Консультация онколога /

Помогите пожалуйста расшифровать анализ — вопрос №1222148

Делала сегодня МРТ ораганов брюшной полости. Обнаружили гемангиому. В S8 сегменте определяется дополнительное включение с четкими фестончатыми контурами, однородной структуры
(гиперинтенсивное по Т2 и в программе жироподавления, умеренно гипоинтенсивное по Т1), без перифокальной
инфильтрации, размером 0,9х0,8х0,7см (гемангиома).
Скажите пожалуйста, на сколько это опасно?

Возраст: 39

Хронические болезни: Остеохондроз

Онколог
Здравствуйте!
Гемангиома-это доброкачественное образование, которое не озлокачествляться. Консультация онколога в данной ситуации не требуется, гемангиомы требуют лишь контроля в динамике с оценкой роста. Ничего страшного в заключении узи у вас нет.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо. Но я делала МРТ без контрастного усиления.
Онколог
Машинально написала, извиняюсь, по заключению МРТ, конечно. Гемангиому видно даже без контрастного усиления. Она так же хорошо дифференцируется и по узи. Если бы врач -рентгенолог сомневался в диагнозе, было бы назначено обследование с контрастным усилением.
Клиент
Юлия, а я УЗИ много раз проходила, и вообще ничего не видели. Я недавно к вам обращалась за консультацией по поводу недавно проведенной операции по гинекологии. Просто решила проверить именно по МРТ брюшную полость.
Онколог
Да, я помню ваш анамнез, но почему-то диалог не находится. А ранее до операции кт или мрт вы проходили??
Клиент
Юлия, я проходила УЗИ органов брюшной полости, рентген легких и МРТ органов малого таза.
Клиент
Юлия, по УЗИ ничего не видели. Причем УЗИ брюшой полости я делаю довольно часто у разных специалистов. И после операции мне сделали УЗИ и почек, и брюшной полости.
Онколог
Скорее всего из-за маленького размера образования. Учитывая ваш анамнез я все таки рекомендую в дальнейшем проходить кт обп или МРТ именно с контрастом, так как не всегда обследование брюшной полости без контраста информативно.
Клиент
Юлия, и как теперь быть? Снова проходить МРТ?
Онколог
Через 3 месяца необходимо делать очередной контроль , только все обследования +мрт обп с ку
Клиент
Юлия, понятно. Но в принципе по данному исследованию ничего приличного нет?
Онколог
По данному обследованию ничего страшного не описано.
Клиент
Юлия, понятно. Спасибо!
Онколог
Пожалуйста!
Маммолог, Терапевт, Онколог
Здравствуйте!
Гемангиома-Это не опасно-это доброкачественное образование , не озлокачествляется,требуется лишь наблюдение в динамике
Принятый ответ
Клиент
Аида, а ее можно определить по МРТ от злокачественной? И по УЗИ почему-то ее не видели.
Маммолог, Терапевт, Онколог
По МРТ,конечно,можно отличить , по УЗИ не такая визуализация , небольшие образования сложно заметить
Онколог
Здравствуйте

Обычно это не критично. Требуется динамический контроль у хирурга по месту жительства. Если роста гемангиомы нет, то ничего делать не надо.
По поводу дискинезии требуется консультация гастроэнтеролога.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, а что такое дискинезия?
Онколог
Нарушение оттока желчи по тем или иным причинам
Клиент
Светлана, а скажите, по МРТ видно, что образование доброкачественное? Мне писали, что МРТ без контраста не информативно.
Онколог
С контрастом информативность выше. Обычно признаки злокачественных образований врач с опытом может дифференцировать по мрт.
Клиент
Светлана, значит гемангиому видно по МРТ? Она отличается от других видов опухли?
Клиент
Светлана,
Клиент
Светлана, спасибо
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Никакой опасности нет.
Гемангиома это доброкачественное образование которое требует только наблюдение в динамике.