Консультация пульмонолога /

После ОРВИ прошел месяц,осталось покашливание. — вопрос №1225971

Здравствуйте! Посмотрите пожалуйста результаты кт.После ОРВИ прошел месяц , осталось покашливание и скапливается слизь в горле,уже было так лор ставил вазомоторный ренит.
Но вчера была у терапевта,все ему рассказала .
Он на кт дал направление сегодня сделала.
Посмотрите пожалуйста 👏
Очень переживаю.А то врач сказал может и астма быть ,ещё дал направление на спирометрию.
Ещё не сделала.

Возраст: 31

Хронические болезни: Панкреатит, тонзиллит

Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. После орви острый кашель может быть до 6 недель, длительный остаточный кашель может быть проявлением астмы. Поэтому спирометрию с бронхолитиком лучше сделать конечно. Что вы от кашля принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, я пила ацц ,сейсас ничего.
Потому что я чувствую что кашель прям именно от слизи она по горлу стекает .
Т.е вот я заболела 10 декабря болела, потом ну к середине декабря поправилась.
И вот очень сильный Кашель стих,а покашливание и вот эта слизь осталась, это норма?
Клиент
Ирина, по кт что то страшное?
Пульмонолог, Терапевт
Нет, по КТ нет ничего страшного. У вас постназальный затек. Пропейте синукомб по 1 капс 3 раза в день 2 недели, момат рино или дезринит нос по 2 впрыска в каждую ноздрю 1 раз в день 10дней.
Клиент
Ирина, я в данный момент принимаю нозефрин по ,2 впрс. 1 р в день, тоже терапевт советовал...
Т.к есть же вазомоторный ренит,нужно продолжать?
Принимаю где то уже дней 5.
Мне кажется от него иногда слизи больше?
И вопрос ещё по кт ,там написано стенки бронхов утолщены это потология какая то?
И ещё замечаю что кашель и слизь после еды!
Пульмонолог, Терапевт
Хорошо, Нозефрин это тоже противовоспалительный спрей, аналог момата рино. Содержит гормон, который и назначается на 2 недели обычно при наличии слизи, как у вас и ощущении скатывании по горлу. У вас в пазухах густая слизь, её нужно выводить и разжижать. Поэтому спрей действует на воспаление, а синукомб (аналог синупрета) в таблетках помогает превращать слизь из густой в более жидкую и она хорошо отходит.
По КТ утолщение бронхов - это проявление острого бронхита, то есть то состояние, которое наблюдается при наличии длительного кашля и подкашливания
Клиент
Ирина, Доброе утро! Спасибо за ответ.
Т.е у меня это ещё все же острый бронхит не хронический?
Пульмонолог, Терапевт
Хронический бронхит считается, если кашель в течение года более 3х месяцев, и так уже более 2 лет.
Клиент
Ирина, такого вроде не замечала, просто после ОРВИ долго он проходит ,у меня даже не то что сейчас кашель прям сильно.
Просто скапливается слизь где то в горле или чуть выше начинается покашливание.
Ещё замечала что после еды,першение и покашливание и слизь.
Но по кт смутило что вот это утолщение..
Очень до этого переживала что пневмония..
Пульмонолог, Терапевт
Нет, утолщение стенок бронхов это не пневмония, это может быть и на фоне острого процесса воспалительного (которым является подкашливание и затекание слизи из носа) и даже может быть следствием проживания в районе с загрязненным воздухом (в промышленных районах города если проживать), то есть как следствие плохой экологии
Клиент
Ирина, поняла вас, извините за кучу вопросов.
Просто переживаю, меня теперь страх.
Два года назад ,тоже заболела,врач слушал при чем врач скорой помощи,и сказал все нормально,но если хотите можете на кт.
А сделала кт у меня была вирусная пневмония 25 процентов поражение лёгких,хотя кашля как такого не было...
Теперь страх (
Т.е от этого затека может быть вот это покашливание?
Просто просыпаюсь у мои и начинается,и вот после еды.
Ночью не очень тревожит.Еще врач напугал , терапевт,что это астма может быть
Пульмонолог, Терапевт
Понимаете, бояться можно сколько угодно нужно делать обследования. Вам доктор все правильно назначил, спирометрию с бронхолитиком чтобы исключить астму. Так как многие болезни протекает похоже и то, что наглядно можно исключить с помощью методов обследования - нужно делать. А подкашливание, да из-за затека чаще всего и бывает, это одна из самых распространенных причин кашля
Клиент
Ирина, я поняла вас спасибо,у меня во вторник будет спирометрия и анализ крови ,если вопрос не закроют я приложу результаты.
Пульмонолог, Терапевт
Хорошо!
Клиент
Ирина, Добрый вечер,а подскажите пожалуйста,вот я замечаю что от назефрина чуть больше стало ,это норма?Продолжать прием?
Пульмонолог, Терапевт
Слизь может разжижаться и это ощущается как стало больше её, но это не надолго
Клиент
Ирина, ага, спасибо.
Тогда буду продолжать,принимаю 10 день их.Продолжить до двух недель или месяца?
