Консультация венеролога /

Риск заражения ИППП #2 общая консультация по вопросу — вопрос №1224216

Добрый день! Хотел задать 4 вопроса.
1. Можно ли заразиться ИППП если моешь руки перед походом в туалет на работе или общественный туалет? Сделано обрезание по медицинским показаниям. Вдруг я коснулся корпуса держателя бумажных полотенец или крана или раковины во время мытья . Пена ещё бывает вылезает через переливнное отверстие. Дверь в кабинку открываю только через бумажные полотенца или заранее. Кран закрываю бумажными полотенцами или тыльной стороной руки. Руки сушу бумажными полотенцами или в воздушной сушке.
2. Нужно ли перемывать руки заново, если всë же точно коснулся крана или когда доставал бумажное полотенце или открывал дверь рукой или кран закрывал (именно про иппп вопрос, без кишечных инфекций)?
3. Или лучше не стоит мыть руки перед тем, как сходить в туалет? Но всë равно трогаешь дверные ручки, одно из самых грязных мест. На работе конкретно все с виду здоровы.
4. После посещения уборной достаточно вымыть руки 1 раз, или стоит перемыть, если задел что-то из вышеперечисленного?
Заранее спасибо за ответы!

Возраст: 33

Хронические болезни: Васкулит

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. 1) нет невозможно заразится ИППП
2) нет, не нужно, все микроорганизмы погибают на внешней среде и никакими ИППП не заразитесь
3) моете перед туалетом или нет, вы в обоих случаях не заразитесь ИППП
4) достаточно помыть 1 раз.
Клиент
Галимат, спасибо за ответ! При наличии мелких порезов на руках ответ тот же?
Акушер, Гинеколог
Да, всё верно, ответ тот же, ни чем не заразитесь, не переживайте
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Владимир.

ИППП не бывают на поверхностях предметов, это не их среда.
При попадании во внешний среду они инактивируются, погибают и не могут проявлять своих патогенных свойств.
Мытьё рук после касания ручки и ТД показано как с гигиенической целью, ИППП там нет.
Клиент
Марина, спасибо за ответ! При наличии мелких порезов на руках ответ тот же?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Да, их просто нет вокруг вас и вы не можете ими заразиться, только при половых контактах.
Они так и называются инфекции передающиеся половым путем.
Не переживайте по этому поводу.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Владимир
1. Нельзя так заразиться
Микроорганизмы неустойчивы в окружающей среде, они высыхают
2. Не нужно
3. Не заразитесь
4. Достаточно
Клиент
Виктория, спасибо за ответ! При наличии мелких порезов на руках ответ тот же?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Да
Для возникновения заражения должно быть соблюдено
- наличие входных ворот и это никак не трещинка, а прямо рана и открытая
- достаточное количество возбудителя
А его нет, так как Микроорганизмы неустойчивы во внешней среде и в ранку попасть некому
- и немало важное - состояние иммунитета на момент попадания. Даже, если мы возьмём, что есть рана и возбудитель. Не факт , что инфекция сможет развиться при устойчивом и сильном иммунитете
А теперь основной инсайт для вас
- ДЕРЖИТЕ под контролем своей иммунитет
Тогда вам ничего будет не страшно!!!!!!!!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
1. Нет, таким образом заразиться не возможно. Не переживайте.
2. Нет, не обязательно
3. Можете не мыть.
4. Достаточно 1 раз.
Не накручивайте себя.
Будьте здоровы!
Клиент
Ситора, спасибо за ответ! При наличии мелких порезов на руках ответ тот же?
Акушер, Гинеколог
Да
Принятый ответ
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток .
Заразиться абсолютно не возможно. После помещения туалетной комнаты - мытьё рук должно быть ритуалом! Но не в плане боязни ИППП, а в плане профилактики кишечных инфекций и паразитарных заболеваний. Это более актуально на мой взгляд.
Клиент
Владимир, спасибо за ответ! При наличии мелких порезов на руках ответ тот же?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Ес оф 🐐
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, на то они инфекции, передаваемые половым путем, что передаются именно половым путем, на окружающих предметах они не живут, в окружающей среде быстро гибнут и через руки не передаются. Поэтому перемывать руки не нужно, перед походом в туалет руки мыть желательно, так как есть множество других бактерий - стафилококки, стрептококки и т.д, которые могут вызывать воспалительные процессы. После туалета достаточно вымыть руки 1 раз
Клиент
Александра, спасибо за ответ! При наличии мелких порезов на руках ответ тот же? Подозреваю, что да.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Да, ответ тот же. Для заражения ВИЧ должен быть контакт ваших ран со свежей кровью больного человека, остальными ИППП через порезы заразиться нельзя
Принятый ответ
Клиент
Александра, я правильно понимаю, что под ранами Вы подразумеваете свежие раны и достаточно большие? Например, если мы одновременно с больным травмируемся, и его кровь в мою попадëт. Ну или если я только что порезался сильно, а у больного кровь из носа пошла и мне в свежий порез накапала.
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Через порезы Вы не заразитесь. То что касаетесь тоже никакого риска. Риск есть, когда идёт обильный обмен биологическими жидкостями с заражённым человеком. Это половой путь передачи, при переливании крови, при родах от матери к ребенку.
Уролог, Андролог
Поэтому за ИППП в перечисленных Вами обстоятельствах Вам не нужно переживать. Потому что это Инфекции, Передающиеся Половым Путем.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, во всех этих ситуациях рисков заражения зппп нет , не переживайте
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте.
Через ручки и тому подобное не заразиться вич или сифилисом.
Перед туалетом и после руки обязательно мыть!