Консультация пульмонолога /

Бронхит с умеренно выраженым пневмосклерозом — вопрос №1221930

Здравствуйте , моей маме 68 лет, заболела гриппом 10 дней назад началось с насморка , пятый день температруа поднялась до 38 гр 2дня и сам спал теперь по вечерам подниамется до 37.2 .С первого дня пьем номидес , сеголня пятый день как пьет азитромицин 500 плюс амброксол.Посмотрите пожалуйста заключение и подскажите что дальше делать.

Возраст: 68

Хронические болезни: хондроз

Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Можете прикрепить описание?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, загрузила
Пульмонолог, Терапевт
Есть обострение хронического бронхита, пневмонии нет. Антибиотик 5 дней можно пропить. Амброксол можно 3 раза в день до 10дней. Желательно частое тёплое питье добавить. Бронхомунал я бы сейчас не принимала.
Клиент
Ирина, антибиотик пьем сегодня пятый день , еще пять дней пить имеете в виду ? А груди согревать мазями можно ? И подскажите амброксол поменять на лазолыан или оставить ?
Пульмонолог, Терапевт
Нет 5 дней антибиотика достаточно. Нет. Можно не менять. Можно оставить амброксол
Пульмонолог
Здравствуйте. По рентгену признаки бронхита, пневмофиброз- это возрастные изменения. Пневмонии нет. Лечение у вас адекватное.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, знакомы терапевт говорит пить бронхимунал и колоть цефтриаксон подскажите нужно ли все эта , сегодня днем . температура 35,8 . Сама не хочет ничего колоть говорит. Что хорошо себя чувствует .
Пульмонолог
Колоть не нужно. Бронхомунал можно пропить 10 дней для укрепления иммунитета.
Пульмонолог
Сейчас кашель сохраняется, одышка есть?
Клиент
Екатерина, отдышки нет и не было , кашель меньше чем вчера влажный
Клиент
Екатерина, здравствуйте сегодня как встала кашляет сильно кроме приема амброксола что еще можно сделать , может согревать грудь или сироп пить ?
Пульмонолог
Можно добавить Аскорил или Реглисам до 10 дней.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте! По рентгенологическому исследованию ничего страшного нет, признаки бронхита и давних пост воспалительных изменений.
Если мама идёт на поправку, то лечение адекватное.
От влажного кашля подключите Флуифорт 2,7 г утром после еды 10 дней
Для ускорения выздоровления: Полиоксидоний 12 мг 1 табл в сутки 10 дней, либо внутримышечно 6 мг/мл 1 раз в сутки 7 дней.
Здоровья Вам и маме!