Консультация эндокринолога /

Результаты анализов — вопрос №1222678

Здравствуйте! Сдала анализы ТТГ, Т4 св, Т3 св, Антитела к ТПО. Результаты следующие:
ТТГ 7,39
Т3 св 6,82
Т4 св 11,18
Антитела к ТПО 911,7

Подскажите пожалуйста, что это значит и что мне делать дальше? Спасибо за ответ!

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте. Какие жалобы на данный момент?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, здравствуйте! Сильно отекает лицо,цикл скачет,задержки до 2 недель. Так же отекают периодически пальцы рук и ног,сопровождается зудом и жжением в кистях и на стопах,с покраснением,из-за чего прям больно сгибать пальцы и ходить. Как суставы болят. Так же заметила сильную потливость, а ночью именно в области шеи,подушка мокрая. Сильно потеют руки,ноги и подмышки
Эндокринолог
Обычно лечение назначают когда ТТГ более 10, но так как у Вас так е жалобы и высокие АТ , то начните принимать тироксин 50 мкг утром натощак за 40 мин до еды, желательно до 8ч для лучшего усвоения
И контроль ТТГ и Т4св через 2 мес

Проверьте ферритин и вит д, из дефицит может повышать ТТГ
Ферритин норма не ниже 45
Вит д норма 30-60

Если не делали узи щитовидной железы или прошло больше года, то нужно сделать

Йод при аит нельзя, можно принимать йодированную соль непосредственно перед приемом пищи, чтобы в процессе термической обработки в организм поступило достаточно йода
Клиент
Дарья, спасибо большое за помощь!
Эндокринолог
Пожалуйста 🙏
Эндокринолог, Диетолог
Добрый день. Проверьте ферритин и 25( ОН) витамин Д. Дефицит железа и витамин Д тоже может быть причиной Ваших жалоб и повышения ТТГ.. Учитывая наличие жалоб ,принимайте L- тироксин 50 мкг утром за 30 минут до завтра. Через 6 -8 недель пересдайте ТТГ
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте! У Вас повышены АТ к ТПО , это говорит об аутоиммунном тиреоидите.
ТТГ выше нормы- субклинический гипотиреоз- снижена функциями щитовидной железы на фоне АИТ.
Рекомендовано : л - тироксин 50 мкг по 1 таб за 30 минут до завтрака. Контроль ттг через 2 месяца.
Так же сделайте узи щитовидной железы и кровь на ферритин ( дефицит железа может давать нарушение функции щитовидной железы)
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, ттг повышен, какие жалобы на данный момент?
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Это значит,что у вас аутоимунный тиреоидит.Гипотиреоз.
Антитела к ТПО атакуют железу и она рубцуется.
Принимайте эутирокс 50 мкг за 30 минут до завтрака.
Через месяц сдать ТТГ,Т4 свободный,ферритин,витамин Д
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Повышение антител означает аутоиммунный тиреоидит, и он является причиной повышения ттг, сейчас наблюдается субклинический гипотиреоз, обычно лечение требуется когда ттг выше 10 и т4св ниже нормы, и если планируете беременность. Но так как есть жалобы то можно принимать препарат левотироксин 50 мкг утром за минимум 30 минут до завтрака, дополнительно сдайте на ферритин, общи й анализ крови, на витамин Д