Консультация андролога /

Спермограмма и MAR тест — вопрос №1222128

Здравствуйте. Мне 32 года. планируем с женой беременность. Сдал анализ на спермограмму с MAP-тестом.Сдавал впервые. Диагноз -повышение вязкости семенной жидкости и положительная иммунологическая реакция семенной жидкости (повышение антиспермальных тел A - острофазовые). Подскажите,что это означает? как это лечить? спасибо.

Возраст: 32

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Положительный МАР - тест свидетельствует о иммунологическом бесплодии, при этом рекомендовано ЭКО/ИКСИ. Но, необходимо видеть две спермограммы с интервалом в 14 дней, чтобы делать окончательные выводы. Также повторить спермограмму с МАР - тестом для исключения лабораторных ошибок. По данной спермограмме всё в норме, только повышена вязкость. При подтверждении положительного МАР - теста, сделанного повторно - обратиться в центр планирования семьи, репродуктивного здоровья. Для исключения воспалительного процесса - сдать микроскопическое исследование секрета предстательной железы, посев эякулята с определением чувствительности к расширенному спектру антибиотиков, ПЦР соскоб на все ИППП, кровь на сифилис, гепатиты В и С, ВИЧ. Пройти ТРУЗИ предстательной железы с определением объёма остаточной мочи. УЗИ органов мошонки с доплерографией.
Принятый ответ
Андролог, Уролог
День добрый. По одному анализу выводы сразу не делаются. Пока не переживайте.
Обычно даю такие комментарии и рекомендации при планировании:
Спермограмма с изменениями - это не приговор. Данное исследование показывает состояние в настоящий момент времени. Необходимо усилить процесс отбраковки дефектных сперматозоидов, чтобы оставались только хорошие.
Во-первых, регулярная половая активность. Не реже 2-3 раз в неделю. Отсутствие эякуляций приводит к накапливанию патологических форм сперматозоидов, снижению их подвижности. Каждое семяизвержение приводит к обновлению, предотвращает повреждение нитей ДНК. Но и слишком частая половая жизнь нежелательна (уменьшается количество зрелых форм сперматозоидов, сперма становится слишком жидкой).
Во-вторых, это создание комфортных условий: носить комфортное, не сдавливающее бельё, практиковать физическую активность - сидячий образ жизни приводит к застою крови в малом тазу, что чревато развитием воспаления, варикозных изменений.
В-третьих, отказ от вредных привычек. Алкоголь и КУРЕНИЕ повреждают структуру сперматозоидов за счёт токсического воздействия. Более того, курение вызывает спазм сосудов, на фоне которого идёт замедление кровотока в предстательной железе, которые также провоцируют образование патологических форм сперматозоидов.
Важную роль играет РАЦИОН. Пища должна быть богата белками, полиненасыщенными жирными кислотами, витаминами и минералами.
Также скорректировать нарушения помогут витамины:
L-карнитин – аминокислота, которая выводит метаболиты из организма, тем самым предотвращая оксидативный стресс. Таким образом, она снижает количество патологических форм сперматозоидов, увеличивает их подвижность.
Фолиевая кислота (В9) – влияет на процесс созревания сперматозоидов. Доказано, что приём обоими родителями по 400 мгг/сут за 3 месяца до зачатия сводит вероятность развития пороков нервной трубки у плода практически к 0
Витамины А и Е – два мощнейших антиоксиданта. Защищают сперматозоиды от воздействия токсических факторов, приводящих к их повреждению. Витамин А к тому же влияет ещё и на скорость сперматогенеза
Витамин (В12) – значительно влияет на увеличение количества сперматозоидов и вторично – на увеличение подвижности: больше сперматозоидов = больше подвижных форм
Цинк - Физиологическая роль цинка, содержащегося в секрете простаты, заключается в разобщении головки и хвоста сперматозоидов, а также подготовке генетического материала к слиянию. Дополнительное количество цинка уменьшает выраженность воспалительной реакции в ткани простаты.
Аргинин – увеличивает подвижность и скорость движения сперматозоидов. Но не защищает от окислительного стресса
Хорошая проверенная схема лечения:
1. Спермактин (или Сперотон подешевле но в 4 раза менее активнее) по 1 саше порошку в сутки до 3-х месяцев.
2. Бруди плюс по 1 капс 3 р/сут 1-3 мес.

