Консультация пульмонолога /

Бронхит частый у грудничка — вопрос №1226930

Здравствуйте,ребенок 7мес за месяц 3бронхита(2стационар)сейчас неделю дышим беродуал -пудьмикорт ,кашель прошёл хрипы есть их слышно на расстояние,выписали преднидозол 4мг,3мг,2мг три дня и супростин 0.3,сегодня третий день уколов хрипы слышны меньше но всеравно есть ,даже приложив ухо у лёгким они есть но не постоянно,кашель прошёл ,сегодня ребенок какает почти каждые 2часа,немного но какает,это такое побочное действие от уколов?Могут ли хрипы после этих уколов быть?как не пропустить пневмонии?(лежали в стационаре делали два раза ренген сказали допустимо только два раза в год)ребенок активный ,кушает хорошо, темпер нет,но хрипы есть,на прием только во вторник

Возраст: 28

Педиатр
Добрый день, подскажите, пожалуйста, всё три раза бронхиты с обструкцией? Каждый раз ребёнок на вирусную инфекцию так реагирует? ( есть ли повышение температуры, отделяемое из носа, красное горло) ? Имеются ли высыпания на коже, сухость, зуд? Аллергические заболевания у родственников? Старший ребёнок в семье есть?
Принятый ответ
Клиент
Анна, да два старших брата, алергии нет не у кого,да два раза обструктивный бронхит,иногда краснеют щеки,без температуры горло нормальное,сопли есть немного где то внутри
Педиатр
Некоторые дети предрасположены на вирусную инфекцию реагировать обструкцией, если бронхит затягивается, то необходимо сдать общий анализ крови, рентгенография проводится по показаниям, если есть подозрение на пневмонию. При частых обструктивных бронхитах необходимо исключать дебют бронхиальной астмы
Педиатр
Маловероятно, что изменение стула связаны с преднизолоном. Хрипы тут два варианта: либо сохраняется обструкция и ребёнок свистит на выдохе, либо это проводные хрипы ( то есть много отделяемого в верхних дыхательных путях, а ребёнок не может это откашлять в виду возраста, создаётся такое ощущение, что хочется покашлять вместе с ребёнком) - тогда такие хрипы не связаны с процессом в бронхах
Клиент
Анна, вот сейчас спит и вдыхает нормально а на выдохе хрипит,а уколы должны были убрать хрипы?как не пропустить пневмонию?
Педиатр
Сложно ответить на ваш вопрос, нужно послушать ребенка, чтобы понять откуда хрипы. Третий день лечения хрипы ещё могут сохраняться, мало времени прошло, течение бронхита около 10 дней, если есть улучшение по сравнению с тем что было- это уже результат, ингаляции продолжаете? Госпитализацию не предлагали вам?
Клиент
Анна, мы уже неделю дышим пульмикорт и беродуал ,уколы да три дня сегодня третий
Педиатр
Тогда нужно сдать общий анализ крови и срб, чтобы исключить бактериальную инфекцию
Педиатр
Ещё у деток до года так может протекать бронхиолит, если у ребёнка одышка ( более 50 дыхательных движений в минуту), в дыхании участвуют межреберья, яремная ямка, отказ от еды, то нужна госпитализация, может понадобиться кислородотерапия и наблюдение врачей
Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте. Это могут быть хрипы из носоглотки, когда скаплтвается слизь. Лечите нос лиаква просывание, аспирация содержимого. По легких сложносказать, надо слушать. Сдать полный анализ крови с формулой, с-реактивный белок
Принятый ответ
Клиент
Мария, слышно когда к лёгким ухо представляешь как хрипы на выдохе
Пульмонолог
Здравствуйте. При бронхитах у малышей со склонностью к обструкциям дышать Беродуалом и Пульмикортом можно длительно 2-3 месяца для снижения рисков по возникновения Бронхиальной астмы. Малыши плохо отхаркивают, делайте вибрационный массаж, постукивание по спинке. Схемы вашего лечения правильные. Сдайте для уточнения аллергической настроенности кровь на общий ИГЕ, катионный эозинофильный белок.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) сдайте кровь на igE Общий и эозинофильный катионный белок для исключения аллергической реактивности. Кал на яйца глист и цисты лямблий методом парасеп 3х кратно с перерывами в 3 дня и кровь ифа на лямблии аскариды токсокары трихинеллы описторхоз эхинококк для исключения глистной инвазии. Ввиду частых бронхообструкций нужно дообследовать ребёнка
Клиент
Ольга, здравствуйте, прекрипила файл сегодня сдали оак ,что можете сказать?
Педиатр
По оак нет признаков бактериальной инфекции, антибиотик не показан
Клиент
Ольга, а точто некоторые пониженнф и повышенны что значит?из за чего?
