Консультация гастроэнтеролога /

Мучает изжога — вопрос №1222879

Добрый вечер.
У меня 8 лет назад удалили желчный пузырь и начла мучать изжога.
Я делала гастроскопию год назад,прилагаю фото.
и то что назначали.
Мне помогло и на больше полугода я забыла про изжогу.
Сейчас был сильный стресс и снова она вернулась.
Пила эманеру чуть меньше месяца, когда пила всё было идеально.
Потом снова спустя неделю после отмены ее она вернулась.
Сижу на правильном питании и всё равно по вечерам она меня мучает.
Что мне делать? Читаю что кто-то эманеру пьет и гораздо дольше, но лучше получить консультацию и не заниматься самолечением.

Возраст: 32

Хронические болезни: панкреатит, нет желчного пузыря.

Терапевт, Гастроэнтеролог
здравствуйте!У вас рефлюкс гастрит из за удаленного Жп, идут постоянные раздражения из за желчи, которой теперь негде концентрироваться.Медикаментозно :Разо 20 мг 1раз в сутки 30дней,Итомед 50 мг 3р/сутки 4 недели,Альфазокс по - пакету сразу после еды и на ночь , час ничем не запивать и Урсосан 250 на ночь, последний на 1,5 мес.
Режим:после принятия пищи избегать наклонов вперед и не ложиться, спать с приподнятым головным концом кровати, не носить тугую и тесную одежду, пляса, отказ от курения и алкоголя.Исключить систематическое переедание и «перекусывание» в ночное время, после еды походить минимум 20-30 минут, не ложиться.Последний приём пищи должен быть не менее, чем за 3-4 часа до сна, если есть возможность , целесообразны 30-минутные прогулки после еды.Исключить из рациона продукты , содержащие много жиров (цельное молоко, сливки, жирную рыбу, гуся, утку, свинину, баранину, торты, пирожные);напитки, содержащие кофеин-кофе, крепкий чай, кола.Полностью отказаться от:шоколада, перечной мяты, перца, цитрусовых, лука, чеснока, пива, газированных напитков , шампанское -эти напитки увеличивают внутрижелудочное давление и стимулируют кислотообразование в желудке.Ограничить употребление сливочного масла и маргарина.Увеличить в рационе количество белка(укрепляет нижний пищеводный сфинктер)

Принятый ответ
Клиент
Яна, я делала гастроскопию год назад, может мне ее переделать?
не умею глотать таблетки целая проблема.Диета мне на всю жизнь?
или можно хоть иногда позволить себе что-то?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Можно переделать, желательно тогда с биопсией .А так-конечно, надо загнать заболевание в стойкую ремиссию и будете жить как все)
Клиент
Яна, а если я пропью просто эманеру мне не поможет ? просто дольше пропью ее? она мне помогала.
Я таблеки глотать не умею(
Терапевт, Гастроэнтеролог
Эманера не поможет до того состояния, чтобы выйти в ремиссию.Лечение выше расписала.
Клиент
Яна, я не умею глотать таблетки ...вы написали все они с проглатываением((( Может есть что-то что можно пить или расжёвывать
Терапевт, Гастроэнтеролог
Разо и Итомед можете крошить, альфазокс в суспензии, Урсосан-капсулы
Клиент
Яна, если я буду лечиться только альфазоксом мне это не поможет?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Тогда хотя бы Альфазокс и Урсосан.Без урсосана никак :(
Клиент
Яна, это я могу пить без свежей гастроскопии?
Или её все равно нужно делать?
Клиент
Ещё хотела спросить даже если я пью чай например с сухариком я всё равно пью Альфазокс?
Клиент
Яна, нашла Урсофальк -это не одно и тоже?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Можно пить без свежей ФГДС.
Альфазокс принимается после основных приёмов пищи (то есть три раза в сутки (завтрак, обед и ужин) и на ночь.
Урсосан на практике пациенты переносят лучше, чем Урсофальк.
Клиент
Яна, спасибо вам огромное ,завтра куплю буду лечиться.
Клиент
Яна, у меня ещё камень в почке, это не влияет ?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Нет.Его просто наблюдать раз в год по узи
Клиент
Яна, подскажите два препарата которые вы назначили пить на ночь, можно сразу или промежуток должен быть между приемом?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Мария, можно сделать интервал минут в пять. Это уже не принципиально))
Клиент
Яна, доброе утро.Подскажите а Альфазокс мне сколько принимать по времени?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Доброе утро, 3-4 недели .
Клиент
Добрый вечер,я извиняюсь вы мне назначили урсосан а у меня нет желчного пузыря ,это ничего страшного?
Альфазокс начала принимать.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Его наоборот НУЖНО пить тем, у кого нет желчного!2-3 раза в год
Клиент
Яна, спасибо огромное за ваши рекомендации.
Открыла урсосан там капсула огромная ,Могу ли я её вскрыть и с водичкой выпить?
Клиент
Яна, Доброе утро.
Подскажите пожалуйста пила урсосан ночью была диая изжога.бегала в туалет.
Возможно его заменить чем -нибудь?
Я его пить не смогу....
Жуткая горечь и изжога была(
Терапевт, Гастроэнтеролог
Мария, отмените тогда его пока.У Вас, получается только Альфазокс сейчас?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Гепатолог
Здравствуйте
У вас билиарный рефлюксный гастрит, соответственно скорее всего в пищевод забрасывает и желчь и кислота. Можно попробовать схему: месяц ингибитора протонной помпы (вы его уже прошли), затем на ночь капсулу урсосан 250 мг месяц, если на фоне него все равно будет беспокоить изжога, то пока что параллельно оставить ингибиторы протонной помпы (омез или разо или нольпаза в минимальных дозах), также добавить тримедат (препарат регулирующий перистальтическую всего жкт), по требованию можно иногда смекту суспензию (сортирует желчь и кислоту), можно пользоваться гевискон-суспензию (защищает пищевод от кислоты), ещё есть вариант это альфазокс на пару недель он снизит воспаление и чувствительности пищевода или ребагит.

