Консультация инфекциониста /

Вопросы по процедуре забора крови, риск заражения — вопрос №1223806

Здравствуйте, я вчера сдавала кровь из вены, и меня немного обеспокоил процесс
1) У лаборанта на столе уже стоял пластиковый держитель с иглой, он не был никак упакован, но игла была в пластиковом футляре. Перед забором крови лаборант отщелкнул пластиковый футляр с иглы, вставил иглу в вену и подключил пробирки для крови. После забора отщелкнул иглу в отходы, но держатель, к которому она крепилась опять поставил на стол.
2) Лаборант была без перчаток. И в конце прижимала ватку к моей руке тоже без перчаток.

Все это меня смущает, я не могу понять, есть ли для меня опасность, что процедура была проведена не правильно и я могла чем-то заразиться (ВИЧ, Гепатит). Меня пугает, вдруг этот держатель многоразовый, не понимаю, почему его сразу не выкинули.

Возраст: 19

Инфекционист, Гепатолог
Кристина, здравствуйте!
Для Вас в данной ситуации нет никакой опасности.
С Вашей веной контактировала только игла, она стерильная, была в колпачке, и после выполнения процедуры была по правилам утилизирована.
Мед.персонал может работать без перчаток, но обязательно перед выполнением процедуры должны обрабатывать руки антисептиком.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте!
Даже если предположить что держатель многоразовый, через него не возможно заразиться никакими инфекциями. С вашей веной контактировала только стерильная игла.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Никакого риска заражения в данной ситуации нет. Держатель не имеет контакта с кровью и вообще пациентом. Перчатки медицинская сестра надевает, чтобы обезопасить себя. Для вас никакой опасности нет.
Принятый ответ
Инфекционист, Терапевт
Добрый день, риска заражения нет. Самое главное для исключения заражения - это одноразовая игла, остальное носит чисто эстетический характер, не переживайте!