Педиатр
Они для возраста Вашего ребёнка не повышены, шаблон нормы для детей старшего возраста и взрослых
Пульмонолог
Ната ,добрый вечер!
Уточните , пожалуйста ,если ли домашние животные ?
На какой подушке спит ребенок ( перьевая и синтипоновая )?
В питание - грудное вскармливание плюс прикорм по возрасту ?
По поводу как не пропустить Пневмонию - Вы можете только измерять температуру тела ,при подъеме температуры - подозрение на Пневмонию.
На уколах хрипы должны быть купированы .
На выдохе хрипы - это бронхообсрукция .
Длительно существующая бронхообструкция как раз и проводит к Пневмонии.
Поэтому ,если завтра будете выслушивать хрипы - вызов скорой помощи и госпитализация.
Малышу надо будет ставить системы с Преднизолон до купирования Бронхообсрукции и переход на Ингаляции Пульмикорта не менее чем на месяц.
Стул может учащаться на уколы Преднизолона ,крови нет в стуле ?
Ната ,и последнее , при Пневмонии с вовлечением Плевры ( листка покрывающего лёгкие ) Вы ухом можете услышать хрипы как хруст снега .
Все остальные изменения в лёгких может выслушать только врач .
С уважением, Ольга.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, животные есть кот и собака но они были ещё до беременности,спит рядом с нами без подушки но моя подушка перьевая (лебяжий или гусиный вроде)ночью ещё грудь даю днём прикорм ,смесь
Пульмонолог
Ната ,доброе утро!
Спасибо огромное за сообщение.
Подушку необходимо поменять на синтипоновую и сделать выбор в пользу здоровья ребенка : собаку и кошку отдать в хорошие руки .
Иначе , у малыша сформируется бронхиальная астма и сейчас не получите длительный и стойкий эффект от лечения при наличие облигатных аллергенов в доме - это перо в подушке и домашние животные.
С уважением, Ольга.
Клиент
Ольга, а если сдать анализы на алерген и на животных будет отрицательно?
Пульмонолог
Ната ,анализы могут быть не совсем правильными на фоне приема лекарственных препаратов .
А ,рисковать жизнью малыша ,отставив его без лечения Преднизолоном ,Пульмикортом при контакте с домашними животными - это неоправданный риск.
Госпитализируйте ребенка и посмотрите сами ,при исключении общения с домашними животными ,будете ли выслушивать хрипы .
Ната ,прекрасно Вас понимаю ,что животные как члены семьи ( у родителей кошка ,потом собака ,прожили 12 лет.
Кошка правда ,заболела онкологией.
У собаки тяжелая форма аллергии .
Лечили обеих.
Переживали за них очень сильно.
Но ,в своей семье - у дочери и супруга аллергия- нет животных.)
Поэтому , пожалуйста ,помогите ,своему ребенку сейчас справится с обструкцией и пока он маленький и всё можно исправить ,как любят говорить некоторые аллергологи ,,перерасти ,, аллергию и быть здоровым на другие годы.
Искринне желаю этого Вашему малышу.
С уважением, Ольга.
Клиент
Ольга, подскажите пожалуйста,загрузила фото с выписки лежали в конце декабря ,как там по анализам?
Пульмонолог
Ната ,добрый день!
По обследованию признаки вирусной инфекции и признаки бронхообсруктивного синдрома с преобладанием в правых отделах лёгких .
Ната ,по правилам ,объясню Вам ,не совсем правильно объяснили ,что если у ребенка дважды за год признаки Пневмонии,якобы нельзя делать следующее рентгенографию.
Правильно ,только в этом совете то ,что при двух ренгенграфиях за год у малышей с подозрением на Пневмонии обязательно делают КТ лёгких для исключения порока развития лёгочной ткани и бронхов ,способствующей возникновению обструкции при вирусных инфекциях ,например ,которые в свою очередь не только пробивают дорогу бактериям ,но и делают бронхи более чувствительными к аллергенам.
Но ,с аллергией работает и обратная связь .
Она способствует быстрому проникновению вирусов в организм и их патологическому влиянию в частности возникновению стойкого бронхоспазма у детей младшего возраста в силу особенностей строения бронхов .
Бронхи ещё и не сформированы до конца и сформируются только к 12 годам.
Ната , уточните пожалуйста ,на момент исследования сколько месяцев было ребенку -6 месяцев ?
Если - 6 месяцев, то рост соответствует норме ,а вес немного превышает норму ( приблизительно на 900 гр.)
С уважением, Ольга.
Клиент
Ольга, здравствуйте, прекрипила файл сегодня сдали оак ,что можете сказать?
Пульмонолог
Ната ,доброе утро!
