Консультация дерматолога /

Прыщи,красная кожа и шелушечки на носогубном треугольнике. — вопрос №122629

Здравствуйте дорогие специалисты ,прошу помогите мне с моей ситуацией!!!
Начались сильные проблемы с лицом примерно пол года назад ,до этого были частые прыщи и угри ,от которых я с легкостью избавился препаратом " Юнидокс- Салютаб" ( пил его примерно 2 месяца может больше ,чем вызвал ,хоть и не сильный ,но все же сбой в работе ЖКТ,так как пил таблетки без совместного применения с пробиотиками. Поэтому срочно отказался от его применения. И Я пропил неделю " Линекс Форте" Обстановка на лице все ухудшалась и в итоге привела к тому ,что есть сейчас (фото реального времени).
Одно время мазал гелем "Метрогил" и протирал лицо дважды в день салициловым лосьеном с цинком и произошло заметное улучшение ,но через некоторое время все вернулось. Пробовал реже мыть лицо мылом и исключительно гипоаллергеным,вытирать лицом только своим полотенцем. Но лучше не становилось. Пошёл к дерматологу,он поставил диагноз "периаральный дерматит" и направил на анализы(результаты которых представлены на фото) и сказал что вероятно придется использовать " Роаккутан" ,так как антибиотики я уже использовал. Почитав отзывы о этом препарате,я не много испытал противоречивые чувства.

Сейчас уже как неделю использую " Ацикловир" ,но он так себе помогает ,а точнее не помогает в принципе. Также,после нового года ,перешел на пасту без содержания фтора. Еще у меня год назад был поставлен диагноз "язвенная болезнь",затем её залечили,но больше ФГДЭС не делал и не знаю как она сейчас поживаете. Сказал про том потому что,не знаю, имеет ли это значение на текущий процесс на лице.

ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, сдайте кровь на lg g.m на ВЭБ, цитомегаловирус , вирус герпеса.
Кровь вирусная.
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Ваша проблема не в кожном покрове в области лица.Проблемы в пищеварительной системе,необходимо
пройти обследование на микрофлору тонкого кишечника,сдать helicobacterpylory,консультация гастроэнтеролога.
Когда вы восстановите деятельность своей пищеварительной системы заболевание уйдет само собой.
Все другое лечение даст только временный эффект.
С уважением.

C
Дерматолог, Венеролог, Трихолог
Здравствуйте!

Да, у вас периоральный (околоротовой) дерматит, сопровождающийся воспалением и сухостью. Причину данного заболевания установить довольно сложно. Обычно, это сразу несколько причин.

Развитию околоротового дерматита способствует привычка жевать жевательные резинки, обрабатывать кожу лица гормональными средствами.

Кроме Метрогила, пользовались ли ещё чем-либо наружно?

Также, играют роль в возникновении данных высыпаний фторированные зубные пасты, да, но вы ими не пользуетесь.

Есть сведения о том, что патология жедулочно-кишечного тракта может способствовать периоральному дерматиту. У вас в анамнезе язвенная болезнь. Обследуйтесь у гастроэнтеролога и проверьте состояние ЖКТ на данный момент, сделайте также УЗИ органов брюшной полости.

В качестве наружного лечебного средства рекомендую использовать гель Димексид 25% тонким слоем 2 раза в день в течение 3 недель.
Но обязателен параллельно уход за кожей средствами, например, гаммы Толеран (Ля Ро Позе), чтобы кожа не была пересушена и воспалена.

Умывание лица утром и вечером рекомендую осуществлять мицеллярной водой для чувствительной кожи (Либридерм или Биодерма Сенсибио). Смочить ватные диски, протереть лицо, в течение получаса не наносить другие средства.

Важно!
В дальнейшем, особенно в летнее время, необходимо пользоваться фотозащитными средствами (защищающими от инсоляции, ибо есть риск формирования пигментации (появления темных пятен)). SPF 50.
Желательно использовать фотозащитное средство специально для чувствительной кожи.
Не рекомендовано:
- чистить зубы фторированной зубной пастой
- умывание обычной водой
- применение спиртосодержащих растворов
- использование мыла (любого!)
- использование скрабов
посещать солярии, бани, сауны

По крови ничего особенного, возможно, накануне просто перенесли ОРЗ.

Ретиноиды и Ацикловир не показаны при данном заболевании.
Клиент
Инна, нет,другими средствами кроме метрогила не пользовался.
Спасибо Вам огромное за столь детальный и понятный ответ!!
Клиент
Инна, некоторое время у меня не получится провести диагностику состояния ЖКТ. Если сейчас пропить курс пробиотиков,есть ли в этом смысл?
Педиатр
Здравствуйте! Попейте пробиотики биогая курсом 5-6 недель и препараты с цинком тоже недель 6-7. Цинк хорошо влияет на многие кожные заболевания.
Педиатр
Здравствуйте начните Изоприназин длительно внутрь
Сдайте кровь на ТТГ т4 св Т3 св пролактин кортизол АКТГ эстрадиол тестостерон св прогестерон ФСГ ЛГ 17 он прогестерон дэа-с
Кал на антигены к лямблиям описторхам токсокары астрицы аскариды дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , попробуйте неделю Энтеросгель попринимать, мирамистином обрабатывать лицо, наринэ на ночь пить. Сдать дыхательный тест на хеликобактер
Андролог, Уролог
Вы ответили сами на свой вопрос.Кто вам назначал юнидокс 2месяца?Ваша проблема отражает проблему ЖКТ.Стоило исключить демодекоз,сделать посев подобрать наружную терапию,при отсутствии эффекта системные препараты.Но сейчас вам стоит начать с восстановления микрофлоры кишечника.
Педиатр
Фагодерм наружно. Препарат дорогой! Кал на дисбактериоз. Месяц пить антибиотик это очень безответственно. Флора в кишечнике пострадала сильнее, чем Вам кажется.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. По фото и описанию похоже на перианальный дерматит , но тут скорее всего из за бритья и контакта с водой бактериальная флора размножается . Причины никто не знает заболевания. Связывают с раздрожением от фторсодержащих средств , заболеваниями жкт, стрессами . Лечение антибактериальными препаратами
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Добрый день. Это периоральный дерматит. С учетом данных анамнеза в вашем случае в обязательном порядке выполнить гастроскопию с биопсией на хеликобактер пилори, также сдать анализ на дисбиоз кишечника. Очищение кожи проводить средством Розалиак. Розамет крем 2 раза в сутки, 2 месяца. Терапия даст эффект, только при коррекции сопутствующей патологии ЖКТ.
Врач УЗД, Терапевт
Проверьте жкт зачастую проблемы с жкт могут давать тоже высыпания. И ограничте сдобное и сладкое
Дерматолог, Венеролог, Трихолог
Нет, смысла в них нет.