Консультация педиатра /

Что за вирус — вопрос №1223289

Ребёнку 2,4. Ходит в детский сад. Привит только БЦЖ. Появились высыпания на лице и ногах, особенно на внутренней стороне бёдер. Капризный. Говорит, что болят ноги. Немного прозрачные сопли. Температуры нет. Кровь: соэ 11, лейкоциты 4, нейтрофилы 10, лимфоциты 76. Помогите определить заболевание!

Возраст: 44

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Доброе утро, Ольга!

Скажите, пожалуйста, температура поднималась у Вашего ребенка?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, температура была один день две недели назад. Были сопли и кашель.
Педиатр
Уважаемая Ольга по указанной Вами клинической картине и прикрепленному анализу, можно предположить, наличие у Вашего ребенка вирусной инфекции.

Необходимо провести очный осмотр ребенка для более точного установления диагноза.

Схожую клиническую картину дает энтеровирусная, парвовирусная инфекция.
Лечение одно - симптоматическое.

Рекомендации:
- жаропонижающие препараты при t>39С (ибупрофен 5-10 мг/кг (максимальная суточная доза 30 мг/кг/сут.) и парацетамол 10-15 мг/кг (максимальная суточная доза 60 мг/кг/сут.))
- при выраженном болевом синдроме в нижних конечностях: ибупрофен 5-10 мг/кг (максимальная суточная доза 30 мг/кг/сут.)
- поддерживать оптимальные условия окружающей среды (влажность - 40-60%, температура воздуха - 21-22С)
- теплое питье (предпочтительны: домашние морсы и компоты)
- поддерживать положительный эмоциональный фон ребёнка (любить, обнимать, играть, уделять ещё больше времени и внимания, чем обычно)
Педиатр
Здравствуйте.
Зуд элементов есть ?
Ранее температура не повышалась ?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, температура повышалась две недели назад, были сопли и кашель. Сейчас ни чего нет. Зуда нет
Педиатр
По результатам анализа крови у ребенка вирусная этиология : снижены лейкоциты , Моноцитоз относительный . Нужен осмотр ротоглотки ,лимфоузлы не увеличены ?
Пока наблюдение по симптомам , те пока что сложно сказать , что именно
Если есть сыпь во рту , то энтеровирус так протекать может
Педиатр
Добрый день,в ОАК признаки вирусного воспаления .
На данном этапе нужно наблюдать за состоянием ребенка и лечить симптоматически
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Ольга, по общему анализу крови признаки вирусной инфекции, сыпь похоже на вирусную, рекомендую наблюдать за самочувствием ребёнка. Следите за динамикой сыпи.
Болезненость в ногах допустимо после перенесенной вирусной инфекции, исключите физические нагрузки ( бег, прыжки, активные игры) , делайте ножные ванночки, однократно при болезненности можно дать нурофен в возрастной дозировке . Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр
Здраствуйте.
По результатам ОАК- у вас протекает вирусное заболевание.
сыпь вероятнее является как проявление вирусной инфекции с кожным синдромом.
Нужен очный осмотр педиатра ,чтобы послушал ребенка ,осмотрел горло .
Пока лечение симптоматическое:
1. Сбивать температуру ! Детям разрешён или ибупрофен 10мг/кг или парацетамол 15мг/кг ! Их нельзя применять вместе , можно только чередовать .Применять больше 4х раз в сутки .
2. Туалет носа физ раствором NaCL 0.9%
3.Если появится зуд ,то зиртек 5 капель 2 раза в день -3 дня
4. Проветривание комнаты и увлажнение воздуха в комнате
Выздоравливайте