По общему анализу крови у Глеба признаки вирусной инфекции и бактриального воспаления .
Эозинофилы не повышены - что без приема Пульмикорта говорит об отсутствии аллергии ,на фоне приема Пульмикорта - показатель не достоверен.
Ната ,Глебу нужен осмотр врача для коррекции терапии.
Как себя сегодня чувствует Глеб?
Какое лечение сейчас получает?
С уважением, Ольга.
Клиент
Ольга, утром до анализов были у врача,сказала хрипов нет ,прописала пульмикорт ну убыль ещё неделю
Клиент
Ольга, скажите пожалуйста нужен ли нам очный прием пульмонолога?что он сможет нам предложить?просто находится врач в другом городе и есть ли смысл ехать ?
Пульмонолог
Ната , спасибо огромное за сообщения.
По поводу лечения - поняла.
Осмотр врача Пульмонолога нужен ,так как сейчас снимете обострение ,а необходимо чтобы врач Пульмонолог определился с причиной частых обструкции у Глеба и дал рекомендации по их устранению.
Глебу ,надо будет ,кроме очного осмотра Пульмонолога ,сдать кровь на общий иммуноглобулин Е и Эозинофильный катионный протеин.
Так мазки из носа и зева на флору и чувствительность к Антибиотикам.
Результаты ,можете ,приложить к вопросу для ознакомления .
Если вопрос будет закрыт ,то либо бесплатно под тем же заголовком ,только надо будет в тексте писать результаты ( файлы на бесплатные вопросы не прикладываются ) ,либо платно ещё раз открыть вопрос.
С уважением, Ольга.
Клиент
Ольга, добрый день ,пришел результат на имуглобин е,прекрипила фото
Пульмонолог
Ната ,добрый день!
Результат анализа на общий иммуноглобулин Е - повышен, не смотря на прием Пульмикорта.
С учётом лечения - повышение значительное.
С уважением, Ольга.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте! Обструктивные бронхиты у малышей часто бывают на фоне вирусной инфекции. Превенар успели поставить?
Пока есть хрипы, нужно делать ингаляции с беродуалом и пульмикортом, вибрационный массаж на фитболе, если есть или постукивание снизу от лопаток и кверху по спинке.
Пневмония обычно видна на рентгене, её у Вас нет. Чтобы её не допустить, можно сделать уколы Полиоксидоний 1 мг/ мл внутримышечно 1 раз в сутки 3 дня, а затем через день ещё 7 уколов.
Как малыш выздоровеет, нужно сдать общий анализ крови ( посмотреть эозинофилы), IgE, эозионофильный катионный белок. Начать закаливание: плавник в теплом бассейне, если есть возможность.
Такой стул сейчас от гормона- преднизолона.
Часто промывайте нос Аква Марис беби.
Если кто-то из старших детей заболел, малышу можно сразу без симптомов давать анаферон детский по 10 капель утром и вечером 7 дней. Он обладает доказанной эффективностью и на нём даже диссертация защищена.
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Клиент
Новикова, поставили только в месяц прививку не помню какую ,потом был мед отвод ТК был низкий гемоглобин
Пульмонолог, Терапевт
Как выздоровеете, нужно ставить обязательно
Клиент
Новикова, подскажите если завтра сдать общий анализ,кровь на глисты и имуглобин общий ,они будут достоверны?
Клиент
Новикова, подскажите если завтра сдать общий анализ,кровь на глисты и имуглобин общий ,они будут достоверны?
Пульмонолог, Терапевт
Конечно! Делайте, если есть возможность
Клиент
Новикова, подскажите пожалуйста,загрузила фото с выписки лежали в конце декабря ,как там по анализам?
Клиент
Новикова, здравствуйте пришел результат на имуноглобилин е прекрипила фото
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте! По выписке лимфоцитоз, что говорит за вирусный характер воспаления и эозинофилия на нижней границе нормы, чтот говорит об аллергич компоненте. Повышена аст печёночный фермент, возможно от лечения лекарствами.
Пульмонолог, Терапевт
Сейчас пот анализу крови снова вирусное воспаление, лейкоцитоз с лимфоцитозом. Вам бы к инфекционисту очно обратиться: сдать анализ на вирусы для коррекции терапии.
Гемоглобин на нижней границе нормы, анемия продолжает быть из-за неё и тромбоциты повышены. Малыш на ГВ или на ИВ? Досдайте АН крови на железо, омск, трансферрин, ферритин, в 12, фолиевая кислота. В этом возрасте имеет быть железодефицитная анемия.
IgE повышен, у ребёнка есть аллергия. Нужно обратиться к аллергологу- иммунологу для, коррекции питания, возможно менять смесь, если на ИВ.