Консультация эндокринолога /

Беременность 10 недель, ТТГ 6,065 — вопрос №1222780

Беременность 10 недель. ТТГ 6,065. Эндокринолог назначил левотироксин 100. И йодомарин 200
Верно ли назначение? Можно ли обойтись без таблеток, скорректировав питанием и возможно какими-то витаминами.

Возраст: 30

Хронические болезни: Анемия

Эндокринолог
Здравствуйте
Норма ТТГ 0,4-4,0 если беременность наступила самостоятельно без эко

Принимать тироксин нужно, но можно было бы начать с 50 мкг и постепенно повышать тироксин если нужно
Принимать строго утром натощак за 40 мин до еды, желательно до 8ч для лучшего усвоения
И контроль ТТГ и Т4св через 4 нед

Принимать йод 200 мкг на протяжении всей беременности и периода кормления грудью. Йод нужен ребёнку сейчас

На повышение ТТГ может влиять низкий ферритин и дефицит вит д, проверьте их
Ферритин норма не ниже 45
Вит д норма 30-60
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, тироксин вам показан , так как ттг не должен превышать 4 при беременности. Начните принимать с дозы 50, затем контроль тог через 4 недели.
Сделайте узи щитовидной железы и досдайте т4 св, ат к тпо.
Принимать йод 200 всю беременность и кормление грудью.
Так же досдайте ферритин и вит д общ, снижение этих показателей может повышать ттг.
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, ТТГ для беременности с помощью врт должен быть 2,5. Для самостоятельной беременности 0.4-4. Ваш ТТГ повышен, но не сильно. Тироксин 100 мкг, скорее всего будет много, но можете сделать контроль через 3недели, после начала тироксина 100 мкг, если ТТГ сильно упадёт (ниже 1) то лучше перейти на дозировку 50 мкг. Далее анемия и дефицит витамина Д тоже влияют. Сдайте ферритин и витамин д. Если ферритин ниже 40,то начните ферум лек 400 мг по 1 таб 1 раз в сутки, разделить с приёмом тироксина, кальция, магния, молочки, кофе не менее 2 часов. Йодомарин всю беременность и гв 200 мкг. Если принимаете витаминный комплекс, читайте состав, часто там йод присутствует. Так же рекомендую УЗИ щж, и посмотреть: ат ТПО. Если антитела ТПО низкие, то у вас гестационный гипотиреоз, который пройдёт после родов (тироксин на плод не влияет, а вот гипотиреоз может). Если ат ТПО есть то это аит и после родов тоже придётся пить тироксин
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Левотироксин 100 мкг принимать точно не нужно, это слишком большая доза, принимайте 50 мкг утром за минимум 30 минут до завтрака, ттг повторите через месяц. Йодомарин назначили правильно, его принимать всю беременность и во время кормления грудью. Левотироксин возможно будет отменить после родов
Принятый ответ
Эндокринолог, Диетолог
Здравствуйте!
Для такого ТТГ 100 мкг большая доза
Начните принимать Тироксин 50 мкг утром натощак за 30 мин до завтрака, пересдайте ТТГ через 4 недели
Йодомарин 200 мкг 1 раз в день до конца беременности и в период грудного вскармливания
Чем лечитесь по поводу анемии?
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Нет.Без тироксина нельзя.Это влияет на ребенка.
Единственно что,я бы начала с 50 мкг тироксина и 200 йодомарина.Через 4 недели снова сдать ТТГ,т4 свободный
Эндокринолог
Здравствуйте ТТГ норма при самостоятельной беременности без ЭКО от 0.4 до 4.0. Уровень ТТГ влияет на вынашивание, поэтому нужно начать принимать Л тироксин или Эутирокс 50 мкг/с утром за 30 40 минут до завтрака и приема других препаратов.
Контроль ТТГ через 6 недель.
Сдайте кровь на ферритин это показатель запасов железа в организме если он ниже 35 -40, то нужно будет принимать препараты железа. Низкий уровень ферритина повышает потребность организма в тиреоидных гормонах и повышает уровень ТТГ.
Йодомарин 200 мкг/с (включая поливитамины) утром после завтрака всю беременность и весь период кормления грудью йод нужен малышу для формирования и работы своей щитовидной железы
Эндокринолог
Здравствуйте. Пожалуйста не переживайте, Успокойтесь, вы вовремя сделали анализ.

ТТГ повышенный не успел повредить ребёночку. Тем более если у вас естественное зачатие было, то есть не ЭКО. Нормы ТТГ при естественном зачатии такие же как и вне беременности 0,4-4. Норма менее 2,5 для первого триместра и менее 3.0 для остальных триместров к вам не относятся. Хотя лучше всегда придерживаться середины чтобы вот это г был примерно 2,5.

Во время беременности потребность в гормонах щитовидной железы растёт, пока у ребёночка не сформируется собственное щитовидная железа, поэтому ТТГ повышается.

Сейчас начинайте принимать Тироксин в эффективной дозе 50 мкг утром натощак за 30 минут до еды. Контроль ТТГ и Т4 свободного через месяц.

Вам необходимо принимать Йодомарин 200 мг во время беременности и всего периода кормления, он не для вас а для развития нервной системы ребёнка необходим.

Вам нужно сдать клинический анализ крови и ферритин чтобы посмотреть дефицит железа, он также влияет на ТТГ, повышает его. Принимайте профилактическую дозу витамина D 2000 ед это 4 капли аквадетрима
Эндокринолог
Здравствуйте! Дозу Вам назначили очень большую, достаточно принимать л- тироксин 50 мкг по 1 таб за 30 мин до завтрака. Контроль ттг , т4св + ат тпо через 1 месяц.
Йодомарин 200мкг - нужен для вашего малыша, принимать всю беременность и лактацию.