Консультация детского дерматолога /

Покраснение и зуд вокруг ануса у ребенка — вопрос №1221035

У ребёнка в 4 месяца после введение прикорма началось покраснение вокруг ануса и появление белых прыщиков. Помог лишь левомеколь. Но через какое-то время опять начинается покраснение. Сейчас нам 9 месяцев и всё мучаемся с этой проблемой. Назначали пимафукорт, он нам не помог. Позже назначили фукорцин и мазь кандидерм, но эта мазь лишь с 7ми лет, но всё равно мазали. Вот уже 3 дня мажем, но стало лишь хуже. Судокремом тоже пользуемся, но он сушет, а там и так всё сухо. Подскажите чем лечить?

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Анастасия
Фото приложите
Принятый ответ
Клиент
Фото приложила
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Обследования:
- ХМС по Осипову: исключить СИБР и Сигр
- сдать комплексное обследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, дисбактериоз расширенный с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам, копрограмма
- посев с кожи на флору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Анастасия! Нужно фото.
Принятый ответ
Клиент
Фото приложила
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Анастасия. Прикрепите пожалуйста фото высыпаний. Без фото сложно что то посоветовать... Скорее это Пеленочный дерматит.
Вы не сдавали кал на дисбактериоз, не делали копрограмму?
Принятый ответ
Клиент
Фото приложила. Анализы не сдавали
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
И на каком вскармливании ребёнок?
Клиент
На искусственном
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Рекомендовала бы начать со сдачи бак. посева с очага (за 3 дня до ничем не мазать). Нет ли диспепсических расстройств у малыша (частые срыгивания/вздутие/плохой набор массы тела)? И нет ли у ближайших родственников псориаза (к сожалению, иногда у детей заболевание дебютирует именно там)?
Клиент
Ребёнок хорошо набирает вес. В свои 9 месяцев весит почти 13 кг. Не срыгивает. Заболеваний в семье таких нет
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Это замечательно! Тогда да, начала бы с бак. посева. При отсутствии роста какого-либо микроорганизма рекомендовала бы сдать анализ кала на яйца глист методом PARASET и копрограмму.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Лечиться вслепую-только затягивать процесс. Нужно сдать анализы: соскоб на грибы+ПЦР Candida albicans и бак.посев. Тогда можно будет подобрать действительно грамотное лечение. До анализа ничем не мазать (повлияет на результат)
После взятия анализов можно начать обрабатывать кожу р-ром Хлоргексидин/Мирамистин 2 раза в день и наносить тонким слоем Фуцидин крем 2 раза в день. Фуцидин обладает противомикробным действием, разрешен детям, не содержит гормоны.
По результатам анализов необходимо будет скорректировать лечение.
Кал сдать на яйца глист и простейшие с обогащением
Если остались вопросы, пожалуйста, задавайте!
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое
Клиент
Подскажите ещё пожалуйста, правильно ли я поняла, что нам нужно сдать соскоб и кал? Кровь не нужно?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Мазок с кожи
Кал на яйца глист и простейшие с обогащением
Венеролог, Дерматолог, Детский
Добрый вечер. По фото- пеленочный дерматит, осложненный грибковой инфекцией. Минимизировать дома ношение подгузника по возможности. Подмывать после каждого похода в туалет водой. Перед началом лечения нужно сдать анализы: соскоб на грибы, бак.посев. Мазать лекарственным препаратом до сдачи лечения нельзя, чтобы не повлиять на результат. Сдать кал на яйца глист и простейшие. Рекомендовано: спрей Неотанин 3 раза в день 7-10 дней, через 10-15 минут крем Фуцидин 3 раза в день 7 дней.
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
ЗДравствуйте.

пеленочный дерматит.

Утром ивечермо наружно крем Пимафукорт дней.

Днем спрей Неотанин 2 раза в день наружно 5 дней.

Сдать капрологическое исследование кала.
Клиент
Как и писала, что пимафукорт не помогает, покраснение только усиливается от него
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Попробуйте Фуцикорт.