Консультация акушера /

Расшифровка анализов — вопрос №1224174

Добрый день!
Помогите, пожалуйста, расшифровать анализы: ОАК и коагулограмма.
Ничего не понятно по значениям, что в итоге с моими анализами, все ли в пределах нормы и на что обратить внимание. Беспокоюсь. Какие-то показатели не указаны и непонятны совсем.
Беременность 25 недель.

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Оба анализа в норме.

Д-димер мы не смотрим при беременности.
Клиент
Елена, тромбозы мне не грозят?
Акушер, Гинеколог
По данным результатов этих анализов - нет.
Клиент
Елена, Спасибо!🙏🏻
Акушер, Гинеколог
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Елена, Спасибо большое 🙏🏻
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Все ваши показатели в норме.
Некоторое повышение лейкоцитов, всех их видов - нормально для беременности, а Д-димер при беременности попросту не сдают из-за некорректных его показателей при беременности.
Все у вас хорошо.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, Спасибо большое 🙏🏻
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Отличные анализы. В гемостазе в глаза бросается д димер но во первых нормы указаны для НЕбеременных, для вас норма до 1500, во вторых, гемостаз мы оцениваем по всем показателям, а не по одному. У вас все хорошо, не переживайте
Принятый ответ
Клиент
Алёна, Спасибо большое 🙏🏻
А д-димер это что за показатель? На что он влияет?
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте!
Д-димер, конечно, назначают и "СМОТРЯТ" во время беременности.
Диагностика нарушения системы свертывания, адекватность назначенной терапии (в частности, гепаринотерапии) оцениваются по уровню д-димера в комплексе с гемостазиограммой и у беременных, естественно.
Беременность - это тот самый случай, когда Д-димер имеет полное право повыситься и при этом не быть патологией. Вопрос в уровне концентрации д-димера и результатах гемостазиограммы в комплексе! В НОРМЕ при беременности происходит особенное изменение работы системы свертывания. Умеренная активация свертывания допускает некоторое повышение концентрации д-димера. И наблюдается на протяжении всей беременности.
Д-димер увеличивается по неделям беременности.
Вот нормы д-димера по триместрам:
I триместр: менее 600 нг/мл
II триместр: менее 1200 нг/мл - у вас НОРМА
III триместр: менее 1900 нг/мл
Все у вас хорошо, и хорошо, что вам назначают д-димер.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Наталья, Спасибо большое за подробный ответ 🙏🏻