Препаратов много, но по сути самое важное, отрегулировать выброс жёлчи. Это правильное питание по часам чтоб был рефлекс выделения соков. Тримедат пока что немного поможет в этом плане, а урсосан меняет состав жёлчи на менее раздражающий и нормализует работу жёлчной системы. Препараты гевискон, смекта препараты снимающие симптоматику.

Ну а для долечивания альфазокс или ребагит для снятия чувствительность пищевода и улучшения качества слизистой пищевода.

Также порекомендую сдать кал на хеликобактер (читайте подготовку), а также диету, не переедать, антирефлюксную подушку, не нагибаться после еды, не кушать на ночь.
Если остались вопросы - задавайте, с радостью отвечу.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, я не умею глотать таблетки для меня это ох как тяжело.
Как тогда быть? гастроскопию я делала год назад .мне ее нужно делать снова?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Гепатолог
В идеале да, урсосан есть жидкий кстати должен быть, только пересчёт дозы, и Альфа зокс тоже жидкий
Клиент
Екатерина, а если я буду пить препараты без гастроскопии ничего страшного или лучше сделать?
Клиент
Екатерина, Разо 20 мг 1раз в сутки 30дней,Итомед 50 мг 3р/сутки 4 недели,Альфазокс по - пакету сразу после еды и на ночь , час ничем не запивать и Урсосан 250 на ночь, последний на 1,5 мес. вот мне ещё ваша коллега назначила. мне начать с Уролсана на ночь верно? пока только его?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Гепатолог
Можно и сразу все
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Имеет место гастроэзофагеальный рефлюкс на фоне заброса желчи в желудок вследствие нарушения оттока желчи после холецистэктомии. Когда последний раз выполняли узи брюшной полости, клинический, биохимический анализ крови? Какие результаты? Проблемы со стулом есть?
Принятый ответ
Клиент
Марина, узи делала месяца 4 назад. у меня камни в почках. я дробила оин из двух. один ещё остался .мне ваша коллега назначила урсосан и Альфазокс что скажите?
Гастроэнтеролог
Доброе утро! для того, чтобы рекомендовать лечение я Вам задала вопросы на которые Вы не ответили. Прикрепите протоко УЗИ брюшной полости последний. Когда последний раз выполняли клинический, биохимический анализ крови? Какие результаты? Проблемы со стулом есть?
Клиент
Марина, прикрепила что было
Клиент
Марина, проблемы со стулом нет.
немного были понижены тромбоциты но не критично. остальное всё в норме.
Гастроэнтеролог
Рекомендую диеты №5 по Певзнеру, питание 4-5 раз в день, Нексиум 40мг утром натощак 1месяц; Денол по 2 табл 2 раза в день за 30 минут до еды 14 дней; Гевискон по 1 саше на ночь 14 дней; Урсодезоксихолевая кислота 250мг по 1 капс на ночь 1 месяц- далее 2 капс на ночь 1 месяц.
Клиент
Марина, мне ваша коллега прописала урсосан и альфазокс.
Возможно мне на этих препаратах?
Гастроэнтеролог
В Альфазоксе нет необходимости. Я Вам порекомендовала Гевискон на ночь для предотвращения возможного заброса содержимого желудка в пищевод ночью. Урсосан = действующее вещество урсодезоксихолевая кислота.
Клиент
Марина, мне от гевискона плохо. я его пила. он не помогает мне. а второй препарат он не подходит?
Гастроэнтеролог
Пробуйте тогда Альфазокс на ночь 14 дней..
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Мария. По фгдс не смыкается сфинктер разделяющий пищевод и желудок, заброс желчи.
Рекомендую соблюдать антирефлюксный режим :
Исключить физические нагрузки, такие как сопряжённые с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
Исключить и ограничить потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
Спать с приподнятым на 15 см головным концом.
Медикаментозное лечение
Эманера 20мг по 1таб 2рд за 30 мин до еды 1 мес.
Альфазокс по 1пак 3рд 20 дней
Итомед 50 мг по 1таб 3рд 1мес
Принятый ответ
Клиент
Анна, я делала кастроскопию год назад.
ПИла эманеру две недели назад 3 недели её пила.когда пила было всё хорошо.бросила и снова началось.
Есть ли смысл мне её пить ещё?
Мне ваша коллега назначила Альфазокс и Урососан .
Вот Урососан мне нужен?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Пока нет, альфазокс можно