Консультация педиатра /

Начать приём антибиотиков или нет? — вопрос №1225503

Здравствуйте! Ребенок 2,4 г начал болеть в среду. Со среды по пятницу была высокая температура 38,6-39. Вызвали вчера врача. Сказала, что красное горло. Лезет второй моляр. Т.к. температура уже долго, назначила антибиотик Сумамед на 3 дня. Этому врачу я не совсем доверяю. Назначение было без анализа крови. Сегодня, на 4 день, температура была ночью, сбили Нурофеном. Утром не было. Сейчас начала подниматься, пока 37,8. Антибиотик давать побоялась, но сейчас думаю, идет ребенок на поправку или нет. Стоит начать прием антибиотика? Анализ крови сдать пока нет возможности. Горло лечим Тонзилгоном.

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Без анализа крови антибиотик не назначают. По описанию похоже на вирусную инфекцию, температура может держаться до 10 дней. Необходимо обильное питье, проветривание, увлажнение воздуха дома, промывание носа солевыми растворами при необходимости. Рекомендуется всё же сдать анализ крови для решения вопроса об антибиотике.
Клиент
Зоя, Нурофен ведь нельзя применять больше 3-х дней, как тогда сбивать температуру?
Педиатр
Можно при необходимости и дольше. Также применять парацетамол сироп из расчета 15 мг/кг.
Клиент
Зоя, ещё вопрос. Врач назначил дозировку Сумамед 200 мг 5 мл, это же большая для 11 кг ребенка?
Педиатр
Расчёт 10 мг/кг, для Вашего ребёнка это 110 мг=2,75 мл.
Клиент
Зоя, посмотрите, пожалуйста, результаты ОАК
Педиатр
Здравствуйте! Кровь вирусная, антибиотик не показан. Как самочувствие ребёнка?
Клиент
Зоя, сегодня температуры нет
Педиатр
Хорошо. Продолжайте симптоматическое лечение, если необходимо.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Интервалы между подъёмами температуры стали больше? Температура сбивается хорошо? Если состояние будет без положительной динамики, тогда желательно все же сдать крови и посмотреть есть ли присоединение бактериальной инфекции. Жаропонижающее можно давать сколько нужно, главное не превышать суточную дозировку. Плюс обильное питьё
Клиент
Ирина Васильевна, первые два дня температура сбивалась не очень хорошо, сейчас лучше. Интервалы увеличились. Первые два дня чередовала с Парацетамолом, вчера только Нурофеном сбивали
Педиатр
Динамика есть, продолжайте наблюдать
Клиент
Ирина Васильевна, если мы завтра сдадим кровь, не будет поздно?
Педиатр
Нет. Как раз будет видно есть ли бактериальная инфекция или нет, и показания для антибиотика
Клиент
Ирина Васильевна, не могли бы вы посмотреть результаты ОАК, пожалуйста?
Педиатр
Как сегодня себя чувствует ребенок?
В крови данные за вирусный процесс
Психотерапевт
Здравствуйте!
ОРВИ может в среднем длится до 7-10 дней, сейчас по описанию больше данных за вирусный процесс, тем более имеется положительная динамика (температура снижается).
Сейчас вы правильно думаете, что надо общий анализ крови и мочи с целью оценки процесса (вирус или бактерия), и по результату уже решать что делать далее.
Пока продолжать симптоматическое лечение + обильное питье, промывание носа солевым раствором.

Будьте здоровы!
Педиатр
Здравствуйте) сдайте оак и срб для исключения присоединения бактериальной инфекции
Клиент
Ольга, здравствуйте! Посмотрите, пожалуйста, результаты ОАК