Консультация дерматолога /

Сыпь с зудом и температура — вопрос №1226591

2 дня назад начала появляться сыпь,похожая на комариные укусы. Сначала на верхней половине туловища, руки, ноги, ягодицы. Очень чешется. В первый день температура к вечеру была 37,5. На второй день добавилась сыпь на ладонях, подошвах, во рту несколько пузырьков на внутренней поверхности нижней губы и деснах- не чешется и не болит. На лице пару элементов, но их практически не видно и они не беспокоят. Есть за ушами, на ушах. На третий день температура 38,5. Новых высыпания вроде нет, старые чуть увеличились в размерах, некоторые по типу плотных шишек, болезненные при надавливании. Некоторые вскрылись.

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, ветрянкой болели? Похоже на вирусную экзантему. Данная сыпь проходит самостоятельно в течение 2х недель. Для профилактики присоединения вторичной инфекции обрабатывайте хлоргексидином, также можно наносить лосьон неотанин 2-3 раза в день
Клиент
Александра, болела в детстве
Венеролог, Дерматолог, Детский
В таком случае в вашем случае это может быть энтеровирусная инфекция
Клиент
Александра, спасибо. Это заразно?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Сама сыпь не заразна, а в принципе инфекция да, передается воздушно-капельным путем
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Следует исключить развитие ладонно-подошвенного пустулеза.Провоцирующим фактором вполне может стать перенесенная инфекция.Прием антигистаминного препарата, крем декспантенол два раза в день,полоскать полость рта раствором перекиси водорода(2 стл перекиси растворить в 1/2 стакана воды.Непременно посещение дерматолога в очном порядке с результатами исследований клинического анализа крови.
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Елена!
Похоже на вирусную экзентему.
Рекомендации:
Таб. Супрастин по 1 таб 2 р/ сут 7 дней
Крем Неотанин 10-14 дней на очаги
Потихоньку сыпь будет проходить, на ладонях и стопах через 1-2 недели может начаться шелушение.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Елена.

Это проявление вирусной экзантемы.
Появление связано с вирусной инфекцией.
Все постепенно само пройдет на сроке 2-3 недели.
При зуде наносите лосьон неотанин или циндол 2-3 раза в день.
Внутрь таб Цетрин 10 мг 1 таб 1 раз в день 10 дней.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Елена
Я вам рекомендую обязательно показаться дерматологу очно
Учитывая такую клинику, описываете высыпания во рту, я предполагаю наличие многоформной экссудативной эритемы. Появляется на фоне вирусной инфекции и присутствует аллергический компонент
- кальций глюконат по 5,0 мл в/м ежедневно 10 дней
- валоцикловир по 500 мг 2 раза 7 дней
- аллервэй по 1 т 10 дней
- наружно: цикапласт в5 бальзам 2 раза и панавир гель 1-2 раза в день; в ротовой полости: ротокан раствор полоскать 5-6 раз в день
Важно
- ограничить контакт с водой и моющими средствами
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- исключить сладкое, алкоголь, молочные продукты и белый хлеб
Наблюдать на что реагирует кожа и эти компоненты исключить
Венеролог, Дерматолог, Детский
зравствуйте, похоже на вирусное проявление. ограничить контакт с водой, внутрь антигистаминыне пр-ты, наружно спрей Неотанин
Венеролог, Дерматолог, Детский
Добрый день. По фото похоже на вирусную экзантему.
Рекомендовано: минимизировать контакт с водой, не тереть губкой, сушить кожу промокательными движениями полотенца, свободная хб одежда. Наружно: спрей или крем Неотанин 3 раза в день 7-10 дней (до разрешения высыпаний), обычно именно столько может держаться сыпь. Внутрь: табл.Аллервэй 5 мг 1 таб*1 раз в день (утро) 7 дней.
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! Это вирусная экзантема. Внутрь можно антигистаминные препараты (лоратадин или ксезал) 1 таб в сутки 7-10 дней.
Наружно каламин точечно и неотанин крем.