Консультация гинеколога /

ВПЧ 16 типа — вопрос №1225482

Добрый день,
По маску выявили ВПЧ 16 типа.
Врач прописал терапию: аллокин альфа, изопринозин.

Подскажите:
1. Высокая ли это концентрация?
2. Можно ли заразиться бытовым способом? Опасно ли для других членов семьи, детей?

Скан анализа в приложении.

Возраст: 41

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! ВПЧ бытовым путем не передается, только половым. ВПЧ есть у 97 процентов людей на самом деле.
ВПЧ может сам уходить из организма, потом возвращаться и так по кругу. Нет эффективных препаратов для лечения его. То, что вам назначали- фуфломицин. Можно не тратить деньги.
Все, что нужно- укреплять иммунитет - прием витаминов в осенне- зимний период, соблюдение режима труда и отдыха, физ активности, рациональное питание. Также нужно обязательно наблюдать за шейкой : сдавать онкоцитологию 1 раз в год, лучше жидкостную , тк она наиболее точная. Если в заключении будет NILM, то ничего дополнительного делать не нужно.
Вирусная нагрузка - показатель числовой по ВПЧ- диагностической ценности для нас не имеет никакой, тк лечить мы его все равно не будет по описанной мной выше причине . Для нас важно наличие / отсутствие вируса.
Принятый ответ
Клиент
Алина, спасибо.
Акушер, Гинеколог
Была рада помочь!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Лечение препаратами интерьерная имеет низкую эффективность .ВПЧ нн лечится в принципе.Происходит самоэлиминайия по истечению 5 лет
ГЛАВНОЕ,-следить за шейкой матки-сдавать онкоцитологию ежегодно и кольпоскопию
Бытовым путем не передаётся
Принятый ответ
Клиент
Алевтина, спасибо.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Впч передаётся половым путём только. , у вас обнаружено онкогенный тип впч. Впч не лечится, сам вирус элиминируется из организма самостоятельно через определённый промежуток времени, раз в год вы сдавайте цитологию в динамике . Цитологию когда сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Галимат, добрый день! Сдаю периодически раз в год. Последний - в декабре 2022. Всё ок.
Акушер, Гинеколог
Отлично тогда, переживать не стоит, раз в год дальше в динамике сдавайте, тут только наблюдение, а впч сам уйдёт из организма.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
1. На вирусную нагрузку ВПЧ, обычно, мы не обращаем внимания.
Она может увеличиваться и снижаться.
Вирус может и вовсе самоэлиминироваться из организма, а потом снова появляться.

2. Бытовым путем ВПЧ не передается, только половым

3. Лечить ВПЧ не надо, доказанных средств лечения не существует.

4. Необходимо регулярно 1 раз в год выполнять онкоцитологию (желательно жидкостную) и по показаниям кольпоскопию.
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо.
Акушер, Гинеколог
Обращайтесь!
Здоровья Вам!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
ВПЧ передаётся половым путем, либо через повреждённую кожу и слизистую при непосредственном контакте с другим человеком.
Вам нужно сдавать мазок на онкоцитологию 1 раз в год.
Сам по себе этот вирус не опасен, его влияние мы оцениваем по онкоцитологии.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Концентрация ВПЧ в организме мы не смотрим. Нет смысла.
Ничего страшного в ВПЧ нет. Девочкам с 9 лет до начала половой жизни надо делать вакцинацию от впч. Это надежный метод профилактики рака шейки матки. У вас основной метод исследования онкоцитология с шейки матки. Лучше смотреть жидкостную онкоцитологию. Она информативнее.

Изопринозин запрещен ВОЗ и FDA в 2007 году. Он способен превращать в мочевую кислоту кристаллы в почках и не является безопасным препаратом. Клинической эффективности в исследованиях нет. Действие подразумевает активацию иммунной системы, но потом возникает ее истощение. тем самым делая только хуже.

Что такое аллокин-альфа? Это личинкотерапия. аллоферон-вещество, выделенное из личинок мух. Средство тоже не эффективное в клинических исследованиях.
Клиент
Вера, спасибо.
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Впч не лечится
Самостоятельно элементируется из организма при хорошем иммунитете
Бытовым путём нет , не передаётся
Клиент
Аксана, благодарю за ответ.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, впч медикаментозного лечение нет, он сам элиминируется из организма при хорошем иммунитете, поэтому нужно поддерживать иммунитет, раз в год проходить кольпоскопию и цитологию, бытовым путем заразиться не вариант
Клиент
Мая, спасибо.