Консультация терапевта /

Сыпь и налёт на языке — вопрос №1224043

Здравствуйте! Скажите пожалуйста , на что это похоже? Сначала был просто дискомфорт на языке, а сегодня сыпь и налет((( Температура не повышена, прыщики только на языке. И скажите вообще какие анализы сдать, если часто просто налёт немного желтоватый появляется? Спасибо

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
По фото похоже на стоматит.
Начните полоскания раствором стоматофита 3 раза в день.
Касаемо появления желтого налета обследовать жкт, пройти гастроскопию.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, спасибо!
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста. Здоровья!
Терапевт
Здравствуйте! Приложите, пожалуйста, фото.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте, приложила. Спасибо
Терапевт
Обрабатывайте образования гелем Асепта, так же используйте спрей Мирамистин 2-3 раза в день.
Диета с ограничением острого, соленого, горячей пищи.
Так же после каждого приёма пищи промывайте рот, пользуйтесь зубной нитью.
Налёт на языке может быть связан, как с ЖКТ, так и с полости рта. Я бы рекомендовала в первую очередь посетить стоматолога.
Стоматит и налёт на языке могут быть тесно связаны.
Клиент
Екатерина, спасибо!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Ирина. Рекомендую прием препарата Мирамистин спрей и Гевискон для защиты слизистой оболочки, возможно это рефлюкс.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, спасибо!
Терапевт
Здравствуйте
По фотографии похоже на стоматит
Рекомендую Вам следующее
Полоскать ротовую полость Ротоканом 5 мл (1 чайная ложка) экстракта к 200 мл (1 стакан) теплой кипяченой воды
Налёт на языке может быть из-за проблем с желудком , скажите пожалуйста изжога часто бывает?
Принятый ответ
Клиент
Александр, спасибо. Не бывает вообще и желудок не болит никогда
Гастроэнтеролог, Терапевт
Похоже на стоматит. Может помочь : полоскать раствором ротокана ( разводить согласно инструкции) метрагил гель