Консультация эндокринолога /

Дать рекомендации по анализам — вопрос №1225611

Здравствуйте. нужна консультация по анализам. что скорректировать. на что обратить внимание. некоторые в особенности гормональные за рамки референтной нормы выходят.
Исследование Результат Единицы Референсные значения
Свободный тестостерон 9.6 пг/мл 1.00 - 28.28
RDW (шир. распред. эритр) 11.5* % 11.6 - 14.8
Эозинофилы, % 10.1* % 1.0 - 5.0
Лимфоциты, абс. 1.14* тыс/мкл 1.32 - 3.57
АсАТ 38* Ед/л < 37
Мочевина 7.2* ммоль/л 2.1 - 7.1
Пролактин 913* мЕд/л 73 - 407
Пролактин мономерный
(пост-ПЭГ)
230* мЕд/л 72 - 229

п.с. еще есть много других показателей(могу прислать все по запросу) но они в норме. и я правда сейчас на уколах ,спину сорвал на спорте, колю мильгаму и диклафенак, сдавал анализы когда уже начал колоть..

Возраст: 38

Хронические болезни: грыжа если только в пояснице)

Возраст: 38

Хронические болезни: Гража поясницы

Эндокринолог
Здравствуйте. Какие жалобы на данный момент?
Эндокринолог
Добрый день.
Менустрации регулярные.
Беременность и роды были.
Если жалобы со стороны головы(головокружения) делали МРТ головного мозга?
Эндокринолог
Здравствуйте! Какие жалобы?
По оак: признаки вирусной инфекции. Аллергии нет?
Стероиды принимаете?
Пролактин повышен, за счет макро- неактивного пролактина. Такой пролактин лечения не требует. Нужен контроль пролактина через 1 месяц ( за сутки исключить половой акт, стресс, физ нагрузки)
Клиент
Эльмира, а по остальным анализам что во вложении нет замечаний или рекомендаций? по питанию, витаминам и прочим? и как можно уровень тестостерона повысить?
Эндокринолог
Во вложении : оак, цинк и медь- микроэлемент в норме.
Каким видом спорта занимаетесь? Тяжелая атлетика?
Нарушение эрекции нет?
Прикрепите еще анализы, какие есть: гспг, тестостерон?
Клиент
Эльмира, так вроде прикреплены, там большой список
Клиент
Эльмира, 32 показателя, тестостерон там был. в зале занимаюсь и футболом. но сейчас лечу спину, сорвал, на лекарствах
Эндокринолог
Все, увидела!
Гормоны щитовидной железы в норме, нарушение функции щитовидной железы нет- коррекции не требует.
Асат, мочевина завышены незначительно из-за Вашего состояния/лечения
Гликированный гемоглобин в норме- нарушение углеводного обмена нет.
Эндокринолог
Остальные гормоны в норме.
Если нет жалоб: сильная слабость, снижение эрекции- то регулировать ( поднимать) тестостерон препаратами не нужно. Т к на фоне приема препаратов будет гормональный сбой.
Общий тестостерон и свободный : в хороших значениях.
Так уровень тестостерона поднимается на фоне физ нагрузок, белковых коктейлей после тренировок ( из можно употреблять )
По рациону:
1/2 тарелки овощи и фрукты
1/3 мясо и рыба
1/3 каши и злаки.
Перекусы: молочка, овощи / фрукты, мясное .
Клиент
Эльмира, спасибо. Если больше комментариев и замечаний нет то . Последний вопросик. А БАДы тестостероны во время тренировок если не лишние?
Эндокринолог
Для набора мышечной массы можно.
Еще можно спортивное питание : ZMA- повышает тестостерон, увеличивает мышечную массу ( в составе цинк , магний , в6) скажем так, безопасный.