Консультация терапевта /

Боль в горле — вопрос №1224777

Добрый день! С понедельника на вторник ночью почувствовала как будто сухость в горле. Во вторник к вечеру поднялась температура 37.5, боль в горле усилилась, затем к ночи температура поднялась до 39, была тяжелая голова и ощущение боли в мышцах шеи, принимала парацетамол, к утру температура спала, бывает кашель редкий от раздражения в горле, но больше симптомом нет. В среду весь день была температура 37 - 37.5. Со среды начала принимать арбидол максимум, так же полоскаю горло раствором соды-соли, брызгаю тантум верде, пью морс. В пятницу состояние стало гораздо лучше, боли в горле почти не было, выходила на улицу. Но сегодня в субботу утром боль в горле стала чуть больше с левой стороны и этой же миндалине заметила крошечные крапинки белые. Думала заболела ОРВИ, но сейчас кажется что ангиной. Есть хронический тонзиллит. Помогите с лечением, боюсь осложнений.

Возраст: 23

Хронические болезни: Хронический тонзиллит

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Валерия, судя по описанию и фото это бактериальный процесс.
В таких случаях рекомендуют системную антибактериальную терапию Амоксициллином по 500 мг 3 раза в день длительностью 7 дней, можно купить экоклав,с ним нет проблем в аптеках .После курса антибиотиков можно пропить препарат Нормобакт л по 1 пакету 2 раза в день в течение 10 дней , это пробиотик, он восстановит микрофлору кишечника
Также необходимо обильное питье, полоскание горла солевым раствором (0,9% раствор хлорида натрия), рассасывание немедикаментозных леденцов (зула, барбарис, взлетные). С противовоспалительной целью обычно рекомендуют прием Нурофена по 200 мг или Парацетамола по 500 мг 3 раза в день до 5 дней.
От боли в горле можно спрей стопангин, он обладает обезболивающим и анестетическим свойством
Клиент
Татьяна, почему крапинки только на одной миндалине? Это точно не вирусная ангина? Боюсь, что от антибиотика может стать хуже
Акушер, Гинеколог
Ангина может быть и односторонней , можете сдать общий анализ крови, по нему можно будет подтвердить бактериальный характер
Клиент
Татьяна, живу в отдалённом месте, здесь проблема с врачами
Акушер, Гинеколог
В таком случае лучше начать прием антибиотика
Могут возникнуть осложнения без антибактериальной терапии
Клиент
Татьяна, а если вирусная все-таки? Не станет хуже от антибиотика?
Акушер, Гинеколог
Судя по фото это заболевание имеет бактериальный характер
Хуже точно не станет
Клиент
Татьяна, подскажите какой еще можно антибиотик, если этого не будет
Акушер, Гинеколог
Амоксиклав
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Необходимо сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из зева. Полоскание фурацеллином 2 раза в день. Т. Лизобакт по 2 т 3р в деть . т. Кларитромицин 500мг 2 р в день 7 дней Линекс по 1 к 2р в день 10 дней. Консультация Лор врача.
Клиент
Марина, а по фотографии невозможно определить, что это? Живу в отдаленном месте, здесь проблема с врачами и анализами
Терапевт
По фото тонзиллит, просто для точности и выявления возбудителя необходимы анализы. В данном случае лечение называется эмпирически, то есть в слепую. Для этого хорошо подходит Амоксициллин, но он к сожалению пропал с фарм рынка. Если сможете его найти лучше принимать Амоксициллин. Если выявить возбудителя, то можно рассмотреть варианты назначения бактериофага, что будет являться более эффективно.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, признаки бактериальной ангины.
Начните принимать амоксиклав 1000 мг 1т 2 раза в день 7 дней.
Орошайте ротовую полость мирамистином
Лизобакт по 2т 4 раза в день рассасывайте
Для защиты кишечника бифиформ 1к 3 раза в день 14 дней.
При повышении температуры принимайте парацетамол 500 мг 1т внутрь.
Клиент
Хайшат, там есть фотография, по ней тоже бактериальная? Если вирусная, боюсь станет хуже от антибиотика
Терапевт, Кардиолог
Имеется белый налет на миндалине. Для подтверждения сдайте клинический анализ крови, срб, мазок на флору из зева на флору и чувствительность к антибиотикам.
Терапевт
Здравствуйте! По жалобам и фотографии признаки бактериальной ангины. Горло полоскать фурациллином и ромашкой каждые 1-2 часа. Лизобакт по 2 таб *3 в день рассасывать. Аугментин 875 по 1 таб *2 в день 7 дней. Линекс форте по 1 таб* 3 раза в день 7 дней. Вит С 500* 1 р в день. Вит Д3 2000МЕ 1 р в день. Тёплое обильное питье.
Терапевт
Здравствуйте, а температура сейчас в норме? Общее состояние какое?
Клиент
Мария, температура спала вчера полностью, сегодня тоже нету, состояние отличное, горло болит прям немного совсем, когда глотаю больше с левой стороны ощущается
Терапевт
Если есть возможность сдать общий анализ крови, было бы отлично, если нет, я бы все таки рекомендовала антибиотик: амоксиклав 875 мг 2 раза в день 5-7 дней, в горло тантум верде 3 раза в день, полоскать можно хлоргексидином или спиротовым раствором хлорофиллипта 3 раза в день и рассасывать граммидин или лизобакт 5 дней
Терапевт
Доброго времени суток Валерия.По описанию и приложенному фото можно говорить о течение бактериального тонзиллита. Рекомендую начать прием Амоксиклава по 875/125 мг 2 раза в день,7 дней. При болях в горле
полоскать ОКИ раствором, по 2-3 полоскания в сутки по 10 мл раствора ОКИ (5 впрыскиваний) на 1 дозу (100 мл воды). Можно купить ОКИ в пакетиках, по 1 пакетику на 100 мл воды, полоскать 2-3 раза в день. Полоскание чередовать с орошением зева Мирамистином. Можно делать полоскание горла раствором (соль-сода -йод). Готовится раствор соль-сода -йод следующим образом: на 250 мл кипяченой воды необходимо взять чайную ложку соли, половину чайной ложки соды и одну–две капли йода. Полоскать горло нужно три–пять раз в день до тех пор, пока не пройдут болевые ощущения. При болях, дискомфорте в горле поможет Грамицидин С, рассасывать по 2 табл. одну за другой (с интервалом 20-30 мин), 4 раза в день, курс 6 дней. Рассасывать тонзилотрен по 1 таб. каждый час в течение 2 дней (не более 12 раз/сут) до наступления улучшения, далее - по 1-2 таб. 3 раза/сут до полного выздоровления.
Нужен длительный приём Витамин Д (лучше принимать в масляном растворе) – по 4 капли ( или табл. по 2000 МЕ ) в день во время еды, на весь зимний период. Из витаминно-минеральных комплексов принимать Беррока плюс по 1 табл. в день или витамины для взрослых от А до Zn, месяц.
Не забывайте про теплое обильное питье - 30 мл. на кг веса, чай с лимоном и медом, морсы.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый деть, нужно сдать кровь на общий анализ крови и срб , если есть восполнение в крови решать вопрос с антибиотиками