Консультация терапевта /

Повышены лейкоциты, беременность 16 недель — вопрос №1222005

Беременность 16 недель, повышены лейкоциты до 16, анализ сдан в динамике, лейкоциты не меняются (повышены нейтрофилы сегментоядерные и моноциты), сдала срб-4,59, соэ-10, никаких симптомов воспаления не ощущаю, сдан посев мочи, жду результаты, до беременности были тоже повышены долгое время, была обследована причин не выявили, ставили лейкоцитоз неясного происхождения, потом сами пришли в норму, но долгое время находилась в хроническом стрессе. Куда копать?

Возраст: 33

Невролог, Терапевт
Здравствуйте , для беременности это нормальный анализ крови. У беременных женщин ,как правило , бывает лейкоцитоз и считается такой анализ вариантом нормы ,при условии ,если никаких жалоб нет .
Клиент
Алана, а такой сдвиг в лейкоцитарной формуле тоже вариант нормы? Анализы прикрепила. А также возможно ли заподозрить на анализу б12 анемию?
Невролог, Терапевт
Да , это вариант нормы. По данному анализу нет признаков какой- либо анемии.
Невролог, Терапевт
Лейкоциты увеличены , они же должны быть увеличены за счёт какой-то фракции . Поэтому не волнуйтесь.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Полина! При беременности лейкоциты часто повышены, это физиологическая норма, лечению и дальнейшему дообследованию не подлежит.
Тем более что у вас нет никаких жалоб
Клиент
Татьяна, такой сдвиг в лейкоцитарной формуле тоже вариант нормы? Анализы прикрепила. А также возможно ли заподозрить на анализу б12 анемию?
Акушер, Гинеколог
Такой сдвиг может быть.Анемии нет, так как средний объем эритроцита повышен очень незначительно, это не признак макроцитарной анемии. Эритроциты могут увеличиваться в объеме при беременности.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. У беременных лейкоцитоз нормальное явление. Особенно могут повышаться лейкоциты после еды, натощак ли был сдан анализ?
Клиент
Марина, все анализы натощак строго
Терапевт
Переживать не стоит, все в норме. Принимайте витаминные комплексы для беременных, соблюдайте режим труда и отдыха, правильно питайтесь. Побольше положительных эмоций и все будет хорошо.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Во время беременности лейкоциты в норме повышаются, поэтому не переживайте! Проходите плановые обследования, никуда "копать" не нужно.
СОЭ тоже с увеличением срока беременности будет расти и холестерин.
Здоровья !
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Полина. Это вариант нормы при беременности. Рекомендую прием препарата Фемибион.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, такой сдвиг в лейкоцитарной формуле тоже вариант нормы? Анализы прикрепила. А также возможно ли заподозрить на анализу б12 анемию?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, возможен и сдайте анализ на В-12.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. А жалобы есть? Если нет, то это физиологическая норма, лечению и дальнейшему дообследованию не подлежит.
Клиент
Ольга, в том то и дело, что никаких жалоб нет, кроме общей утомляемости, поэтому не знаю на какой орган обратить внимание