацион пищу , содержащую в себе маленькие семечки, чтобы не засорять кишечник. Здесь важна профилактика запоров . Если кишечник беспокоит , выполнять периодическую санацию кишечника .
Принятый ответ
Клиент
Виктория,
Педиатр
Здравствуйте! Диагнозы ожидаемы для возраста. Стеатогепатит вероятно вследствие наличия ожирения; холецистит тоже не редкость, загиб желчного пузыря у 99% людей есть; дивертикул кишечника - это выпячивание стенки кишечника, всегда есть опасность прорыва и кровотечения из дивертикула
Атеросклероз аорты - возрастное изменение, есть нарушение обмена холестерина