Консультация гинеколог-эндокринолога /

Температура днем во второй фазе цикла на дюфастоне — вопрос №122270

Доброго дня!
Отслеживала в этом цикле овуляцию, по данным узи она произошла на 17 день цикла, на 19 день цикла поднялась температура 37.4, температура держится только днем и варьируется от 36.6 -37.4. Реагирует так же на физическую нагрузку, после нее поднимается до 37.5. Выше не поднимается. На данный момент 27 день и температура все еще так и скачет. Были покалывания в паху на 23 день цикла и тянущие боли на 26 дне цикла. Пью дюфастон с 17 дня цикла по 2 таблетки в день 14 дней по назначению врача. До этого были так же 2 цикла в которых во второй фазе цикла наблюдались похожие явления, однако, там было пару дней и все нормально после этого было (веду специально дневник). В этом цикле начали планирование беременности и вот такой вот поворот. ВСД имеет место быть и тонзилит, но он меня почти не беспокоит (лечу его полоскашками и лизобактом, подумала что он виной, но когда температура поднялась после физической нагрузки как то это меня насторожило). Нормально ли это? Может ли быть такая реакция на дюфастон? или все же это долгожданная беременность?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Температура во 2 фазу цикла может быть в районе 37.0-37.4 в среднем, это действие прогестерона (+ Вы дополнительно Дюфастон принимаете)
Только на основании этого думать о возможной беременности неправильно. Лучше отвлечься и спокойно дождаться задержку и сделать тест