Консультация аллерголог-иммунолога /

Аллергию по анализу крови можно ли определить — вопрос №1222372

Можно ли определить наличие или отсутствие аллергии на что либо по анализу крови.? У меня эозинофилы - 2 процента, имуноглобулин Е - 101,2,
С реактивный белок 1,55, СОЭ - 6,гемоглобин 144.

Возраст: 55

Хронические болезни: Гастрит, рефлюкс эзофагит, гипертония

Аллерголог-Иммунолог
Ирина здравствуйте.
По количеству эозинофилов, аллергии нет. Но по общ.иммЕ идет небольшое превышение, норма до 100 МЕ/мл. В анализе, какая норма указана? Иногда, каждая лаборатория указывает свою норму.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Васильевна, норма указана 0-100 кМЕ/л
Клиент
Ирина Васильевна, у меня бывают удушья и ощущение что в горле что-то мешает. Это может длиться от получаса до нескольких часов. Я подумала, что это аллергия на продукты или лекарства. Я приложила сканкопию.
Аллерголог-Иммунолог
При таком небольшом показателе удушья аллергического характера, не бывает.
Надо дообследоваться, как здесь порекомендовали доктора.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Определить причину может только лабораторная диагностика.
Вы сдали только скрининг на аллергию: общий IgE
Если общий IgE повышен (у Вас немного повышен), то далее ищем уже прицельно причинные аллергены:
На сегодня самый чувствительный и полный тест - immunocap 112 аллергенов или Аллергочип ALEX2 (Allergy Explorer 2), 300 аллерготестов. Если нет финансовой возможности, хотя бы пищевую и ингаляционную аллергопанели. Любой продукт можно проверить, сдав к нему антитела IgE (лучше методом immunocap-он более чувствительный).
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог
Ирина, добрый день!
Эозинофилы у вас в норме, аллергию это не исключает, у нее другие критерии диагностики. Иммуноглобулин Е повышен незначительно, референс условный, сказать точно есть или нет аллергии невозможно, но, вероятно, что нет. Общий Иммуноглобулин Е повышается не только при аллергии.
Если ничего не беспокоит, то искать аллергию смысла нет. Если есть подозрение, то можно поискать. Лечим не анализы, лечим пациента.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, я добавила ещё два файла с анализами. Можно по ним хотя бы предположить, что у меня. Очень беспокоит удушье и после еды бывает высокий пульс 100 и выше и начинает трясти-дрожат руки, ноги, иногда всё тело.
Аллерголог-Иммунолог
Ирина, посмотрела, по анализам ничего особенного не вижу. Можете сдать пищевую панель аллергенов методом ImmunoCap