Консультация лора /

Как вылечить желто-зеленые сопли — вопрос №1222810

Здравствуйте! Заболела 3 января, потекли сопли из носа. На следующий день поднялась температура до 39, нос заложило, сопли стали желтыми, пропало обоняние. Три дня температура не спадала, начала пить Азитромицин. Температура не поднимается, насморк остался, сопли желто-зеленого цвета, иногда есть заложенность, обоняния почти нет, иногда болит голова в лобной части, скопления гноя не чувствую. Неделю промываю гипертоническим раствором, пью Синупрет, капаю риностоп. Изменений нет. Вчера начала капать изофру. Подскажите, пожалуйста, как лечиться. К врачу ближайшая запись только 16.01.

Возраст: 31

Хронические болезни: Бронхиальная астма

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Головные боли, слизисто-гнойные выделения из носа, периодическая заложенность, отсутствие или снижение обоняния - все это симптомы острого риносинусита.
Необходимо сделать рентген придаточных пазух носа, чтобы исключить синусит, и сдать общий анализ крови (чтобы определиться с назначением антибиотиков, так как синусит может быть и вирусным).
Обязательно необходимо использовать сосудосуживающие спреи (Тизин/Снуп/Називин) по 1 впр. в каждую половину носа 3 раза в день, спрей использовать даже если нос дышит.
Через 5-10 минут можно промыть нос с помощью Долфин до 3 раз в день (строго по инструкции).
На чистый нос можно брызгать сначала Изофра по 2 впр. в каждую половину носа 3 раза в день не более 7 дней, а затем еще минут через 15 - Назонекс по 2 впр. в каждую половину носа 2 раза в день.
Синупрет пока продолжайте по 2 драже 3 раза в день 7 дней.
Добавьте антигистаминное Дезал/Зодак/Зиртек по 1 таблетке на ночь.
По результатам рентгена и анализа крови можно подключить антибиотик при наличии показаний.
Хороший эффект дает промывание пазух по Проетцу (кукушка) 3-5 процедур (делает врач на приеме)
Принятый ответ
Клиент
Андрей, спасибо, постараюсь сделать рентген
Детский ЛОР, ЛОР
добрый день , необходимо выполнить рентген придаточных пазух носа

, в данном случае я бы посоветовал бы начать антибиотики - Амоксициллин + клавулановая кислота ( амоксиклав , экоклав , пакнлав или др , в дозировке 1000 мг по 1 таб 2 раза в день в течении 10 дней)

промывание носа солевыми растворами 4-5 раз в денб ( аквамарис) , спрей назонекс по 1 дозе 2 раза в день в течении 14 дней в кажлдый носовой ход, сосудосуживающий спрей ( ксилометазолин) 3-4 раза в день , синупрет по 2 капсулы 3 раза в день в течении 14 дней
Принятый ответ
Клиент
Сергей, я прикрепила фото рентгена, сделала сегодня. Амоксиклав больше не продается в нашем регионе, экоклав, панклав тоже не нашла. Есть только Аугментин, подойдёт?
Детский ЛОР, ЛОР
да , аугментин подойдет
Детский ЛОР, ЛОР
антибиотик обязательно начните сегодня
Клиент
Сергей, извините, оказалось, что Аугментин будет только 17 января. Чем-то можно его заменить?
Детский ЛОР, ЛОР
Цефтриаксон в уколах по 1,0 внутримышечно 2 раза в день
Клиент
Сергей, большое спасибо за рекомендации
Детский ЛОР, ЛОР
по рентген острый гемисинусит справа ( воспаление в гайморовой пазухе и правой лобной)