Консультация гастроэнтеролога /

Что принимать во время и после обострения холицестита? — вопрос №1223635

После приступа воспаления желчного пузыря, спровоцированного погрешностями питания и стрессом, 3 дня голодала, принимаю но-шпу, опасаясь рецидива. Заметила пожелтение кожных покровов лица. Ранее узи показало густую желчь, а анализы крови-повышенный уровень билирубина. Диагноз - дискинезия желчевыводящих путей по гипомоторному типу на фоне перегиба желчного пузыря, холестерин желчного пузыря. 5 лет назад принимала урсосан, ферменты. Диета №5
Желтушности ранее не было
Что сейчас посоветуете?

Возраст: 57

Хронические болезни: Хр. холицестит, гипертония 2 степени, ХАИТ диффузной формы, первичный гипотиреоз,дискенезия желчевыводящих путей на фоне перегиба желчного пузыря, холестероз желчного пузыря

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Желтуха указывает на выраженный холестаз. Вам необходимо во время приступа повторить узи и биохимию сдать (щф, ггтп, алт, аст, билирубин) и оак (нет ли инфекционного осложнения). При ухудшение состояния вызвать скорую!
Как давно вы узи делали?
Клиент
Анна, давно, года 4 назад
Клиент
Анна, скорая была, сделали укол но-шипы. Желтушность появилась на третий день после приступа
Гастроэнтеролог
Тогда вполне вероятно, что образовался камень, который перекрыл отток желчи. Это состояние опасное, поэтому рекомендую как можно скорее обратиться к врачу очно!
Клиент
Анна, а боль утихла. Я, конечно, но-шпу принимаю. Все равно срочно бежать к доктору?
Гастроэнтеролог
Возможно у вас камни в протоках нарушили отток желчи, их не всегда видно по узи.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Ирина, здравствуйте!
Вам необходима очная консультация хирурга или гастроэнтеролога . Возможно, потребуется госпитализация в стационар.
Желательно сначала сделать УЗИ органов брюшной полости, сдать анализы ( клинический анализ крови, АЛТ, АСТ, билирубин, СРБ, щелочная фосфотаза, ГГТ, липаза, панкреатическая амилаза, креатинин, мочевина, сахар, холестерин, триглицериды, ЛПВП, ЛПНП, копрограмма)
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо большое за ответ.
Я обязательно сдам анализы и обращусь очно к гастроэнтерологу.
На данный момент желтушность , как мне кажется, начала спадать.
Прежний доктор назначала урсосан, ферменты и дротаверин
Гастроэнтеролог

В плановом порядке сделайте клинический минимум обследований - клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови, копрограмма, общий анализ мочи, УЗИ брюшной полости. Назначение терапии и дальнейшего обследования принеобходимости после получения результатов анализов...
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо большое за ответ.
Я так и поступлю.