Консультация невролога /

Давление,тревожность — вопрос №1225023

Здравствуйте. Помогите,пжл,мне🙏🏼На этой неделе,стою посуду мою и резко поднимается давление 160/95, тахикардия,появляется тревога,холодный пот,немеет голова,уши закладывает,конечности ватные,какой то прилив по всему телу,быстрей позвонила мужу,т.к с ребёнком одна была,боялась одна оставаться дома.Под язык анаприлин,пустырник,не отпускает,приняла второй анаприлин,вроде чуть начало отпускать. Хочу уснуть,но не даёт это состояние заснуть,кое как в 4 утра уснула и проснулась в 7,на след день пошла сдавать анализы на гормоны,биохимию и оак,все норм,сходила на узи щитовидки,тоже все отлично.На улице состояние,что вот-вот упаду,голова кружится,быстрей домой хочется лечь,хочется уснуть и не чувствовать это состояние.вот так уже три дня повторяется,хожу боюсь,что это состояние начнётся,никого видеть не хочу,ничего не хочу.И ещё,забыла написать,что давление бывает так повышается резко,до НГ вызывала скорую,сказали щитовидку проверить,а там все норм,сказали признаки ВСД у меня.Давление контролирую,все норм,но это состояние убивает,резко тревожность,Страх.А вчера муж предложил бокал шампанского,и мне плохо стало,голова начала болеть,опять это состояние,уснуть не могу,до 3 утра ходила,и еле уснула,сейчас проснулась и снова лежу,не могу уснуть. У меня у папы такое случается периодически,говорит это панические атаки,депрессия после болезни,предлагает идти к психотерапевту.но меня смущает давление,то что голова немеет,как будто сосуды не в порядке.В сентябре делала узи сердца,узи сосудов шеи и головы,все норм. Уже думаю сходить на Мрт.Посоветуйте что мне делать🙏🏼Выматывает это состояние,честно. Боюсь из дома выходить

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Психиатр
Здравствуйте, у вас проявления тревожного расстройства с паническими атаками. Приступ тревоги, панической атаки и учащение чсс, артериального давления связаны: как повышение этих показателей может запускать тревогу и ПА, так и при ПА эти показатели увеличиваются;
Состояние можно купировать медикаментозно- разовым приемом транквилизатора ( мезапам, феназепам), но лучше обучиться на этот случай дыхательным практикам для релаксации, методом релаксации по Джекобсону; А в идеале пройти курс когнитивно- поведенческой психотерапии и комплексной медикаментозной коррекции. Лучшим решением сейчас будет обращение на очный прием к психиатру или психотерапевту.
Невролог
Здравствуйте.
Описанные приступы похожи на симпато-адреналовый криз (паническую атаку).
Нужно обратиться к психотерапевту для подбора терапии. Наиболее эффективны антидепрессанты из группы СИОЗС (ципралекс, золофт) в сочетании с когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом.
Антидепрессанты принимать длительно, не менее 6 месяцев с момента достижения эффекта. Эффект проявляется примерно через месяц, первое время могут быть побочные эффекты, в том числе и усиление тревоги. Поэтому первый месяц нужно принимать противотревожные препараты, например атаракс или алпразолам.
Медикаментозное лечение желательно сочетать с когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом для более стойкого эффекта.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе.
Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня.
Скачайте приложение на телефон "Без тревог".
Можно самостоятельно изучать литературу по психотерапии:
- Роберт Лихи "Свобода от тревоги"
- Дэвид Бэрнс "Терапия беспокойства"
- Д. Силов "Как преодолеть панику. Руководство по самопомощи с применением КПТ"
Принятый ответ
Невролог
Добрый час! Да, такое состояние можно отнести к паническим расстройствам. По лечению можно: Мексиприм 2,0 в/м н10, таб.Эсциталопрам 10 мг 1/2 таб утром 10 дней, далее 1 таб до 3 мес, далее оценка самочувствия, таб Фенибут 250 мг по 1 таб 2 раза в день 2 нед (прикрытие, т.к. у антидепрессанта накопительный эффект). Постарайтесь переключиться, заняться любимым делом, больше гуляйте.. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, судя по описанию действительно похоже на проявление тревожного синдрома с ПА. В данном случае показан приём антидепрессантов и противотревожных. Начать можно с золофт пол таблетки утром 2 неделм , потом по целой утром длительно плюс атаракс по пол таблетки утром и днем и 1 таб на ночь месяц
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте Рузиля 🤗🌷Нарушения со стороны соматоформной дисфункции вегетативной системы ,такие приступы у вас похожи на симпато-адреналовые кризы ,в случае возникновения приступа больному нужно лечь ,расслабить мускулатуру :1первично пробуют с назначением легких успокаивающих препаратов (валериана ,валокордин очень хорошо помогает при приступе )
2 приступы купируются транквилизаторами ,противосудорожной терапии ,или снотворными препаратами (диспергируемым Феназепамом или диазепам или сибазон ,или клоназепамом под язык 1 мг положить ,и рассосать
В психиатрии под симпатоадреналовом кризом понимают как паническая атака :для профилактической цели добавляют антидепрессанты если есть в анамнезе депрессивный эпизод
3 или приступы также хорошо купируются пироксаном альфа адреноблокатором 0,015 1 т
4 если приступ сопровождается высоким давлением добавляют антигипертензивные препараты моксонидин 0,2
Прежде всего нужно дообследоваться:1. узи брахиоцефальных и интракраниальных артерий 2 общий анализ крови глюкоза гемоглобин 5 биохимический анализ крови ферритин железо сывороточное железо вит д вит б 12 электролитный исключить дефицитные состояния,Баланс калий натрий хлор магний исключить нарушение электролитного баланса суточное мониторирование холтер экг со смад ,узи сердца вести дневник давления утро и вечер
Порекомендовала начать с лёгкого бы подсоединить т атаракс начиная с 1/4 на ночь 5 дней затем увеличить через 5 дней до 1/2 (12,5 мг на ночь ) 5 дней далее через 5 дней также 12,5 мг утро и день и вечер так 2 мес
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Добрый день . У вас генерализованное тревожное расстройство с паническими атаками.
Вам необходим прием анксиолитиков
Аторакс 25 мг
1-10 день 1/2 таблетки вечером
11-20 день 1/2 таблетки 2 р/д
С 21 го дня 1/2 таблетки утро 1 таблетка вечер
Прием 3 месяца.
Так же необходимо записаться на прием к психологу, пройти курс психотерапии.
Принятый ответ
Логопед, Психолог
Здравствуйте!
То состояние которое вы описываете похоже на проявление тревожного расстройства. Сильное нарастание тревоги провоцирует паническую атаку с чем вы и столкнулись.Вам необходимо позаботиться о комплексном подходе в решении этой проблемы. Что я имею ввиду говоря о комплексном подходе. Это медикаментозная терапия плюс психотерапия.
Корректные медикаменты вам назначит доктор психиатр/психотерапевт после очной диагностики вашего состояния. Тут необходим курсовой приём. Психотерапия имеет ключевую роль в вашей ситуации, так как именно она работает с первопричинами состояния в котором вы сейчас находитесь!
Для самопомощи рекомендую прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Там вы узнаете о механизме появления тревоги и методах борьбы с нею.
Желаю вам здоровья!