Консультация лора /

Острый верхнечелюстной синусит — вопрос №1223388

Добрый день!
Заболела на праздниках. Был сначала бронхит, который я лечила, а потом возникла проблема с ушами и носом. Со стороны ушей: небольшая боль была в одном ухе, пульсация в обоих ушах и потеря слуха. Сейчас осталась только глухота, плохо слышу. Из носа было отделяемое желтого и зеленовато-желтого цвета, заложенность носа. Обратилась к ЛОРу. Поставил диагноз: острый верхнечелюстной синусит (двусторонний) и острый средний серозный отит (двусторонний).
Назначено лечение:
1.Амоксиклав (на момент обращения я его уже принимала, врач продлил до 7 дней).
2. Полидекса в нос по 2 дозы 3 раза в сутки, 10 дней.
3. Нормакс в оба уха 3 раза в день, 5 дней.
4. Кукушка, 5 процедур.

На данный момент прошла уже 2 кукушки. Температура или нормальная (36,6), или 37. Отделяемого из носа дома выходит немного. Заложенность иногда присутствует. На этот случай врач запретил мне самой промывать нос, сказал, капай сосудосуживающие капли. Уши мне тоже продували еще на приеме, стало лучше. Но со временем как будто вернулось в прежнее состояние, слышу плохо. Про само продувание врач ничего не сказал.

Хотелось бы узнать острый верхнечелюстной синусит это и есть гайморит? И, на ваш взгляд, достаточное ли лечение назначено? Или стоит что-то добавить?

Возраст: 32

Хронические болезни: Пролапс митрального клапана

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Гайморит это верхнечелюстной синусит.
Можно добавить Синупрет 2 таб 3 р/д 7 дней
Дезринит либо аналоги по 2 спр 2 р/д 14 дней
Делайте дома самопродувание слуховых труб на чистый, высморканный нос. Если есть сильная заложенность носа, то после использования сосудосуживающего. Делайте имитацию глотка, зевания, козелковый массаж, жуйте жевательную резинку.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо большое за ответ! Я как раз тоже думала про Синупрет. Кстати, буквально сегодня как-то сглотнула и частично уши разложило)
Детский ЛОР, ЛОР
Это хорошо, нужно время, что бы заложенность ушей полностью прошла
Клиент
Екатерина, а вообще в целом на лечение гайморита сколько дней требуется? И срок приема антибиотика в 7 дней - это достаточно? Завтра как раз получается последний день приема. А на прием к врачу только в пн. Есть какие-то переживания, что закончу его пить и все вернется повторно...
Клиент
Екатерина, и вопрос еще такой. На данном этапе лечения можно ли куда-то выходить, например, в магазин, на почту и т.д. Не скажется ли это негативно? Или лучше посидеть дома до полного выздоровления?
Детский ЛОР, ЛОР
Симптомы обычно уходят в течение 10-14 дней. 7 дней антибиотика достаточно при положительной динамике. Могут сохраняться назальные симптомы, но уже будет достаточно местного лечения.
Зависит от погоды, при сильном ветре/непогоде не желательно выходить, если хорошая погода, несильный мороз, то можно
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте. Верхнечелюстной синусит это и есть гайморит, вы правы.
По лечению добавьте:
1. Синупрет по 2 драже внутрь 3р/сутки 2 недели
2. На ночь антигистаминные препараты (такие как Зодак или Дезал или Зиртек) по 1 таб на ночь внутрь
3. Назонекс по 2 пшика в обе половины носа 2р/сут 2 недели (после использования Полидексы минут через 30)
4. Гимнастику для слуховых труб (на чистый нос) несколько раз в день (инструкция есть в интернете), одно из важных упражнений оттуда - продувание ушей (закрыть нос и рот и продуть воздух в уши).
5. Сходите ещё несколько раз на продувание ушей к ЛОР-врачу и добавьте пневмомассаж.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, спасибо большое за ответ! Подскажите, а пневмомассаж это что такое? Уже который раз встречаю данный термин, он так и не поняла, что он подразумевает под собой.
ЛОР, Детский ЛОР
Надеваются специальные наушники на уши и различными методами (вакуум, компрессия, потоки воздуха) перепонка массируется, что улучшает кровоток в перепонке, снижает воспаление, повышает подвижность перепонки и тд.
Детский ЛОР, Пластический хирург, ЛОР
Здравствуйте , вероятнее всего данные жалобы связаны с дисфункцией слуховых труб и образованием экссудативного отита ( скопление жидкости за барабанной перепонкой)
По лечению спрей дезринит по 1 дозе 2 раза в день в каждый носовой ход в течении месяца , в уши борный спирт 3% по 5 капель 3-4 раза в день в течении недели, сосудосуживающие капли в нос 3-4 раза в день 5 дней, после закапывания капель - самопродувание слуховых труб по нескольких минут ( выдахание воздуха при закрывании рта и носа )

Да, верхнечелюстной синусит это и есть гайморит
Принятый ответ
Клиент
Сергей, спасибо большое за ответ! Подскажите, у меня из одной ноздри периодически вытекает какая-то прозрачная жидкость ярко-желтого цвета. Что это может быть?
Детский ЛОР, Пластический хирург, ЛОР
Жидкость может быть из придаточных пазух носа , такое бывает из за острого воспаления в пазухах или лопнувшей кисты
По хорошему конечно лучше выполнить рентген придаточных пазух носа
Клиент
Сергей, на первом приеме я уже делала снимок, когда врач пытался определить диагноз. Про кисту речи не было. Вот описание: Рентгенография ППН: Определяется утолщение слизистой правой и левой в/челюстной пазухи, с горизонтальным уровнем жидкости в правой и левой в/челюстной пазухе. Пневматизация остальных пазух обычная.
Детский ЛОР, Пластический хирург, ЛОР
Хорошо , значит это жидкость из придаточных пазух носа , там по описанию эта жидкость и справа и слева была
Клиент
Сергей, получается ничего страшного? Должно пройти в ходе лечения?
Детский ЛОР, Пластический хирург, ЛОР
Клиент
Сергей, спасибо вам большое за консультацию! Вы меня прям успокоили)
Детский ЛОР, Пластический хирург, ЛОР
выздоравливайте