Консультация гастроэнтеролога /

Зелёный ккал, температура — вопрос №1223808

Здравствуйте, два дня болела сильно голова, потом на утро поднялась температура 39, не полное отсутствие аппетита, ломило все тело, ужасно болела голова, выпила ибупрофен, температура спала до 38.5.

сейчас : температура от 37.7-38.5 ( дальше сбиваю) слабость
Вчера вечером были боли в желудке, кишечник. Болит над и под пупком, ничего не могу есть воротит прям от еды, кроме фруктов, сегодня утром заметила ккал сначало был оформленный коричневого цвета с примесями зелёного, потом начался больше как жидкий с зелёной слизью.
*Три дня назад было съедено два киви ( может от него?)
Пила два дня кагоцел, сегодня начала Азитромицин и Смекту пить, пью много жидкости.
Подскажите что делать? Что это такое может быть? Отчего смогу только через неделю к врачу обратится..

Возраст: 20

Хронические болезни: Загиб/перетяжка желчного(пролечил) Рефлюкс, поверх.гастрит

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Вероятно вы переносите вирусную инфекцию.
С чем связываете появление симптоматики?
Признаки ОРВИ?
Изменения цвета стула , более чем вероятно, связано с приемом фруктов и принимаемых препаратов. Антибиотики начали принимать рано!
То , что вы сдали, в настоящее время нет необходимости!
Рекомендую:
-общий анализ крови развернутый
-биохимия крови (АЛТ АСТ билирубин ггтп щелочная фосфатаза белок холестерин глюкоза ферритин амилаза липаза с реактивный белок)
-после нормализации температуры тела (УЗИ органов брюшной полости)
-кал на скрытую кровь методом игх.
Сейчас:
-теплое обильное питье
-сбивать температуру только выше 38.5
-витамин д 2000 ме в сутки, витамин с 1000 мг в сутки
-раз начали Азитромицин то продолжить
-дюспаталин 200 мг*2 раза в день 2 недели
-энтерол 250 мг*2 раза в день 10 дней
При отсутствии динамики на фоне лечения -очный осмотр врача, коррекция терапии!
Скорейшего выздоровления!
Клиент
Татьяна, спасибо большое!
Я работаю в сфере обслуживания, народ разный заходит, после отработанных дней заболела, но если вирусное, почему нет ни соплей ни кашля? Сейчас нет аппетита, могу только фрукты поесть и боли в желудке, газообразование.
Это не может быть что то хирургческо- опасное? Была ситуация год назад, температура держалась высокая и боли головные, боли в животе, лечила все подряд, пока на операционный стол меня не положили, оказалось киста яичника лопнула и кровь уже шла в брюшную полость, теперь очень боюсь
УЗИ делала летом, там нашли только загиб и перетяжку желчного.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Дистанционно конечно оценить наличие или отсутствие острого живота невозможно, учитывая данные анамнеза, то желательно очно обратиться к врачу для пальпации живота и аускультации лёгких!
Симптоматика может быть атипичная!
Желательно все же выполнить общий анализ крови развернутый+ ферритин, с реактивный белок (это поможет оценить наличие воспаления и природу воспаления).
Не принимать обезболивающие, только спазмолитики, чтобы картина была "не смазанная"!
Клиент
Татьяна, я Вас поняла, но очно смогу обратиться через неделю только к сожалению ((
Ну а если был бы какой то воспалительный процесс температура бы спадала сама? Просто помню, у меня в том году даже жаропонижающими не сбивалась.
Какие вообще симптомы у воспалительного процесса? Как отличить вирусную от воспаления, кроме анализов?((
Гастроэнтеролог, Терапевт
Живот не напряжен у вас при пальпации? Температура получается какой день? Стул кашицеобразный или водой, сколько раз за сутки?
Клиент
Татьяна, живот мягкий вроде, да температура 3 день сегодня, стул с утра был нормальный, оформленный, но не много с зелёной примесью, потом ещё 2 раза сходила в малом количестве как тоненькие ниточки в зелёной слизи, потом были позывы, но только капнуло пару капель и вса
Гастроэнтеролог, Терапевт
В таком случае наблюдение в динамике, и рекомендации как писала выше!
По гинекологии после оперативного лечения контроль УЗИ делали?
Клиент
Татьяна, Хорошо, спасибо, буду делать как сказали выше!
да, по гинекологии у меня все хорошо
Гастроэнтеролог, Терапевт
Выздоравливайте!
Клиент
Татьяна, Здравствуйте! У меня сегодня стул нормализовался, оформленный, температура 37 утром была, но резкие схваткообразные боли в области середины живота, и тошнота и небольшое головокружение и тревожно как то.
Тошнота меня давно беспокоит, ходила очно подумали с врачём на желчный пила итомед, ультоп, колофорт, Юнидокс, фамотидин..
Недавно закончила их пить, улучшений я не наблюдаю.
Сдавала на хеликобактер, это может он так проявляться? Результаты прикреплены, не понимаю их немного..
Гастроэнтеролог, Терапевт
Тошнота может быть связана с наличием билиарной дисфункции, Хеликобактер может давать симптоматику диспепсии, но по крови не определяют, желательно выполнить кал на Хеликобактер методом ифа или дыхательный уреазный тест (если не принимаете ипп)
Гастроэнтеролог, Терапевт
Сейчас что принимаете в итоге?
Клиент
Татьяна, Азитромицин, омепразол, Смекту пока
Ярина противозачаточные.

