Консультация гинеколога /

Медикаментозный аборт — вопрос №1226184

Здравствуйте! Беременность первая. Вчера выпила первую таблетку мифепристона, завтра 2 шт мезопрозола. Беременность 5-6 недель. Последние месячные 2.12, зачатие произошло 16.12. На приеме у врача, сказала мне после прерывания пить КОК. Но дело в том, что у меня отрицательный резус фактор, у отца ребёнка он сам не знает свою кровь. На мой вопрос про иммуноглобулин, врач сказала, что у них его нет, но по хорошему надо вколоть. В других клиниках не делают этого, либо только по направлению врача. Как быть? Приведёт ли это к серьёзным проблемам в дальнейшем?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Да.
В обязательном порядке Вам необходимо в течение 72 часов после прерывания сделать укол антирезусного иммуноглобулина, чтобы при следующей беременности снизить риск возникновения резус-конфликта.
Принятый ответ
Клиент
Елена, добрый день! Ввела все таки, решила перестраховаться! От врача моего невозможно ничего узнать, подскажите про восстановление? Я пью отвар из листьев крапивы и сразу стала принимать КОК. Есть ещё какие-либо рекомендации для восстановления? Когда можно будет заниматься спортом и активным образом жизни? Выпить слабоалкогольный напиток(пиво или вино)?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Всё правильно сделали.
1. В первые 3-4 недели запрещено посещать бассейн, сауну, солярий, также нельзя купаться в открытых водоемах и ванне.

2. Физические нагрузки исключены на первые 2-3 недели после медикаментозного прерывания.

3. Воздержаться от половой жизни на 3-4 недели (желательно до следующей менструации, в Вашем случае, после менструальноподобного кровотечения отмены)

4. Алкогольные напитки принимать можно после окончания кровянистых выделения (но не ранее, чем через 10 дней после приема препарата). Так как этанол расширяет сосуды и может спровоцировать кровотечение.

Можно принимать крапиву. Дополнительный прием препаратов не требуется.
Клиент
Елена, спасибо за такой подробный ответ! К такому врачу хочется обращаться и знать, что получишь грамотную информацию!!
Акушер, Гинеколог
Обращайтесь!
Здоровья Вам!
Акушер, Гинеколог
Анастасия, здравствуйте! Введя антирезусный иммуноглобулин, вы обезопасите и себя, и последующие беременности. Дело в том, что арт отрицательном резусе у женщины могут образоваться антитела и в последующем при беременности у малыша может возникнуть гемолитическая болезнь плода. Ввести иммуноглобулин нужно в течение 72 часов. Если вы не знаете резус отца ребенка, лучше ввести препарат.
Можете приобрести в аптеке иммуноро кедрион, например, или любой другой и вам его введут в процедурном кабинете женской консультации. К сожалению, отсутствие препаратов в гос медицине явление частое и от мед персонала не зависящее.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Вводить необходимо ,если у партнёра-резус еоложителен.Как вариант-можно сдать кровь в экстренном порядке в частной лаборатории.Если такой возможности нет,-тогда вводить в течение 72 часов после прерввания
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Лучше антирезусный иммуноглобулин ввести, вводится в течении 72часов после прерывания беременности.
Это нужно для профилактики развития резус-конфликта и гемолитической болезни плода в последующие беременности.
Если не ввести иммуноглобулин, большой риск, что появятся антирезусные антитела у Вас в организме, чем больше их титр, тем хуже может быть прогноз для последующих беременностей.
Мы не знаем какой резус у Вашего плода сейчас, но всегда в такой ситуации плод расценивается, как резус - положительный.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте.
Вы совершенно верно задались этим вопросом.
Так как резус отрицательным женщинам обязательно необходимо проводить профиктику резус конфликта при последующих беременностях, для этого действительно вводят антирезусный ииммуноглобулин в течение 72 часов после аборта.
Сейчас, если возможно, нужно попробовать узнать резус отца эмбриона, анализ этот делается быстро. Если у него отрицательный резус, то вводить ничего не нужно, эмбрион резус отрицательный.
Если такой возможности никак нет, или если он резус + ,то нужно обзванивать клиники и искать где есть в наличии антирезусный иммуноглобудин. Направление может выдать любой гинеколог, это не проблема, даже врач который Вам сейчас прерывает беременность.
Также можно поискать иммуноглобулин по аптекам, в е - аптеке, столички, по тороговым наименованиям, можно купить иммуноро-кедрион.
Он рецептурный, поэтому рецепт также выдаёт лечащий врач.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, да, вам лучше после медикаментозного аборта в течение 72 часов поставить укол антирезусного иммуноглобулина,
Клиент
Мая, здравствуйте. Поставила на следующий день после мезопростола. Но дело в том, что я не уверена точно вышло ли яйцо. Вышло очень много сгустков крови, возможно вышло и с ними, сейчас идёт 5 день, кровь уменьшается, можно сказать мажется. На узи только 30.01. Вдруг яйцо не вышло ещё, а Прививка уже сделана, переживаю.
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
В течении 74ч После прерывания беременности необходимо ввести антирезусный иммуноглобулин