Пульмонолог, Терапевт
Нет, это очень долго. 10 дней принимайте
Клиент
Ирина, у меня получается уже 10 дней,нужно закачивать?
Пульмонолог, Терапевт
Да, тогда да
Клиент
Ирина, Добрый вечер!
Пришла кровь посмотрите пожалуйста 👏.
Только имуноглобулин е пока не готов ..
Пульмонолог, Терапевт
Общий анализ крови в целом хороший. Будем ждать igE
Клиент
Ирина, здравствуйте,добавила имуноглобулин е
Аллерголог-Иммунолог
Дарья, здравствуйте!
По КТ признаки хронического бронхита, врач может заподозрить хронический обструктивный бронхит или бронхиальную астму при наличии длительного кашля и назначить спирографию.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте,т.е вот этот кашель хр.бронхит,это очень страшно?
Аллерголог-Иммунолог
Есть подозрения, но нужно делать спирографию. При своевременном и правильном лечении не опасно и не страшно.
Клиент
Екатерина, т.е по спирографии бронхит может подтвердиться?
Аллерголог-Иммунолог
Не сам бронхит, а бронхообструкция подтвердиться или нет. Для диагностики рассматривается все в совокупности, клинические данные, длительность кашля, заключения КТ, спирограыии, лабораторных данных.
Клиент
Екатерина, просто ещё замечала что кашель после еды,доктор предположил что с желудком тоже может что то быть,но направления к гастроэнтерологу не дал..
Аллерголог-Иммунолог
Одно другого не исключает. Тогда нужно идти с гастроэнтерологу, исключать рефлюксную болезнь желудка - может быть причиной кашля
Клиент
Екатерина, здравствуйте,пришла кровь, посмотрите пожалуйста 👏
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте! По Кт ОГК всё хорошо! Данный кашель, скорее всего связан с постназальным затеком . Нужно дообследоваться найти причину: сдать общий анализ крови и IgE ( причина может быть в аллергическом триггере).
Астма конечно маловероятна при таких жалобах, но спирометрию с бронхолитической пробой для её исключения сделать нужно.
Сейчас в качестве лечения порекомендовала бы Вам промывать нос Аква Марис софт до 5 раз в сутки+ момат Рино аванс 150/40 по 1 впр 2 раза в сутки месяц.
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Клиент
Новикова Татьяна, Спасибо большое за ответ,что не прошли мимо
Т.е вот эти уплотнения в стенках ничего не значат?
Очень переживаю,что бы серьезного ничего не было .
Я ещё замечаю что у меня после еды слизь и кашель и першение бывает..
И я прям чувствую что когда эта слизь в горле появляется начинается кашель,просто когда именно в разгар болезни кашель был,он был оюна много сильнее аж до слез.
И по поводу капель в нос,я использую сейчас уже около недели назефрин он подойдёт?
Простите за кучу текста и вопросов.
Пульмонолог, Терапевт
Не за что! Уплотнения стенок бронхов у каждого второго есть, т к в наше время люди контактируют с многими вирусами и верхние и нижние дыхания пути реагируют на это, это пока не бронхит.
Если всё это происходит после еды, нужно дообследоваться у гастроэнтеролога, возможно есть рефлюкс эзофагит и заброс желудочного содержимого в пищевод, раздражает нижние отделы нижних дых путей и провоцирует кашель.
Порекомендую Вам ещё тогда Омез ДСР ( с домперидоном) 1 табл на ночь месяц.
Нозефрин не пойдёт, это сосудосуживающие капли, ими пользоваться можно только 5 дней, они провоцируют порочный круг и привыкание к ним.
Клиент
Новикова, странно а лор говорила что они как назонекс
Клиент
Новикова, Здравствуйте, пришла кровь, посмотрите пожалуйста 👏
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте! Анализы крови без особенностей. Всё хорошо. Как Вы себя чувствуете?
Клиент
Татьяна, получше ,пью Омез и капала нозефрин ,не пойму от чего но стало чуть лучше,но все равно слизь есть.
Покашливание.
Спирометрия только в пятницу.
Кажется что после еды все же больше першение и покашливание..
Пульмонолог, Терапевт
Нужно фгдс тогда, может от омеза стало получше!
Клиент
Новикова, здравствуйте, добавила имуноглобулин е
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте! IgE в норме, значит это скорее всего не аллергия, возможно всё таки рефлюкс и кашель, связана ним.
Клиент
Новикова, т.е если бы была астма тоже имуноглобулин е был повышен?
Нужно ли мне ещё какие то обследования пройти?
Спирометрия только в понедельник,вопрос наверно будет закрыт уже, результаты не смогу показать..
Если что тогда заново открою вопрос.
Пульмонолог, Терапевт
Астма имеет несколько фенотипов, может и не повышаться IgE, если она не аллергическая, а например кашлевая форма или инфекционно зависимая.
Поэтому нужно конечно делать спирометрию с бронхолитической пробой обязательно. Если что пишите после спиро метрии.
Удачи Вам и здоровья!