А вот я кстати имею вредную привычку, курю электронную сигарету и довольно часто, она на жидкости для вейпов с никотином, может она так выдавать тошноту в виде побочного?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да ,может!
А ярину как долго принимаете?
Для того чтобы убрать боли и нормализовать моторику нужно все таки добавить дюспаталин как писала выше
Клиент
Татьяна, да да, я ещё в аптеку не ходила, я добавлю.
Ярину пью второй месяц вчера начала первую таблетку второй упаковки, тошнота уже до них была..
Гастроэнтеролог, Терапевт
Поняла Вас, выздоравливайте! Конечно курение, даже вейпов это вредно!
Клиент
Татьяна, поняла Вас, будем бороться :))
Клиент
Татьяна, здравствуйте!
У меня к вам новый вопрос..
Я по-моему уже упоминала, что переодически поднывает правый бок внизу живота, ближе к паху, при надавливании боли никакой нет, при ходьбе тоже, когда лежу только, слышу и чувствую как там прям газы. Раньше он болел после алкоголя весь день, потом проходил, последнее время начала каждый день поднывать, что это такое может быть???
Спасибо заранее!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Такие изменения могут быть на фоне функциональной патологии в виде нарушения моторики, в результате которого происходит неравномерное распределение газов по кишечнику и вы ощущаете боли в определенной области.
Клиент
Татьяна, ага, а из за чего это может быть? И что с этим делать?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Пусковым фактором может быть сама вирусная перенесенная инфекция!
Здесь нужны спазмолитики (дюспаталин не менее 8 недель)+ пепсан р 1 с 3 раза в день 2 недели
Клиент
Татьяна, спасибо, я обязательно начну принимать эти препараты.
А чтобы сейчас убрать дискомфорт Дротаверин поможет?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Дротаверин неселективный спазмолитик, действует на все рецепторы, не только в ЖКТ, дюспаталин же напротив направлен на ЖКТ! Однократно можно принять и но шпу, в последующем - дюспаталин!
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо Вам большое!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Больше данных за вирусную инфекцию.
Киви будет добавить окрашивание стула и так же может способствовать его послаблению .
Стул сколько раз в день ?
Получается третий день болеете ?
Азитромицин Вы сами себе назначили ?
Клиент
Екатерина, с утра сходила нормально, не жидко, но были уже зелёные примеси, потом ещё два раза ккал бы как нитевидный и в зелёной слизи, потом были позывы, но только зелёная жидкость капала...
Да, согласовав этот прием с медиком ( она просто медсестра в детском отделении)
Просто мне нужно как можно скорее выздороветь, работа не позволяет долго болеть..
Гастроэнтеролог, Терапевт
То есть за день 4 раза стул ? И сейчас стул стал водой ?
Клиент
Екатерина, получается, что да, но он не совсем жидкий, не прям водой, тоненьким ниточками такими (2 раза так) 1 раз оформленный, и 1 раз капли просто...
Гастроэнтеролог, Терапевт
Учитывая болевой синдром , температуру и изменения частоты стула , больше у вас данных за кишечную инфекцию .
Следите за питьевым режимом.
Энтерол 250 мг 2 раза в день 10 дней
Смекта по 1 пакт 3 раза в день 3-4 дня
Тримедат 200 мг 3 раза в день 10 дней .
При повышении температуры выше 38,5 принимайте парацетамол .
Азитромицин продолжайте принимать если уже начали пить .
Про ухудшении вызов доктора на дом или вызов БСМП .
Клиент
Екатерина, спасибо, я Вас поняла.
А это не может быть какое то хирургическое воспаление, просто год назад так же было без соплей и кашля, просто высокая температура долго лечили то вирусную, то кишечную, то запор, в итоге оказалось киста лопнула и пошло кровоизлияние в брюшную полость, успели прооперировать, теперь с того дня очень боюсь такого проявления ((
Гастроэнтеролог, Терапевт
При хирургической патологии как правило бывает напряжен живот . Но если у вас такие клинические симптомы были , то нужен обязательно осмотр врача , онлайн консультацией нельзя оценить состояние.
Клиент
Екатерина, живот вроде не напряжен, кашляю тоже ничего нигде не отдает, болит только желудок при нажати и область около пупка.
Я бы очно сходила, но у меня только будет возможность к сожалению через неделю аж((
Гастроэнтеролог, Терапевт
Тогда приступайте к лечению . Если будет отрицательная динамика вызов бсмп .
Клиент
Екатерина, Спасибо, я начну.
А вот я щас опять в туалет сходила обильно, как водой и кусочками нормального кала, цвет стал обычный, это хорошо???
Гастроэнтеролог, Терапевт
Это как я писала выше характерно для кишечной инфекции .