Консультация невролога /

Дорсопатия, ужасные боли — вопрос №1224930

Здравствуйте!
Помогите пожалуйста!
У мамы очень сильные нестерпимые простреливающие боли начиная за ухом и вниз по шее.
Была на приеме у невролога, поставили диагноз «Дорсопатия, хроническое рецидивирующее течение, синдром цервикалгии, 3 степень клинических проявлений»
Так же, при осмотре сказали, что смещение позвонков
Назначили 3 укола
1. Мовалис 1,5 через день
2. Нейробион 3,0
3. Мидокалм 1,0
И Сирдалуд 4 мг по 1 таб перед сном 15 дней
Так же МРТ ШОП
И Лечебно-медикаментозную блокаду #5
Вопрос заключается в том, что блокаду сказали ставить только с понедельника, до него еще два дня, а уколы которые назначили абсолютно не снимают ни боль, ни подергивания тела от этой простреливающей боли, а они настолько невыносимые, что я уже не знаю чем снизить мучения до понедельника.
Делаем укол Дексалгин, 2 мл
Сегодня три раза за день, снимает боль максимум на 4 часа
Опасно ли его применять с вышеуказанными препаратами и так часто?
И может можно заменить его на что-то более действенное, чтобы дотерпеть эти два дня?

Спасибо Вам огромное за ответ!!!

Возраст: 45

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте..МРТ шейного отдела обязательно нужно пройти .Так же следует пройти ЭНМГ нижних конечностей.
Необходимо соблюдать некоторые рекомендации:
-Ограничение подьем тяжестей
-Избегать длительных статических и динамических нагрузок,избегать наклонов вперед,ограничить сидение.
-Использовать ортопедическую подушку, Спать на боку на полужестком матрасе
-Приобрести коврик аппликатор Ляпко или Кузнецова. Лежать каждый день по 15-20 минут, 2 раза день.
Лечение правильное,тут у этих препаратов накопительный эффект.Лучше пройти курс 10 дней.
Местно используйте пластырь Нагопалст/Версатис на 12 часов -5 дней.

При выраженном болевом синдроме-4 дня применять в/м инъекции дексаметазона по 8 мг(2 мл)1 раз в день,затем по 3 дня 4 мг(1 мл) 1 раз в день.
Невролог
Доброй ночи! Рекомендую вам добавить сейчас к лечению ( если нет аллергии) Дипроспан 1.0 в/ м - однократно, Артоксан 20 мг в/ м 3 дня, место Димексид гель , Амбене Био 1.0 в/ м 10 дней, для снижения риска со стороны ЖКТ, Нольпаза 20 мг 1 т утром( на время лечения НПВС)Лежать на апликаторе Кузнецова.Всего доброго!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
У мамы нет сахарного диабета?
Невролог
Здравствуйте Елена 🤗🌷 так часто за день Дексалгин нельзя начать колоть гидрокортизон 2,0 мл для внутримышечных инъекций-в одном шприце с вит б 12 -500 мкг плюс в один шприц лидокаин 2процентный -2,0 мл 5 дней
лизина эсцинат 5,0 на 15,0Физ раствора в /в стр 8 дней
На 6 день Неодолпассе 1 флакон внутривенно капельно капать медленно 1,5 часа капать 2 дня
Обязательно мрт шейного отдела позвоночника
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Дексалгин лучше не колоть так часто. Лечение назначенное -адекватное; но эффект от него не сразу. Если боль трудно купировать можно применять дексаметазон 8 мг - 2 мл вм 1 рд в первый день; далее по 4 мг -1 мл вм 3 дня. Можно лежать на аппликаторе Кузнецова шейным отделом позвоночника
Невролог
Добрый час! Прострелы-это всегда проявление зажатия нерва, обезболивающие, миорелаксанты эффекта не дают. Начните принимать капс.Габапентин 300 мг по 1 капс вечером 3 дня, далее по 1 капс днём, вечером3 дня, далее по 1 капс 3 раза в день 2 нед до 1 мес, отмена по 1 капс в 3 дня, либо титрация дозы, наружно- димексид-гель. Можно посиавить дексаметазон 4- 8 мг в/м n3, У НПВС побочных эффектов много, бесконтрольно их принимать нельзя. Сейчас добавьте капс Омепразол 20 мг (нольпаза) по 1 капс за 30 мин до еды.
Невролог
Здравствуйте.
Дексалгин нельзя колоть столько раз в день.
При отсутствии эффекта от НПВС и миорелаксантов можно попробовать антиконвульсанты, например прегабалин 75 мг на ночь 3 дня, затем 150 мг на ночь 1 месяц. Это минимальная терапевтическая дозировка, при необходимости дозу можно увеличить. Отменять постепенно, убирая по 75 мг каждые 3 дня.
+ Дексаметазон 8 мг утром 4 дня, затем 4 мг 2 дня
+ Для защиты слизистой оболочки желудка пантопразол 40 мг перед едой утром на период лечения
Местно пластырь Версатис 5 дней, если нет аллергии на лидокаин.
Избегать длительных вынужденных положений тела, поднятия тяжестей.
Спать желательно на ортопедической подушке.
Когда боль уменьшится, регулярно делать гимнастику для позвоночника.
Невролог
здравствуйте. Такая боль может быть связана с вирусом герпеса. Нет высыпаний в области боли? Медовик через день, это бессмысленная трата времени. Лучше взять Артоксан 20 мг 1раз в день 5 дней, Кетонал дуо 150 мг дополнительно при боли в течение дня. Из торгов оставить Сирдалуд. Еще сделать дексаметазон 4 мг в/м 1 раз в день 3 дня, если давление не выше 150 мм рт ст. Добавить Карбамазепин 200 мг 1/2 таб 2 раза в день. Если есть высыпания, то Ацикловир 400мг 4 раза в день 5 днец
Невролог, Терапевт
Добрый день. Если НПВС неэффективны вам нужно добавить противоотечные препараты, они снимут отек с нерва и боли пройдут.

1й день: Дипроспан 1.0 в/м однократно
2й день: Дексаметазон 4 мг в/м 2 раза в день

1-10 день Верошпирон 25 мг 1т 1 разв день 10 дней

Обязательно пройти МРТ шейного отдела позвоночника.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Простреливпющая боль означает сдавление корешка. МРТ шейного отдела позвоночника нужно сделать, для уточнения причины сдавления (это может быть как грыжа, так и смещение позвонка). Мовалис надо было колоть каждый день, но очень сильную боль он не уберёт. В идеале можно поставить капельницу (преднизолон, анальгин, эуфилллин + в конце лазикс) при отсутствии противопокпзаний и под контролем врача.
Либо Аркоксиа 90 мг 1 р/с. Сильный препарат. И приём омеза 20 мг/с для защиты желудка. Можно добавить к Аркоксиа амитриптилин 10 мг на ночь. Если даже после блокад боль не уйдёт, то по рецепту Прегабалин по схеме.
Но, поясню, если суточная дозировка любого препарата НПВС не помогает, то большая дозировка или приём другого препарата НПВС не поможет, только побочные действия будут.