Консультация дерматолога /

Клензит С. Обострение. — вопрос №1221495

Здравствуйте! Начала пользоваться клензит С 16 декабря. На сегодняшний день меня обсыпало гораздо сильнее, чем это было до лечения данным препаратом. Стоит ли отменять лечение им? Дополнительно принимаю ретинола пальмитат внутрь 1 ч л утром. Такой сыпи, как до лечения, никогда в жизни не было. До лечения было пару прыщей и дерматолог назначил данное средство.

Возраст: 21

Хронические болезни: Пиелонефрит

Дерматолог, Трихолог, Детский дерматолог
Здравствуйте. Это не редкость на лечении, да и без. Если за 5-10 дней не будет улучшения, добавить докстциклин 100 мг по 1 таблетке в сутки, 14 дней.
Не меняли крем, или тональный?
Скраб, кислоты , не делали, механически не давили?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, не меняла ничего. Днем использую увлажняющий крем, как и советовал врач. На ночь перед сном клензит С тонким слоем. Тональной основой и прочей декоративной косметикой на время не пользуюсь совсем…
Дерматолог, Трихолог, Детский дерматолог
Если у вас были закрытые и открытые комедоны не воспаленные, вот именно на них лечение и подействовало, они проходят через воспаление в основном. Пройдет, не переживайте.
Клензит С не более 2 месяцев, он с антибиотиком. Далее переход на Клензит простой или Дифферин.
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Добавьте к лечению Юнидокс Солютаб по 100 мг утром 14 дней.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. Обострение ожидаемо препарат можно продолжать использовать. А вот ретинол я бы рекомендовала отменить.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, спасибо за ответ! Скажите, пожалуйста, сколько может продлиться подобное обострение?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
3-4 недели.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Алина
Такое бывает на фоне терапии
Вам дообследоваться надо
- проверить дефицитные состояния: вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, кальций
- обследовать ЖКТ и исключить СИБР и Сигр
- сдать комплексное обследование кала
- проверить уровень половых гормонов и гормонов ЩЖ
Уход: Себиум очищ гель
- розамет утром
- клензит С вечером 3-4 мес
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Все это неэффективно. Нужно нормально начать прием Изотретиноина внутрь (Роаккутан, Акнекутан), и вылечитесь
Принятый ответ
Клиент
Марина Михайловна, здравствуйте! Разве это не достаточно сильные ретиноиды? Боюсь побочек.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Это единственный препарат, который вылечивает. Полумерами (ретинол, местные ретиноиды) Вы только ухудшаете состояние
Венеролог, Дерматолог, Детский
здравствуйте, такое бывает при начале лечения в первый месяц. ретинола пальмитат принимать внутрь не эффективно. продолжайте наружнее лечение. при ненэффективности рассмотреть системную терапию ретиноидами