Консультация детского невролога /

Зпрр ,задержка в развитии — вопрос №1225661

Здравствуйте, моему ребёнку 2года и 9 месяцев. Он говорит 10 слов и больше ничего.Нам был поставлен диагноз зпрр,мы самостоятельно пошли в 1,11 ,сейчас до сих пор осталась шаткость походка,часто падает,как это можно исправить? Мы пропили курс пантогама и циннаризина 2 месяцев, сейчас ходим пропить цераксон с циннаризином, подскажите в какой дозировка принимать? Вес 12 кг

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Назначение цераксона обосновано , дозировка 1.5 мл 2 рд 1 месяц; циннаризин назначается при нарушениях венозного оттока; при внутричерепной гипертензии как правило с 6 летнего возраста ( в инструкции с 12 лет). При зпрр он малоэффективен. Я бы вам рекомендовала проколоть кортексин 10 мг вм 1 рд через день 10 раз. Необходимы занятия с логопедом-дефектологом, развивающие занятия. Также можно массаж спины и нижних конечностей; лечебная физкультура.
Принятый ответ
Клиент
Регина, Здравствуйте, я прикрепила фото обследований и диагноза, на основе чего мы пили циннаризин
Невролог, Детский невролог
Показаний для циннаризина нет; он не улучшает нервную проводимость и не влияет на походку и тонус мышц. Можете прикрепить видео как малыш ходит?
Клиент
Регина, https://cloud.mail.ru/public/33Zd/vJVYcN8Yo
Невролог, Детский невролог
Есть некоторая слабость мышц нижних конечностей; плюс вальгусная деформация стоп , что тоже мешает нормальной двигательной активности ребёнка . Если есть пошатывание при спокойном шаге, то лучше сделать мрт головного мозга, чтобы исключить мозжечковые нарушения
Невролог
Здравствуйте.
Какие обследования проходили?
Есть ли видео как ходит ребенок?
Принятый ответ
Клиент
Алина, здравствуйте, я прикрепила фото,а видео не получилось загрузить, он бегает хорошо,а ходит немного шатаясь и с равновесием у него проблемы,но у нас ко всему этому ещё и вальгус
Невролог
Лучше пройти ЭЭГ видемониторинг дневного или ночного сна не менее двух часов, это более информативное обследование, чем рутинная ЭЭГ.
Пантогам, циннаризин и цераксон не повлияют на походку.
Видео можно загрузить на яндекс диск или ютуб, а сюда написать ссылку.
Клиент
Алина, https://cloud.mail.ru/public/33Zd/vJVYcN8Yo
Невролог
По видео есть незначительная неустойчивость, но видео слишком короткое, сложно понять.
Если объективно по осмотру невролога есть шаткость, то желательно пройти МРТ головного мозга.
Нужны занятия с реабилитологом, ЛФК, массаж.

При задержке речевого развития самое главное - занятия с логопедом, нейропсихологом.
Сами дома занимайтесь с ребёнком - читайте книги, рассказывайте стишки, развивайте мелкую и крупную моторику. Каждое своё действие проговаривайте, задавайте ребенку больше вопросов. Ограничьте просмотр мультфильмов.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Вам необходимо пройти МРТ головного мозга для выяснения причин нарушений походки.
Цераксон по 2 мл 2 раза в день-6 недель.
До 17 часов,после еды.
Циннаризин по 25 мг по 1/3 таб 2 раза в день-6 недель
Мелко измельчить