Консультация эндокринолога /

Узел в щитовидной железе — вопрос №1221129

УЗИ показало наличие узловидного образования левой доли 16×13×24 мм с усилением кровотока по периферии. Самочувствие хорошее. Чем и на сколько опасно наличие такого узла? Очень переживаю. Чем это грозит?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте
Прикрепите результаты узи
Клиент
Дарья, прикрепила вроде)
Эндокринолог
Да, спасибо
Так как узел более 1 см, то положена пункция, чтобы узнать из каких клеток состоит данное образование
Если биопсия хорошая, то больше делать не надо, так как доброкачественное образование в злокачественное не перерастёт

Так же при любых образованиях сдаётся кровь на кальцитонин, чтобы исключить медулярный рак

Чтобы оценить функцию щитовидной железы нужно сдать на ТТГ и Т4св

Принимайте йодированную соль непосредственно перед приемом пищи, чтобы в процессе термической обработки в организм поступило достаточно йода
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, по узи щитовидной железы объем органа не увеличен , норма для женщины до 18 см3 у Вас 5 см3. Узелок нужно сделать пункционную биопсию посмотреть состав узелка, по описанию он абсолютно ничем не смущает, в нем нет смешанного кровотока, а только по периферии, никаких включений в виде кальцинатов или кист. Но все узелки , которые больше 1 см в диаметре нужно смотреть по составу, т.к. он одинокий.
Сдайте кровь на кальцитонин это онкомаркер который показывает медулярный рак щитовидной железы.
Гормоны щитовидной железы для оценки функции органа ТТГ, св.Т4, АТкТПО