Консультация педиатра /

Зубы могут прорезываться несколько недель? — вопрос №1224933

Добрый день
Ребёнок 1 год и 1 месяц. Четвертый раз за месяц болеем, ночью поднимается температура 37,5-38,0, чуть хрюкает нос , держится от 1-го до 3-х дней. Спадает самостоятельно у утру и либо больше не поднимается или поднимается ночью и самостоятельно падает. Ребёнок активный во время повышенной температуры. С середины декабря лезут зубы, два маляра сверху и один клык. Десны отчётные, через кожу десны видно краешки зубов но ещё не прорезались.
В прошлый раз осматривал педиатр, никаких симптомов кроме отечности дёсен не нашёл.
Старшая дочка и мы не заражаемся от него. Это может быть реакцией на прорезывание зубов? Просто уже четвертый раз за месяц по одному и тому же сценарию

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте.Да,это допустимо такая реакция .Тут только нужно проявить терпение.
Если будет тревожить температура высокая (выше 38)сбивайте препаратами на основе Ибупрофена или Парацатемола(свечи,суспензия,таблетки).
Так же можете использовать анестезирующие гели(Калгель, Камистад, Дентинокс, Холисал и Бейби Доктор Гель)

Проводите ежедневно промывание носа.Следите за влажностью и температурой комнаты.Регулярно проветривайте .Влажность воздуха должна составлять 40-60%,а температура 18-20.

Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Да , дентация может быть длительной до нескольких недель. Тк движение зуба внутри десны может быть периодическим.
Но я бы рекомендовала вам сделать анализ крови и мочи ,чтобы исключить инфекционный процесс .
Детский стоматолог, Стоматолог
Здравствуйте! Прорезывание зубов не быстрый процесс, у моляров копонка крупная, она как бы разрывает десну, прорезается долго, можно использовать гель для облегчения прорезывания можно камистад бэби или холисал или калгель или другие 0 +(читайте инструкцию), давать охлажденный силиконовый прорезыватель, обильное питье можно чай с ромашкой (если нет аллергии). Для исключения орви-сдать анализы
Врач УЗД, Педиатр
Доброе утро, Евгения!
1. Да, прорезывание зубов может быть очень длительным процессом. так как движение зуба может быть не постоянным. Зубки могут расти и периодически рост останавливать на время.
2. Во время роста зубов снижается местный иммунитет на слизистой полости рта и носа. В следствие этого присоединяется вирусная инфекция, которую в большинстве случает нужно лечить симптоматически, без специфической терапии
Педиатр
Здравствуйте.
Да такое может быть при дентации.
Но так как ребёнок маленький и не может пожаловаться, то желательно сдать ОАК и оам для исключения вялотекущей инфекции.