Через месяц пересдать Спермограмма + Мар-тест (сдедует оценивать результат по 2-м спермограммам с интервалом 2 недели-1 мес.)
Также в стандарт обследования мужчины при изменении в спермограмме и неуспешных попытках зачатия входят:
-УЗИ органов мошонки (с кровотоком - исключить варикоцеле, частая причина мужского фактора, в частности нарушение морфологии)
-ТРУЗИ (предст. железа и семен. пузырьки) - исключить воспаление в простате
- ПЦР на инфекции (лучше Андрофлор+впч, герпес, цитомегаловирус) - исключить бактериальный фактор
- Микроскопия и посев секрета предст. железы - исключить воспаление в простате
-Муж. гормоны (тестостерон общий, ГСПГ, ЛГ, ФСГ, эстрадиол, пролактин) - исключить гормональный фактор.
Удачи и здоровья.
Принятый ответ
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Пока необходимо разобраться в чём причина.
Необходимо сдать спермограмму повторно через 2 недели после первой. Оптимальное время воздержания 2-3 дня. За неделю до сдачи анализа необходимо исключить употребление алкоголя, снотворные и успокаивающее средства, а также баню, горячую ванну, сауну. В день сдачи анализа не использовать подогрев сидений и не быть простывшим.
Выводы о норме или нет делается на основании результатов двух спермограмм.
Чтобы выяснить причину изменений необходимо ещё кое-что пройти, а именно: мазок из уретры скопия и соскоб ПЦР на ИППП, пальцевое исследование простаты с забором секрета простаты скопия и посев (можно эякулят) на микрофлору с определением чувствительности к антибиотиками. Сделать УЗИ/ТРУЗИ простаты, семенных пузырьков, органов мошонки с исследованием кровотока.
И обязательно общеклиническое обследование: общий анализ крови и мочи, сахар крови, креатинин, холестерин, тестостерон общий, ГСПГ, пролактин, эстрадиол, ФСГ, ЛГ, ТТГ, кортизол, ферритин, сывороточное железо, витамин Д, Zn.
Принятый ответ
Клиент
Владимир, здравствуйте. Большую часть анализов у здавал (кроме Эстрадиола,ФСГ,ЛГ,кортизола) - все в хорошей норме,тестостерон хороший. Единственное-понижены показатели витамина D. Анализ на ИППП сдавала жена не так давно-все в полном порядке (жене не изменял и не изменяю),ПСА сдавал-в норме. Единственное-в день сдачи анализа,как оказалось,я был простывшим (к вечеру было повышение температуры и заложено горло и насморк.) Могло ли это так повлиять на показатели MAP-теста?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Гадать оказало влияние или нет смысла нет, а нужно сдать повторно спермограмму по всем правилам. То что остальные показатели в норме, это хорошо. А уровень витамина Д какой?
Клиент
Владимир, показатель был около 29-30 (норма от 30,вроде как).
Уролог, Андролог, Врач УЗД
До 50. Но чем меньше показатель, тем лучше
Клиент
Владимир, по спермограмме-вязкость повышена и лейкоциты на грани (по вязкости-мало пью жидкости,дали рекомендации пить больше воды)
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Ну это да, но и воспалительный компонент не исключён, а также деятельность иммунных клеток на стерматозоиды.
Можно дополнительно свечи Лонгидада 3000 МЕ на ночь 1 свеча 20 шт через день
Клиент
Владимир, ого,даже так...а я думал,что чем выше,тем лучше....я про витамин D
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Желательно чтобы был в диапазоне 75-100 (это про витамин Д)

Я писал 50 это про MAR-ТЕСТ!
Клиент
Владимир, понял. Спасибо. В общем,записался на прием к урологу-андрологу. В планах обязательная пересдача спермограммы.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Всё верно! 🤝👍