Консультация рентгенолога /

Сделали снимок без фартука, это опасно? — вопрос №1223684

Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста, делали панорамный снимок зубов без фартука. Делали 2 раза подряд, так как первый не получился. На мой вопрос о фартуке, сказали аппарат современный и фартук не нужен. Аппарат fona.
Но я всеже очень волнуюсь , вредно ли это два снимка подряд без фартука?

Возраст: 44

Рентгенолог
Здравствуйте, Маша! Панорамный снимок зубов дает лучевую нагрузку около 0,01-0,015мЗв, значит ваши два снимка - 0.02-0,03мЗв. А допустимая годовая лучевая нагрузка - 50 мЗв.
То есть лучевая нагрузка которую вы получили очень маленькая. Когда делается снимок пучок рентгенлучей узко направлен на исследуемую область, а в остальные части тела может попасть минимальное количество отраженных лучей. И остальные части тела получают лучевую нагрузку минимальную, сравнимую с окружающим радиационным фоном.