Консультация кардиолога /

Нарушения процессов реполяризации по ЭКГ — вопрос №1223363

Здравствуйте! Сыну (6,5 лет) потребовалось сделать ЭКГ для получения справки для занятий акробатикой. Сделав ЭКГ, у ребёнка обнаружились какие-то нарушения процессов реполяризации перегородочной области левого желудочка, ритм синусовый, ЧСС - 105-108 ударов в минуту. Вертикальное положение ЭОС. Сегмент ST в пределах нормы. Комплекс QRS 0,10 с. Интервал PQ 0,12 с. Зубец P 0,09 с. Длительность систолы 0,30 с. Жалоб у сына на боли нет, активный, подвижный, энергии хоть отбавляй. Подскажите, пожалуйста, серьёзное ли это нарушение, нужны ли какие-то допобследования в нашем случае и разрешены ли физические нагрузки, так как сын очень хотел бы продолжить тренировки? Педиатр сказала, что это возрастное и не страшно, но на приём к кардиологу мы, конечно, записались, но прежде решила здесь спросить.

Возраст: 35

Кардиолог
Здравствуйте, Анна.
По описанию ЭКГ- без патологических изменений, требующих лечения. Интервалы и комплексы в норме. Нарушение процессов реполяризации может возникать у детей в норме, а также на фоне дефицитных состояний, например, анемии или после ОРВИ . Опасного ничего нет, не переживайте!Рекомендую выполнить ОАК , проверить гемоглобин и ферритин.
Планово пройдите узи сердца, если ранее не проходили, для оценки структурных показателей.
Спортом заниматься можно.
Здоровья Вам и Вашему ребенку!
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо Вам большое за ответ и пожелания! И Вам всего хорошего!
Кардиолог
Спасибо! Рада помочь!
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Причин для тревоги нет.
По экг острой патологии нет, ишемии, нарушений ритма нет.
Нарушения реполяризации возможны на фоне электролитных нарушений.
Исследовать уровень гемоглобина, ферритина, железа.
Узи сердца в динамике 1 раз в год.
Берегите себя, рада вам помочь, обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина, благодарю за разъяснения и рекомендации!
Кардиолог, Функциональный диагност
Берегите себя и своего ребёнка!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, по ЭКГ синусовый ритм, ишемические изменения и нарушения ритма не выявлены. Данные экг соответствуют возрасту ребёнка. Без патологических изменений.
Сдайте анализ крови на ферритин, железо,в12, клинический анализ крови, гормоны щитовидной железы, электролиты.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, спасибо Вам за ответ!
Терапевт, Кардиолог
Противопоказаний для занятий спортом не выявлено.
Кардиолог
Здравствуйте у вас только описание? Самой ЭКГ нет у вас?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) экг в пределах возрастной нормы