Консультация педиатра /

Как лечить 8 месячного ребёнка — вопрос №1223419

Ребёнок заразился от нас родителей, заболели по очереди
муж, затем я- мама, а сейчас дочка. Вес 9.2, через неделю будет 9 мес.
11.01 изменился голос, чихание кашель пару раз. Начали принимать виферон свечи, аквамарис капельки, гель для носа виферон. Давала чай с ромашкой
12.01 В обед поднялась температура 37.4 , сел голос, добавился кашель, говорит через нос
Вечером в 17:00 темп 38.2 сбили ибупрофеном 2,5 мл
В 20:00 снова 38.4 дали 2,5 ибупрофена
В 23:00 39.6 додала 2мл ибупрофена, обтирала водичкой с парой капель уксуса, мокрая прохладная тряпочка на голову
В 0:20 поставили 1 свечу цефекон
К 3 утра температура спала
Утром снова начала подниматься 37.5
Продолжаем виферон
Все эти дни жидковатый стул и какает по 2 раза в день, раньше через день. И стало больше слюней, но 01.01 у нас вылезли первые зубки, наверху пока никаких признаков других зубов.
Мы болели так же, только температура выше 39 не поднималась. Сильных соплей не было постоянно промывали нос и горло, кашель ещё есть но не скажу что прям с мокротой.
Мы сдавали пцр, отрицательный.
Вызвали врача малышке, придёт только в 12. Скорректируйте пожалуйста лечение🙏 как помочь ей?

Возраст: 27

Хронические болезни: Хронический тонзилит

Педиатр
Здравствуйте! Виферон не имеет доказанной эффективности, можно не использовать.
Жидкий стул может быть на фоне высокой температуры и прорезывания зубов, но нужно наблюдать, возможно, плюсом ещё кишечная инфекция. Сейчас необходимо обильное питье, проветривание, увлажнение воздуха дома, промывание носа солевыми растворами при необходимости, сбивать температуру выше 38 (Нурофен из расчета 10 мг/кг , парацетамол 15 мг/кг , чередовать). При осиплости голоса и дающем кашле показаны ингаляции с пульмикортом, но это должен посмотреть, послушать врач.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Судя по всему у ребенка течение вирусной инфекции.
Вы слишком часто даете нурофен, должны выдерживаться временные интервалы минимум в 6 часов. Каждые 3 часа давать его нельзя, это повышает токсический эффект препарата.
Препарат не очень хорошо снижает потому, что даете дозировку недостаточную для вашего веса.
Поэтому нурофен можно давать каждые 6-8 часов, не более 3 раз в сутки- объем 4.5 мл
Если парацетамол, то каждые 4-6 часов 6 мл в суспензии, если свечки цефекон, то 135 мг
Обтирать с уксусом категорически запрещается, поэтому для обтирания применяем только воды комнатной температуры. Все. Ни уксус, ни воду, ни что-либо другое не добавляем. Токсические пары могут давать аллергию ,вызвать бронхоспазм и др.
Виферон - это средство без доказанной эффективности, поэтому Ваша задача - это симптоматическое лечение.
1. Сбиваем температуру
2. Обильное теплое питье
3. Туалет носа при помощи аквамариса, промывать 4-5 раз в день, аспиратор использовать только по требованию, если мешается в носике , если нет, то просто положить на животик - лишнее вытечет
Принятый ответ
Педиатр
Доброе утро, Кристина, скорее всего вирусная инфекция, для уточнения этиологии заболевания необходимо сдать ОАК, также раз осиплый голос, и кашель возможно нужны ингаляции с пульмикортом, но для этого должен послушать ребенка врач.
Виферон не имеет доказанной эффективности, его можно не применять.
Сейчас ваша задача, симптоматическое лечение, жаропонижающее при температуре выше 38,5, ибупрофеном 5-10 мг/кг (максимальная суточная доза 30 мг/кг/сут.) и парацетамолом 10-15 мг/кг (максимальная суточная доза 60 мг/кг/сут.), чередуя их друг с другом, можно давать сироп нурофен/парацетамол, в следующий раз свечи цефекон , минимальный интервал 6-8 часов,
обильное теплое питье, промывать нос аквамарис/аквалор/линаква 3-4 раза в день, при заложенности називин 2-3 раза в день, не более 5 дней. Проветривать помещение где находится ребенок , влажность не должна превышать 60%
Принятый ответ
Педиатр
Доброе утро! Виферон в свечах и который в нос, убрать. Бесполезные препараты, не имеющие доказательной базы! Старайтесь больше поить ребенка простая питьевая вода, компоты, морсы. Промывать носа солевыми растворами. Увлажнение воздуха (40-60%). Проветривание помещения. Ибупрофен и парацетамол можно чередовать между собой. Сбивать температуру от 38,5. Если 38, но ребенок чувствует себя хорошо он не сонлив, не просится на руки, то можете не давать сразу жаропонижающее, дайте организму самостоятельно справляться с вирусом.
Для вирусной инфекции характерно волнообразное течении. Температура может держаться от 7 до 10 дней.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, Кристина!
Виферон можно не принимать- это препарат не обладает доказанной эффективностью, он не вылечит вирус.
Жидкий стул и много слюней, вероятно, реакция на зуб.
В вашем случае обильно промывать нос аква.манимом или физ.раствором.
Температура плохо сбивается потому что доза ибупрофен не достаточная:
Ибупрофен 10 мг/кг не более 3 раз в сутки, с интервалом 8 часов. Или можно так рассчитать мл: вес ребенка разделить на 2 = столько нужно мл препарата принять за раз, т.е вес 9 кг:2= 4,5 мл ваша доза, не 2,5, поэтому нет эффекта.
Педиатр
Доброе утро. Скорее всего у ребёнка вирусная инфекция. Учитывая, что ребёнок маленький, желательно сдать общий анализ крови. Виферон не имеет доказательной базы эффективности. Сейчас побольше поить, в нос аквалор или аквамарис, при температуре выше 38,5 жаропонижающее. Можно чередовать каждые 4 часа нурофен и парацетамол. Следите за влажностью (55-60%) и температурой в помещении, где находится ребёнок.