Консультация нефролога /

Повысился креатинин при ига нефропатии — вопрос №1224409

Здравствуйте! В 2019 году мне поставлен диагноз- гем.васкулит и ига нефропатия- делали биопсию. Принимаю сульфасалазин и лористу. Анализы были хорошие, моча тоже. Летом 2022 года креатинин повысился до 81( до этого при лечении 70-74 в среднем), анализ мочи в норме. В декабре креатинин 84, я немного запаниковала, моча в норме. Сегодня пересдала-88. Т е креатинин повышается. У меня высокий холестерин , был 8 , принимаю эзетрол, пару мес назад пересдвала был 5,6. Подскажите, какие анализы надо сдать ещё? Может ли при хороших оам повышаться креатинин? С лета у меня в крови повысились эозинофилы, выявили лямблии, пропила макмирор. С декабре идёт покалывание в ногах( полинейропатия). СРБ-1,44, ттг и т4 норма, асло 166,4 ( норма), РФ норма, глюкоза 4,44. ОАК норма. В чем причина повышения креатинина?

Возраст: 44

Хронические болезни: Васкулит, ига нефропатия

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Провода для волнения у вас нет. У вас нормальные цифры креатинина.
А так в принципе креатинин может повышаться при нормальных показателях в общем анализе мочи, но это не про вас!
Принятый ответ
Нефролог, Педиатр
Здравствуйте, креатинин в пределах нормы.
Это вариабельный показатель, высокобелковая диета и интенсивная мышечная нагрузка так же влияют на его уровень. За 2-3 дня до сдачи не злоупотребляйте мясными блюдами, ограничте тяжёлую мышечную работу .
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, я берегу себя , держу диету. Меня настораживает, что за пол года креатинин подрос на 10 единиц. Зная, про свое заболевание, слежу за здоровьем.
Нефролог, Педиатр
Ваше отношение к своему здоровью правильное. Продолжайте контролировать общий анализ мочи и биохимический анализ крови не реже 1р/6 месяцев, а так же при ОРВИ.
Клиент
Анастасия, а есть ли надежда, что если креатинин повысился до 80-88 и за 6 месяцев ниже не стал, что он может понизиться до 70-79? Или теперь мне надо ориентироваться на 80-90.
Нефролог, Педиатр
Нет,Ориентируйтесь на общие нормы
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Добрый день. Ваш креатинин в пределах нормы. Это показатель который не может быть постоянным и его значения могут колебаться не только в течение месяца и года ,но и в пределах суток в зависимости от того,что вы покушали и какая была мышечная деятельность. Беспокоиться вам не о чем сейчас,это не повышение,а нормальные колебания,вы же не робот.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, а есть ли надежда, что если креатинин повысился до 80-88 и за 6 месяцев ниже не стал, что он может понизиться до 70-79? Или теперь мне надо ориентироваться на 80-90.
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Думаю за 4 года , Вы изучили свое заболевание. Наблюдаетесь у нефролога, соблюдаете диету и все рекомендации.
На данный момент, так как нет изменений в моче ( протеинурия, гематурия), нет повода для паники. Правильно , коллеги , говорят креатинин не постоянный показатель, может в пределах рефер.значений меняться каждый день.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Креатинин в норме. Можете не переживать. Показатель креатинина может меняться, в одном и том же диапазоне он не будет, и это нормально.
Принятый ответ
Нефролог
Здравствуйте никаких отклонений у вас нет. Креатинин в норме
Клиент
Татьяна, а есть ли надежда, что если креатинин повысился до 80-88 и за 6 месяцев ниже не стал, что он может понизиться до 70-79? Или теперь мне надо ориентироваться на 80-90.