Консультация детского дерматолога /

Сыпь на теле, насморк, кашель — вопрос №1223697

Добрый день, ребенок 1,11 месяцев, с месяц назад стал чесать одну руку, давали фенистил в детской дозировке дня - 2-3, прошло, после через неделю начал расчесывать другую руку на загибе, давали также фенистил тоже не долго, н вроде все успокоилось и на этой недели щеки красные, тело сегодня все обсыпано, руку стал как с неделю чесать как в садик пошли, нос забит ночами особенно из-за этого кашляет пытается с носа как будто выкашлять но не может, даем сейчас энтеросгель 2й день и фенистил. Кушает все. Бывает что разборчиво. Подскажите пожалуйста что может быть такое? Аллергия? Может лекарственные препараты заменить более эффективными? Сейчас живем в отдаленной местности от города. Квалифицированных специалистов в данной области у нас нет.

Возраст: 29

Педиатр
Здравствуйте! Это похоже на аллергический дерматит. Может есть связь с продуктами питания? Предлагаю оценить рацион ребенка, может что-то ел больше, чем обычно.
Также рекомендую сдать общий анализ крови, чтобы посмотреть уровень эозинофилов, для уточнения аллергической природы заболевания.
Так как есть эффект от антигистаминных препаратов, рекомендую фенистил заменить на зодак/зиртек по 5 кап 2 раза в сутки 5-7 дней.
Вести пищевой дневник.
Наносить на область локтевого сгиба крем адвантан 1 раз в день 5-7 дней
Клиент
Мария, во вторник пришли с садика и дали попить сок детский агуша с мякотью (банан, яблоко, клубника и киви) с 8 месяцев - и у него моментально красные щеки стали. Может на сок, но эти дни его исключили а сегодня все тело красное и в крапинку. Может накопительный эффект сработал. Так-как до этого тоже давали сок и в садике поили их тоже соками,морсами. А еще забыла написать мы вот как месяца 3 давали поливитамины - пиковит сироп детский 1 ложка чайная в день, думали сначала на витамины. Такая реакция может быть на витамины?
Педиатр
если есть временная связь возникновения с витаминами тоже возможно.
также сок не исключение.
может клубника оказалась аллергичной. поэтому и предлагаю вести пищевой дневник
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Добрый день. Внешне это проявления атопического дерматита и пищевой аллергии. Однако необходимо сдать клин. анализ крови и суммарный иммуноглобулин е, эозиноф. катионный белок для более точной постановки диагноза. Атопический дерматит может начаться не с рождения, а с течением времени. Он предусматривает кроме терапии, определенный образ жизни. Стирать только детскими сухими порошками, не допускать контакт кожи с шерстью и синтетикой, купание с детскими аптечными гелями для атопиков и использование молочка смягчающего после купания на все тело, ведение пищевого дневника и др. Кашель и насморк без температуры, может так же быть проявлениями аллергии. Ребенка надо обследовать. Но и использовать увлажнитель воздуха в его комнате. По лечению. Антигистаминные лучше дезал, шире спектр действия 1,25 мг 1 р/д 2 нед. На тело комфодерм 2 р/д 2 нед, затем элидел/протопик 0,03 % 1-2 р/д 2 нед, затем 3 р/нед 1 мес. Для заживления кожи метилурацил/локобейз рипеа/белобаза/цикапласт и др. эмольянты.
Клиент
Олеся, добрый день, сегодня краснота прошла полностью, остались только маленькие прыщики на теле и сухие щеки, вместо препарата дезал, купили зиртек, по причине того что просто его в продаже у нас нет, комфодер сегодня первый день мажем, заметили что перестал чесаться и смягчилась сухая кожа. Пищевой дневник ведем.
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Клубника и киви сильные аллергены, могут дать реакцию. В Пиковите есть краситель, может вызвать реакцию.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Эльвира
Это проявления атопического дерматита
Необходимо вести дневник наблюдения, фиксируйте в нем все изменения на коже от наружных средств и продуктов питания и напитков
- использовать Дет стир порошок
- ограничить контакт с водой и моющими средствами: купать под душем с маслом Атодерм
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- исключить сладкое в питание, пюре тоже
Вводить где по 1 компоненту, а не несколько компонентов
- зодак по 10 кап 10 дней
- наружно: неотанин крем утром
- комфодерм к вечером 10-14 дней
Увлажняйте: липикар, липобейз эмульсия, ла кри, Эмолиум
Венеролог, Дерматолог, Детский
здравствуйте, похоже на атопичемкий дерматит. ограничить контакт с водой, внутрь апнтигистаминные капли, наружно спрей или крем Неотанин. далее постоянное увлажнение кожи, использование эмолентов
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Атопический дермтаит.

Наружно крем НЕотангин 2-3 раза в день 7 дней.